Аномалия

Евгений Дюринг
     М. не помнил, что располагалось в этом здании прежде, – до того, как начались все эти перемены. Очень может быть, что вначале здесь находился магазин детских игрушек. Поэтому, наверное, М. и не запомнил его – он никогда не заходил в этот магазин, хотя дома его стоял по соседству.
     Начало перемен М. хорошо запомнил. Магазин (предположительно) игрушек закрылся, а на его месте открылся универсальный магазин. В магазине продавалось много разных полезных вещей, но все по дорогим ценам.
     Потом универсальный магазин закрылся, и на его месте открылся магазин секондхэнда. Теперь вся площадь была заставлена вешалками с джемперами, рубашками, брюками, джинсами, платьями, блузками.
     Магазин секондхэнда продержался год. В здании снова произвели ремонт, и открыли магазин бытовой техники. По наблюдениям М., торговля шла неплохо. Но спустя девять месяцев магазин закрылся. Помещение снова начали переделывать. Кто-то из знакомых сказал М., что здесь будет кафе, и М. обрадовался, потому что приличного кафе рядом не было. Но вскоре выяснилось, что помещение готовят под магазин «Нелда» местной торговой сети.
     М. ничего не имел против продуктового магазина. Такой магазин был бы кстати – до сих пор М. приходилось закупаться через пол-квартала в магазине «Максима» или в магазине «Рими» через дорогу. За полгода М. привык к «Нелде», выучил наизусть ассортимент и расположение товаров. Выучить наизусть цены было невозможно, потому что они постоянно росли. И все же М. был доволен – магазин работал до 11 вечера, а идти до него было три минуты.
     Но перемены не закончились. Через полгода компания «Нелда» была поглощена другой компанией. Магазин закрылся и спустя месяц, после основательного ремонта, открылся, но уже под вывеской «Ики». Ассортимент остался примерно тем же, но цены заметно увеличились. Изменилось и расположение товаров: моющие средства теперь располагались у входа, а не в дальнем углу, как раньше. Прошло три месяца, и знакомая кассирша сказал М., что их закрывают.
     После этого М. задумался. Он пришел к выводу, что здание, так часто меняющее владельцев, находится в центре временной аномалии – время в нем идет намного быстрее. Причем ход времени постоянно ускоряется. Темпоральная воронка по своей структуре, вероятно, напоминает водоворот или смерч. А это означает, что и в прилегающих районах время идет ускоренно, хотя величина ускорения уменьшается по мере удаления от центра аномалии.
     Почему не наблюдается расхождения в показаниях часов в различных частях квартала, М. объяснить не мог. Но он чувствовал, что гипотеза его верна. Перемены, происходившие со зданием, вполне соответствовали тем, которые он давно уже замечал в себе. Он чувствовал, что жизнь его течет все быстрее и быстрее. Теперь он нашел не только подтверждение этому смутному чувству, но и его объяснение.
     О том, чтобы переехать в другой город, М. не думал. Точнее, вначале у него возникла такая мысль, но потом он решил, что ускорение времени не влияет на число событий, которые переживает человек, подвергающийся воздействию ускорения. Те события, которые должны с ним произойти, все равно происходят, только быстрее, чем они происходили бы, не будь поблизости аномалии. Поэтому не было смысла предпринимать какие-то шаги и менять место жительства.
     Да он бы, наверное, и не успел этого сделать – за последнюю неделю в здании открылись и закрылись одно за другим двенадцать различных предприятий, включая магазин мебели, химчистку, интернет-клуб и китайский ресторан.