Воспоминания о Лайме

Ирина Шендерович
 Eду автобусом номер 16 с Ар Яны( Гора голубя) домой в район Марио Лезник. В сумке маленький черный теплый комочек- трехнедельный щенок кокер-спаниеля.
-« Керри… Тусси…..Леди?…. Как же ее назвать?- думаю я и в голову , почему-то, приходят имена с окончанием « и»
-«ЛАЙМА»- слышу,вдруг над собой четкое слово.Рядом никого,никто его не произнес,но оно « повисло»надо мной в воздухе.В голове пронеслось:« Скорей всего Лайла(ночь на иврите),она такая черненькая как ночка,только на подбородке беленькое пятнышко».МИСТИКА?!Но другого теперь не будет,только ЛАЙМА.!
Так появилась в моей жизни Лайма,дочь американской и английского кокер –спаниелей,рожденная 5 февраля 2000 года-любимая моя собачка,подареная мне Брусиловскими( земляками из Коломны)Она украсила и наполнила смыслом мою жизнь именно тогда,когда в душе появилось отчаяние.
2000–й год –он тоже был высокосным и закончился отъездом Яна в пнемию и очередной моей операцией.Я впервые осталась одна,часто плакала,ощущала себя несчастной и никому не нужной.Но Господь,давая нам испытания,помогает нам их преодолеть.Лаймочка была моей заботой,моим утешением и радостью.
С ее появлением я начала вести дневник,записывая самые интересные случаи из ее жизни. Дневник писался не каждый день и некоторые листы из него при переезде потеряны,но я , все же напечатаю отрывки из дневника.Может кому –нибудь будет интересно почитать.

   "24-февраля.
Вот мы и дома… Сейчас молочка тепленького налью,завтра уже к кашке буду приучать. Постелька уже готова,полы застелены газетами в несколько слоев и на них то и дело появляются лужицы.Мокрые газеты меняю на сухие,малышке нельзя без прививок выходить на улицу.Какая она смешная и хорошенькая!
Решила сразу приучать Лайму к порядку: постелила ей постельку у окна рядом со своей кроватью,положила ее и укрыла.С минуту лежала молча пока я легла в кровать,потом стала жалобно пищать-скулить.Ужасно хочется взять ее к себе,обнять,поцеловать и согреть,но я встаю,укрываю ее и снова ложусь.Скулит еще громче-понимает,что прореагировала я на ее голос.Выползла из под полотенца и скуля ходит по спальне,сделала лужицу,понюхала и опять заскулила.Все это так трогательно,что я не выдерживаю. Жалость к этой крошке и желание прикоснуться к ней перевешивают стремление к порядку.Лайма счастлива и я тоже и мы засыпаем.

  25-февраля
Сварила овсянку на молоке – это Лайме на обед.Она ест с таким удовольствием,а я подливаю.Еле оторвала от мисочки-живот как бочонок.

   28 февраля
Да,с Лаймочкой случилась беда и виновата в этом я.Оказывается,щеночки не могут контролировать сколько им можно съесть.Она объелась каши,и моя радость,что у Лаймы хороший апетит,обернулся тревогой за ее жизнь.Сначала она стала грустной,потом у нее была рвота и понос.Она отказалась от еды и воды и лежала без движений.Ветеренар Евгений объяснил мне, то у Лаймы стал желудок,и это опасно для ее жизни.Он выписал лекарство и велел поить ее водой насильно.Два дня подряд я не отходила от Лаймы и вот сегодня уже ей стало гораздо лучше.Она повеселела и лакает молоко.На газетах снова появились лужицы
    1марта
Да,газеты заканчиваются,нужно где-то искать подписки ( без мягкого знака) газет.Уже дала задание своим знакомым.Приносить с собой газеты,Лайма категорически отказывается писять в туалете.Прививки ей пока делать нельзя,она еще слаба после болезни,но уже веселенькая и очень забавная.Уже выносила ее на руках на улицу,чтоб она привыкала.Дрожит, глупенькая... чего боится?
      12 марта
Сегодня Евгений сделал Лайме прививку.Странно видеть ветеринара,который не дотрагивается до собачки,не проявляет к ней никакого интереса.Пришел,написал свои бумаги,сказал мне что за прививка,что может приболеть вечером.
- "держите собаку!" ( даже язык не поворачивается ее собакой назвать)
- Подошел, ткнул шприцем в холочку,она заскулила и затихла.Я ее обняла и поцеловала
- Никакой температуры,никакого недомогания не было.Ура,завтра начнем гулять на улице!
-     13 марта
- Сегодня Тима (сосед) принес большой пакет газет.Неужели все используем?!….
- Выводила Лаймочку на площадку.Сразу собрались ребятишки,но я не разрешила им брать щеночка на руки,немножко погуляли- на первый день хватит.Теперь я знаю, что все нужно делать леат-леат (постепенно)
-     11 декабря 2001г.    
Сегодня вечером приедут Саша с Галей и Анечкой.Они уже в аэропорту,только что прилетели. Мы с Надюшей все уже приготовили им: и квартиру сняли,и все необходимое в квартиру,все необходимое для начала жизни,даже продукты,стиральный порошок и шампунь.Какой она будет их жизнь в Израиле?!…
-        12 декабря
- Сегодня Анечка знакомилась и с бабушкой и с Лаймочкой.
Думаю,что со второй она быстрее подружится.Целый день провела у них,но Аня так и не пошла ко мне на руки.Ну,что ж,и здесь нужно придерживаться тех же правил-«леат-леат», что означает, не торопясь- постепенно.
- Галия и Саша вышли утром в футболках (день солнечный и теплый),такие радостные и счастливые!Дай-то Бог!
       18декабря
- Сегодня уже гуляли с Анечкой вдвоем.Повезла на коляске ее в лесок,там покачала,и она целый час спала под сосной.Такая лапушка,голубоглазенькая,похожа на Сашу маленького,только очень бледненькая.Саша всегда с румянцем был.
ПРодолжение следует.
      20 декабря
 Вот это да… Захожу в хедер квису(комнату для стирки)и чувствую,что там что-то не то… Лайма все время рвется туда,царапает дверь.Все пусто,никого нет…Но Лайма не зря родилась охотничьей собакой!Она нашла:за стиральной машиной кошка,которая только что родила два котенка.Еще мокрые!Но как она там поместилась?!Как она вообще пролезла через триссы с таким брюхом.?!И что теперь с ними делать?!На улице холодно,где она с такими крошками будет прятаться от дождя?Решила пока ее не трогать и посмотреть как она будет себя вести.Целый день кошка не выходила из-за стиральной машины.Оставлю ей поесть на ночь.
     2 1 декабря.
- Утром кошка вышла по своим надобностям,а я сейчас же взяла старое полотенце,постелила под столиком и перенесла туда котят.Оба рыженькие,слепые,беззащитные.Лайма разволновалась,когда котята запищали.Кошка тот час появилась у окна,и,пока она пролезала через триссы,я убрала Лайму и закрыла дверь в комнату.Посмотрела в дверное окошко:кошка облизывала котят, ей гораздо удобнее было под столом. Я попыталась войти в комнату- она зашипела.Ну ничего себе!Влезла ко мне в дом и еще шипит на меня!
-      28 декабря.
Она ушла еще утром и до сих пор ее нет.Котята ведь голодные!Но почему они молчат? Попросила у Нади пипетку,согрела молоко,долила чуть водички,чтоб не очень жирное было( уже боюсь после случая с Лаймочкой.)Взяла одного из котят и пипеткой осторожно влила молоко:одну-вторую,а третью он уже охотно пил сам,помогая язычком.После этого я положила его на ковер и взяла второго не упуская с поля зрения Лайму,которая все это время вела себя беспокойно.Лайма стала вылизывать котенка и осторожно катать его по ковру.Я таким же образом покормила второго и поменяла их местами.Лайма проделала то же самое со вторым котенком.Ну надо же,самой еще чуть больше года,а она уже подражает маме кошке!
       30 декабря.
- Неужели кошка совсем бросила своих детей? Уже третий день, как она отсутствует.Может с ней случилась беда,сколько их гибнет под машинами….Холодно им одним,но как только я их накрою,они начинают ползая пищать и искать мамашу.Лайма тоже начинает беспокойно метаться к двери в постирочную.Что же мне делать с подкидышами?Может их перенести в квартиру ?
       31декабря
- Вернулась наша гулена.Когда утром очередной раз укрыла малышей и они запищали,кошка откликнулась тревожным мяуканьем.Я ей сразу не открыла- пусть помяукает,чтоб не повадно было детей оставлять.Ее возвращение котятам как новогодний подарок.
- Так,котята теперь в порядке,пора и нам о Новом годе подумать Хотя чего лукавить,я давно к нему готовлюсь,это ведь первый праздник Шендеровичей здесь,на Святой земле.Решено праздновать у Нади с Гришей всей семьей Ганзманов и Шендеровичей.

      15-е февраля
Опять весна,опять тепло.Еще вначале марта спустила котят на балкон для сушки белья и от дождя накрыла балкон целофаном Котята выросли и уже вскарабкиваются по вертикальной стене наверх.Кошка часто отлучается,а я кормлю их хлебом намоченым в молоке.Лайма всегда нервничае,когда я спускаю им еду и они пищат.Назвала одного из них «Васька» но ,подумав что для Израиля ближе «Йоська» ,превратила Ваську в Йоську(так его и зовут теперь все соседи).Кошечку назвала Басей.
        23-е февраля.
Сегодня утром с удивлением обнаружила,что балкон пус.Значит уже произошло « великое переселение» Интересно куда же она их перенесла?
Ни кошки, ни котят не видно,но я не думаю, что они далеко от нашего дома.
      3-е марта
Оба котенка живы и здоровы,сегодня появились на лестничной площадке.Покормила их и дала воды.Лайма обнюхала каждого и гордо отошла.Но Йоська,видимо оценив прежние заслуги Лаймочки в их судьбе,так и льнет к ней.
Ну вот теперь на прогулку с Лаймой мы ходим только с «телохранителями» Представьте себе какую картину наблюдают каждое утро удивленные и умиленные «зрители» ожидающие автобус на остановке возле нашего дома:по лестнице спускается пожилая,но шустрая дамочка с черной собачкой на поводке,а с обеих сторон,чуть–чуть позади собаки,важно шевствуют,подняв хвосты,два рыжих котенка… Куда бы мы ни шли,котята нас сопровождают.Таким же образом возвращаемся домой и на площадке перед дверью завтракают втроем собачий сухой корм.»
 
На этом закончился мой дневник и вместе с ним закончились все радорстные события. Первой под колесами машины погибла Бася.Йоська вырос большим,с очень красивым тигровым окрасом и,загулявши,поселился на соседней улице(видимо невесты там были красивее).Однако,когда он встречал нас с Лаймой гуляющими,некоторое время плелся за нами,ласкаясь.Через год по рыжей необычной тигровой шубке я узнала его в лежащем сбитым машиной коте.
Следующим «телохранителем» Лаймы был Мурзик- белый котенок с серым хвостом, вытащеный мной из водосточной трубы и подброшенный ко все той же кошке, только что окатившейся на моем балконе.Мурзик тоже уже вырос в матерого кота,а Лайма больше у меня не живет…..
Я все думаю, почему аллергия не проявилась у Анечки сразу?Ведь она с самого приезда ежедневно общалась с Лаймой:подражая ей ложилась рядом на ковер и высовывала язык,обнимала ее,играла с ней.Но через год не смогла даже пол часа находиться в моей квартире.Из глаз ее лились слезы,нос чесался и приходилось ее уводить.Проверка у алерголлога показала,что,действительно,у Ани аллергия на шерсть собак и кошек.Потом у меня обострилась болезнь да так,что даже выйти на прогулку с Лаймой мне было трудно.Все мои родные в один голос сказали: «Найди своей Лайме другую хозяйку» В этом я услышала подтекст« пока жива…».Еще несколько месяцев я сопротивлялась,но появилась мысль,что если меня не станет раньше,чем Лаймы,старую собаку никто не приютит( вон их сколько выброшенных бегает…)
Решено!Ищу Лайме новую семью.Помошников много и нашли быстро:молодая,ласковая,приятная женщина Женя К,ее четырехлетний сынок и ее четыре собачки стали новой семьей Лаймы.Но самое трудное было отвезти ее и оставить.Как же они все чувствуют эти наши четвероногие друзья!Лайма не хотела садиться в машину и всю дорогу обижено отворачивалась от меня не принимая от меня ласки Она уже знала о моем предательстве,она чувствовала….
Женя быстро с Лаймой нашла контакт,а я быстро выскользнула за дверь.Ну вот и все….. даже не смогла попрощаться….Всю дорогу в Нацерет проревела....
И вот,когда все эти события остались позади,я получила  государственную квартиру,да еще с полисадником!Это как раз то,что я мечтала живя с Лаймочкой!Сразу возникло желание вернуть ее! Мысли эти бередят душу,не дают покоя.Но я ведь не молодею,да и Лайма уже почти год прожила в новой семье и привыкла к новой молодой хозяйке.Она ведь не игрушка…Нет!С этой минуты я прекращаю самобичевание.Все что сделано- уже сделано.И правильно сделано.Я в этом убедилась после очередного лечения радиактивным йодом (снова пришлось бы Лайме подвергаться опасности,как в прошлый раз).Прости меня,моя собачка,были у нас с тобой три года полные радости,умиления, и немалых трудностей,которые известны только нам с тобой.Они прошли и у каждой из нас теперь своя жизнь.Вот так.Начала я писать рассказ, а получилась исповедь Ну да ладно, что получилось- то получилось.
http://foto.rambler.ru/users/irina-ganzman/album/    - это адрес фотоальбома о моей Лаймочке,о которой я  помню каждый день,и по- прежнему люблю.