Предостережение. Сон

Муратов Дмитрий Фёдорович
Мне очень часто снятся цветные и яркие сны.
Но есть пара снов, которые я буду помнить
детально до конца своих дней.

Д.Ф. Муратов.

Больше всего меня настораживает один из них, который приснился мне буквально сразу же после теракта в Москве, в Норд-Осте:
Я стою в ночи, на аккуратно уложенной камнем тропинке перед большим божественным храмом. По своему архитектурному строению храм имеет форму правильного цилиндра, закругляющегося к верху, с надстройкой на верху, в виде цилиндра с меньшим радиусом по основанию.

Он настолько огромен, что, даже находясь от него на расстоянии  в семи шагах, я вижу только величественные дубовые ворота, по середине высоты которых, располагаются стальные, диаметром с питейную часть  солидного кубка, ручки виде колец, толщиной в два пальца взрослого человека. Я медленно подхожу к воротам, аккуратно, обеими руками берусь за ручки, которые расположены примерно на расстоянии пяди над моей головой (мой рост 190см) и, прилагая не малые усилия, тяну их на себя. Мои глаза ослепляет невыносимо яркий золотистый свет, который струится сквозь проем между медленно открывающимися воротами. И вот, открыв ворота до проёма равного чуть больше ширины моих плеч, я около минуты стою полностью ослеплённый этим золотистым светом.

 Постепенно привыкая к столь яркому освещению, я прохожу внутрь храма, и он поражает мое воображение своей внутренней отделкой, по сравнению с призрачностью и мрачностью снаружи. Вся стена, до самого верха, отделана золотом и расписана разными святыми ликами, начиная от Георгия Победоносца и заканчивая Святой Троицей и Николаем Угодником. Кругом множество свечей создают этот невыносимо яркий золотистый свет. Проходя потихонечку в этот огромный зал моё воображение, также поражает пол, который красиво уложен разноцветной мозаикой. По середине зала, в одну треть от радиуса помещения, на полу выложена фиолетово-синего цвета остроконечная, с числом лучей более десятка, звезда с ярко-белым кругом в центре. Разглядывая это, настоль красочное и пустое помещение, я не замечаю, как дохожу до середины зала и останавливаюсь прямо в центре той самой звезды. И вдруг мой взгляд устремляется вверх….

На том самом куполе-надстройке, прямо напротив входа, и теперь пред моим взором располагается огромная, примерно в одну пятую окружности по ширине, прямоугольной формы, вытянутой в горизонтальном направлении, икона с ликом Иисуса Христа. Она настолько поражает меня своей красотой и размерами, что я замираю и некоторое время прибываю в оцепенении. И вдруг…, я не понимаю, что со мной происходит. Икона вместе с помещением начинают опускаться вниз. Затем я начинаю понимать, что это мои ноги оторвались от пола, и я стал возноситься вверх. И чем выше я поднимаюсь, тем больше меня охватывает чувство блаженства и совершенства. При этом, я, как завороженный, не отвожу взгляда от образа Иисуса. Он смотрит на меня, и он видит меня насквозь, я пред ним, как раскрытая книга, которую он аккуратно и с любопытством пролистывает. И вот я останавливаюсь на высоте ровно по уровню его взгляда, лицом к лицу.

Но что это!? Я настолько переполнен чувствами и волнением, которые буквально поработили меня, что испытываю непомерное желание подняться выше, намного выше, чем есть. И… О Боже!!! Из глаз этого святого облика начинают течь и капать кроваво-чёрные слёзы!!! И, что ужаснее всего, лик из спокойного превращается в злорадный. На лице вытягивается ужасная улыбка и появляется звериный оскал. Глаза… о Господи!!! Они злорадны и залиты кровью. Я резко впадаю в ужас и истерию. Оглядываюсь вокруг, и всё здание вдруг воспламеняется открытым огнём. Я начинаю кричать, но, не слыша своего крика, запрокидываюсь назад, на спину, и с ужасом падаю в горящее внизу здание, и … просыпаюсь, выпучив глаза в потолок, лежа на спине, в кровати.

Одно из примечательных событий, после этого сна заключается  в том, что когда я его рассказывал знакомым, два раза из трех происходили странные вещи со светом. Первый раз в ванной комнате студенческого общежития сгорела и с хлопком взорвалась лампочка, на следующий день перегорела со вспышкой лампочка в прихожей, когда после рассказа один из парней пошел в туалет… Он чуть-чуть было не дошел :). После этого они больше не хотели, чтоб я им что-либо подобное рассказывал, но оба остались при мнении, что с моих снов можно снимать фильмы ужасов. Кто знает совпадение это или нет, не мне судить.