В детстве золотом так светило солнце... Часть 6

Валерия Ломако
Саныч. или Настоящий друг

Одиннадцатый год безвременья . Зима.Февраль.Полночь. Я брожу по интернету- чего-то мне дюже срочно найти на завтра.Какие -то проблемы с ящиком и связью...Кто-то из знакомых по аське говорит- а на сайт 4женщины .ру ты заходишь?Там удобный почтовый ящик, да и есть что почитать.
Так начался конец моего безвременья. На этом самом сайте я встретила МУЖЧИНУ. ДРУГА. Гуру.Просто настоящего человека.
Саныч . Хорошо , что мы не знакомы в реальной жизни. И счастье, что ты есть в виртуальной. Ты не разочаруешь меня, просто потому что ты настоящий.
С чего всё начиналось? С гариков- славных . мудрых, острых , а порой чёрных гариков Игоря Губермана. " Среди бесчисленных побед цивилизации Мы одиноки, как карась в канализации..."это было про меня. Как ты вытерпел столько ночей , разговаривая в аське по 3-4 часа и убеждая меня что жизнь не закончена.Что не нужно жить в тупике.Что многим ТЯЖЕЛЕЕ и СТРАШНЕЕ , чем мне...Не знаю- сейчас , помогая своей знакомой и вытягивая её из более страшного тупика, я понимаю, для того чтобы слышать другого, надо быть... ЧЕЛОВЕКОМ. Понимающим, что все мы на этой земле связаны, и если сейчас нуждаются в тебе-надо брать на себя эту тяжесть...
Сколько всего ты расказал о своей жизни страшного и горького. Рассказал не тая, не приукрашивая, не рисуясь- обыденно. Может только эти истории и заставили меня проснуться.Вспомнить , что надо жить не бедой. не одиночеством, а верой и любовью. Смешно, но с тобой я могла и могу поделиться всем- тем что получается и тем что нет, но никогда НЕ ЗНАЮ, что ты мне ответишь. твоя притча о бедняке, повесившемся назло разорившему его хозяину у того под окнами, помогает мне и сейчас. наверное, только ты смог достучаться до меня и объяснить , что ничего никому не надо доказывать- надо жить , тем, что дорого, тем , что важно. Я так и жила. Но полноту, кайф, драйв вернул ты.
Спасибо тебе за мудрость. За долготепение(и многотерпение).За неподдельный интерес к жизни. За правду. За то, что ты мог сказать прямо о моих ошибках и промолчать, когда чувствовал , что я не готова услышать.
Через год нашей дружбы я написала стихотворение"Мой звездопад" и посвятила его тебе. Начался новый отсчёт.Другое время. кипучая жизнь.
Ты настоящее солнце.Верный друг. Мужик самой высокой пробы. и если бы не ты, я сейчас не нашла бы близкого мне человека, не поняла бы, что этот мужчина и есть тот , которого я так долго искала. то , что я не принимала в мужской философии относительно женщин до тебя, только поняв тебя, я с трудом смогла принять.Это самое главное, что ты изменил.Ты говорил не взирая на лица- что только дуры живут на 11 тысяч- и я стала находить возможности зарабатывать. Ты успокаивал меня в моих бесконечных тревогах о сыне...Посмеиваясь и шутя говорил о своих.Ты удивительно мудро объяснял мне почему нельзя так относиться к бывшему мужу... и через тернии и колючки я пересилила и эту боль.
Благодарю судьбу за этот подарок, за то, что на необъятном пространстве интернета- передо мной легла твоя карта-трефового короля. Стабильного, сильного, надёжного.
Спасибо за всё, чем ты щедро делишься- за твою целеустремлённость,искренность, щедрость, прямоту!
Дружба она порой больше , чем любовь, укрепляет нас. Ты поделился своей силой.Саныч, я бы не раздумывая пошла за тобой в горы, на край света, куда угодно. Но ты мне дал возможность подняться , ожить, выучиться снова бороться ,и хорошо- что не нужно гор и края света.
Удачи тебе во всём, друг!