Сценарий апокалипсиса

Борис Базыма
После просмотра фильма «Война миров» подумалось, что если и есть злые инопланетяне, вознамерившиеся нас уничтожить, то вряд ли они будут это делать столь примитивным, брутальным образом. Они могут воспользоваться одним из наших «гуманных» способов, который мы используем (собираемся использовать) дабы, например, сократить популяцию бездомных собак в мегаполисах – стерилизацию.
При этом пресловутые инопланетяне вполне смогут обойтись без хирургического вмешательства. Выведение из строя нашей репродуктивной системы может быть осуществлено очень тактично, безболезненно, а главное, незаметно для нас. Например, учитывая масштабы и темпы распространения мобильной связи, инопланетяне могли бы ей воспользоваться для достижения своей цели. Известно, что нежелательна локализация обычного мобильного телефона рядом с сердцем, половыми органами и т.д. А если ещё через мобильные телефоны злыми инопланетянами будет направлено какое-то особое излучение…
Да, мобильные аппараты есть пока ещё не у всех. Но они есть, прежде всего, у молодых! Остальные также могут быть охвачены коварным излучением, но как-то иначе. Мало что ли сейчас на земле всего такого, что может быть источником подобного излучения?
Когда наступит время Х, мы будет несколько раз облучены разрушающими наши детородные функции лучами. Последствия этого будут замечены человечеством не сразу. Мы упустим драгоценное время, чтобы отразить смертельную угрозу. За какие-то десять лет, пока мы будем думать и гадать, что собственно произошло, непрерывный прежде конвейер нашего воспроизводства остановится и начнётся неумолимое и всё стремительнее нарастающее разрушение нашей цивилизации.
Наши технологии и общественные институты, во многом, сориентированы на детей и подростков. Миллионы людей лишатся своей работы и средств существования. Начнутся глобальные социальные потрясения. Общество охватят паника и отчаяние. Человечество будет деморализовано, резко возрастут психические отклонения, наркомания, алкоголизм, воцарится психологическая атмосфера «пира во время чумы».
Когда, люди всё-таки поймут суть и причину произошедшей с человечеством катастрофы, то ускоренными начнутся работы по клонированию человека. Церковь вынуждена будет дать своё согласие на подобные работы, но в ней произойдёт раскол на тех, кто воспримет происходящее, как действительный апокалипсис и грядущий суд Божий и тех, кто согласится с выводами экспертов, что происходящее – результат враждебного инопланетного вмешательства. Кстати, злые инопланетяне, до последнего не будут обнаруживать явно своего присутствия, дабы сохранять у человечества максимальную неопределённость в отношении происходящего.
К сожалению, из-за существующих на сегодняшний день запретов в отношении клонирования человека, человечество не успеет компенсировать потерю привычного способа воспроизводства. Созданные клоны будут малочисленны, не всегда жизнеспособны, а главное, вскоре не останется тех, кто мог бы их выращивать, воспитывать и образовывать.
Во время всех этих перипетий возникнет множество слухов и легенд о том, что где-то ещё остались люди способные к естественному воспроизводству. За этот последний бесценный ресурс развернётся настоящая война между сверхдержавами, которая значительно ускорит конец человечества.
Через 130 лет после великого облучения умрёт последний из человеческих клонов. Что-то начнётся заново.