Кроли на ФАПе

Basic
Во все времена медиков тянуло к перу. Лишь немногие из докторов увидели свет как профессиональные писатели, но уверяю Вас, практически каждый врач испытывает страсть если не неаписать, так по крайней мере рассказать что то из своей жизни. А рассказать , конечно есть что, ведь наша работа связанна напрямую с людьми. Врачи лечат людей, а вот Ветеринары лечат Человечество. Так утверждают ветеринары и во вмногом они правы. Мы же можем лишь отдавать должное темпам роста и быстроте развития ветеринарии, присматриваться и прислушиваться к новшествам в этой области, и втихоря, так, что бы не знали другие наши коллеги и тем более наши пациенты переносить методики и стратегии лечения заболеваний ближе к людям. Но это совершенно другой разговор, а вот разница в человеческой и ветеринарной медицине состоит в том, что нас благодарят наши больные, нас ругают наши больные, нас любят наши больные. Некотрые даже спят или больше, женятся или выходят замуж за своих пациентов, что невозможно( вернее наверное неведомо) в практике ветеринарного врача. По крайней мере колличество анекдотов про человеческие глаза коровы, в которых видна любовь и уважение к ее доктору и другие вымышленные истории заставляют меня задуматься над тем, что в практике ветеринарного врача есть что то неизвестное врачу человеческому. Ну да простят меня мои коллеги за эти вольности, скажу одно. Благодарность в ветеринарии несоизмерима с понятием "Клятвы Гиппократа" и долга человеческого врача. И этому еще раз нужно учиться у наших колллег. Иногда общаясь с ветеринарами или  поднимая крошки с их стола, я профессиональный врач акушер-гинеколог поднимаю свои глаза к небу восклицая,:"Когда же Вы вылечите Человечество".
Несколько случаев из моей ветеринарной практики я бы хотел описать на этих страницах.
В начале века. в 2000-2001 году мне удалось продав участок земли под киевом в районе окружной дороге, где у нас стояла старая бабушкина дача купить 75 соток земли на небольшом удалении от стольного города. Я купил участок в селе, которое называлось Гвоздов. Около 300 домов. Председатель, бывший школьный учитель, как только узнал о моей профессии, сразу же обязал меня работать на Фельдшерско акушерском пункте (ФАПе), который был в достаточно приличном состоянии. Врача на ФАПе к тому времени уже не было, а вот акушерка, Леся Василевна  жила через два двора. Работал я по выходным. Приезжал с семьей на дачу, высаживал дочку и супругу и 1,5-2 часа проводил прием. В течении недели акушерка подбирала мне больных, отзванивалась кто с чем придет, я читал книги по терапии, травматологии готовился так сказать к приему. но все равно какая бы подготовка мной не осуществлялась, всегда, практически каждую неделю возникали нестандартные ситуации и поэтому моя телефонная книжка обрастала номерами врачей всех специальностей, в том числе и ветеринара. Все началось с того, что к концу приема я услышал шум за дверями моего кабинета. Леся Васильевна стояла на страже двери и не пускала завухоза фермы.
-Коля, уходи, я не допущу доктора к твоим кролям, уходи, что бы глаза мои тебя не видели, напьетесь, а потом ищите кто бы , что бы.
Я вышел из кабинета и попросил объяснить в чем сущность проблемы.
Оказалось, что меня просили посмотреть кролей на ферме у которых что то с глазами. Прием был окончен, времени оставалось и мы сели в машину и поехали на ферму.
Я никогда раньше не сталкивался с ветеринарией, поэтому то, что я увидел напомнило мне первые студенческие годы и посещение анатомки, затем клиники, первые типы больных, первый шок от посещения реанимации и т.д.
В большой клетке сидела Громадная Крольчиха. Я таких даже в кино не видел. Крольчиха киллограм под тридцать, какая то специальная мясная порода, а может генетически модифицированная тварь, не знаю. А вот рядом, в соседней клетке ползало человек 15 крольчат и ползали как то хаотично так, натыкаясь друг на друга. Взяв одного крольченка я увидел, что у него выколоты глаза. Сельские зоотехники объяснили мне, что для того, что бы кролики набирали вес им выкалывают глаза ( Вот такие люди лечат человечество), а поскольку нужно было все делать быстро, то глаза выкололи гвоздем и скорее всего это и послужило основным фактором возникновения воспалительного процесса. Понимаю проблему, звоню знакомым ветеринарам, мне объясняют, что нужно колоть антибиотик, в машине достаю Цефтриаксон, расчитываю с калькулятором дозу на каждого кроля, пердаврительно взвесив оного, колю антибиотики, оставляю антибиотики на неделю и даю все рекомендации, телефон для связи и параметры контроля за антибиотикотерапией.
Возвращаюсь через неделю. К Концу приема приходит все тот же Колян. ПРиходит с огромной сумкой, в которой два десятка свежевыготовленных перепелов, еще какой то окорок и огурчики, помидорчики с теплицы. Благодарит, высказывает уважение и т.д. Я так понимаю, что все хорошо и повторный визит не требуется, но когда Колян уходит из принципов вежливости все же Спрашиваю: "Николай, так а как же кролики?"

- Кролики? А кролики подохли на следующий день, но Вы же Дохтор, приехали, посмотрели, лечили.


Вот он, основной принцип и различие ветеринарной медицины и нашей человеческо- социальной науки, под названием Медицина Человечества. В Ветеринарии ты получаешь благодарность даже не столько за исход, сколько за проделанную работу. Именно факт выполнения  работы оценивается как твое врачебное искусство, потому, что жизнь есть лишь сумрачный факт короткого нахождения на нашей многострадальной земле. В Человеческой же медицине от тебя требуется окончательного и беззаговорочного выздоровления, победы над болезнью, физиологических родов , в общем достижения Социальных Благ. Именно Выздоровление, Исход считается фактом твоей Компетенции или Некомпетенции, профессионализма, Благодарности и т.д. И тем не менее в целом ряде человеских областей медицины врач может только лишь учавствовать в процессе, не гарантируя нужный больному результат своего участия. Нонаши  пациенты этого так и не понимают. Может поэтому мы и лечим людей, а не Человечество.