Черника

Эдуард Шульман
      До этого случая мне никогда не приходилось есть чернику. В числе туристов на красивом белом теплоходе «Алтай», мы с другом по полноводной, широкой и обрамленной с двух сторон шикарными лесами реке Свирь, прибыли на остров Валаам. Утром информацию по теплоходу мы проспали, потому что накануне вечером отмечали мой день рождения. Вообще-то, у меня день рождения с этим вечером не совпадал примерно на полгода, но очень хотелось хорошо посидеть в уютном ресторане теплохода, и я, как бы невзначай, сказал массовику-затейнику теплохода, что у меня сегодня день рождения. Он, конечно, не стал проверять паспорт, слишком доброжелательно он относился к пассажирам, и с удовольствием из радиорубки разнес эту радостную новость по всем каютам, коридорам и служебным помещениям теплохода.

 Весь вечер я получал поздравления, а в ресторане разыграли целое шоу, после которого я в сладком состоянии под дружескую поддержку своего друга, дошел до койки. Проснувшись, мы обнаружили совершенно потрясающую картину за иллюминатором. Теплоход стоял у зеленого берега, слева, справа лес, а прямо куда-то в глубину леса уходила широкая грунтовая дорога. Солнце так ласково село на деревья и обмакнуло в  свои лучи теплоход вместе с пристанью, и уже купающимися на берегу в ярких купальниках  девушек с парнями, что мы мигом оделись в плавки, спортивные костюмы и бегом выскочили на берег. Искупались.

Стоит ли передавать то удовольствие от замечательно - чистой воды, бодрящей прохлады и совершенно фантастического утра. Забыв позавтракать, мы пошли по грунтовой дороге. Нигде никого не было, только густой лес с двух сторон. Мы шли, с любопытством рассматривая появившуюся колючую проволоку вдоль дороги. Вдруг впереди замаячили две знакомые косыночки – мы сразу узнали этих девушек с теплохода. Догнали. Выяснилось, что они решили пойти в центр острова, чтобы там, как они узнали, можно было разменять аккредитив. Что ж, компания замечательная, утро превосходное, девушки были непротив нашего сопровождения.

 Вскоре увидели вершину церкви, а потом и все небольшое поселение. Это было необычайно красиво: все утопало в чистоте и зелени, вокруг красивые озерца с кувшинками у берегов и горбатыми мостиками над небольшими протоками, соединяющими  островки. На горбатых мостиках сбоку видны были слова, написанные старославянскими буквами. Возле небольшого одноэтажного здания с машины разгружали хлеб. Нам показалось, что люди на этом острове на нас смотрят как-то не так: без улыбок, неприветливо,  и все это не вязалось с этим утром. К берегу озера подплыла лодка, и мы попросили на часок у хозяина покататься. Он не отказал.

Мы плавали по совершенно райским местам в окружении фантастически красивых озер, лесов, кувшинок, щебета птиц и ….полной тишины, от которой становилось даже как-то жутковато. Вернули лодку. В центре обнаружили двухэтажное строение, поднялись на второй этаж, где оказался магазин и почта. Аккредитивы, выяснилось, здесь не меняют. В магазине, да и вообще на всем этаже, кроме нас никого не было. Я вдруг почувствовал, что на руку что-то капнуло, и обнаружил что это с кулька. Я в руке держал бумажный кулек с черникой, которую только что купил внизу. Никогда в жизни до этого не ел чернику и не удержался от искушения – купил. Но тут я обнаружил, что черника затекла в рукав пиджака и большим пятном расплылась по подкладке. Я подошел к  прилавку и спросил женщину-продавца: «А как удалить пятно от  черники?» Она ответила: «В лесу сойдет и у Вас сойдет». Такое иссиня - темное пятно сойдет само по себе, как только в лесу сойдет? Ее ответ слышали все мои друзья, мы онемевшие, повернулись, молча вышли и пошли назад.

 Оказались на красивой зеленой полянке, где увидели огромный камень с надписью также по-старославянски. Здесь оказался какой-то мужик, который мне показался… не очень здоровым. Он стал ко мне приближаться, но меня что-то заставляло от него отступать. Мы, наконец, остановились, и я стал расспрашивать его, что это за трехэтажное пятигранное здание вокруг огромной церкви с амбарным замком? В эту церковь через окна мы чуть раньше успели заглянуть. Там были облупленные образа святых и еще разные картины.

 Мы решили, что такие фрески могли  принадлежать даже Рублеву, и были не так уж далеки от истины. Если бы церковь восстановили, (а может быть сегодня уже восстановлена!), она была бы просто великолепна, т.к. выполнена была в лучших традициях русского зодчества.

Но сейчас я узнал, что трехэтажное здание – это больница. Осторожно спросив, а выходит ли из нее кто-нибудь поправившимся, узнал, что вряд ли. Извинившись и попрощавшись, мы медленно вышли озабоченные на дорогу, когда кто-то, вдруг, возьми и ляпни: «Да здесь прокаженные!» По спине пробежал озноб, и мы бегом понеслись к теплоходу. Только здесь узнали, что по радио всех предупреждали, что в центр острова идти было запрещено.

 Мы все равно были довольны походом. Такое никогда не увидишь. Нет, это не были прокаженные. Это были просто неизлечимые люди, которые здесь фактически доживали свой век. Многие из них воевали и остались неизлечимыми.
 Но вот черника ведь и в самом деле сошла. Это я обнаружил, спустя много времени, когда в очередной раз, с прохладой, одел вновь пиджак.

                ЭДШ 3.05.09

P.S. Спустя много лет, когда наступила гласность, узнал, что на этот остров отправляли покалеченных войной людей, Это были больные неизлечимые люди и,.... не имеющих ни жилья, ни родных. Их вид, а они многие спивались, не украшал города. Вот тогда и нашлось "решение" отправить их.... в "райское" место.