Размышление о группе Lumen

Лев Мощевитин
Знакомство с группой Lumen у меня случилось спонтанно. В период сильного душевного раздрая мне кто-то скинул их песню "Сколько". И я сидел, втыкал в этот припев
"...Сколько будет ещё боли, сколько?
Горько, каждый день так странно горько..."
...и ночами ощущал себя несчастным, одиноким и покинутым, чуть ли не рыдал.
Ну как-то так покатилось что я решил послушать ещё Люмена, и мне скинули несколько их песен. Я их слушал-слушал, восхищался, а через некоторое время...оп-па! Я понял что они меня раздражают. Я удивился. Обычно у меня бывает наоборот - сначала раздражает песня а потом начинает нравиться... А тут такое... Да ещё и группа какая! Альтернатива, молодые, молодым, о молодых! А не могу ничего слушать, за исключением пожалуй "Сид и Нэнси" - просто весёлый мотивчик.
И ведь вот какое дело,все вокруг меня ходят,крутят пальцем у виска и восклицают "Ты же ничерта не понимаешь! Это провокационно! Это гениально!". Подруги, друзья,слушают и напевают Люмена.
А я просто в какой-то момент вслушался посерьёзнее. И понял, чтонадо прекращать забивать мозги тем, что в этой жизни нормальный человек никогда не должен ощущать.
"Дорожки пыли, пыль дорожек..." - супер! В тему! Популярно! "Наркотики? - Не моя тема!". Неужто же они думают что этим они отталкивают? А сколько народу на их концертах нюхает, колется, глотает колёса в туалетах? Я не знаю, но полагаю, что немало.
И это ещё невинно.
"..Сколько будет ещё боли, сколько???..."
"...Моя мечта ушла куда-то за гремящие моря, и не достать..."
"...Мне остаётся только плакать..." ... А это что за нытьё? Это поют мужики или бабы? А ведь в том как они это поют сквозит прямо-таки наслаждение тем, что они бедные, одинокие, непонятые и брошенные. Не хочу судить кого-то, но я думаю, что не одна попытка самоубийства совершена под влиянием этих песен.
...Особо яростные защитники скажут, что я разобрал только некоторые их "романтические" произведения, а остальное невероятно мощные и смысловые провокационные творения. Так я их осажу.
Я не стану приводить здесь фраз из этих песен.
Потому что я их не могу разобрать.
Всё тонет в дикой какофонии звуков. Ударные, гитары, всё орёт, кричит и ревёт. И на фоне всего этого страшный ор, который и голосом-то назвать трудно.
Ребята, ЗАЧЕМ ОРАТЬ? Есть много других методов самоутверждения! Спойте вы своё "я так люблю свою страну, но ненавижу государство" спокойнее и под пристойную мелодию - и к вам потянутся! Слова же отличные, в тему! Почему есть ДДТ, которое имеет гигантскую аудиторию, все от мала до велика знают их и поют их песни, а ведь вот это - провокация ещё какая! "Когда закончится нефть,наш президент умрёт"- это ли не провокация? И поётся это КРАСИВО, без воплей. И народ тянется.
...И ведь перепевают, поют, называют кумирами и слушают. Люмен нельзя назввать говном - потому что тексты песен хороши, но это далеко и не алмаз.
Почему если группа начинает творить в гордом и модном стиле "альтернатива", то это должно становиться обязательно связанным с наркотиками, подворотнями, неограниченным незащищённым сексом? Почему надо кричать, надрываться в микрофоны и работать по принципу "Чем громче мы споём, тем лучше нас услышат"? Альтернатива - это очень размытое понятие. Но оно не должно вырождаться в дворово-уличный формат. есть много других мест, кроме притонов борделей и наркоманского уголка за гаражами, есть много других занятий и увлечений, кроме наркотиков и бухла. Пойте про ЖИЗНЬ, а не про СУЩЕСТВОВАНИЕ. Пойте! И тогда вас заметит не только отмороженная молодёжь и любители поплакать над псевдоромантическими завываниями.