Концепция и путеводитель

Новый Конкурс
Цель Нового Конкурса - хорошая Поэзия. Мы стремимся объективно оценить стихотворения, дать возможность новым авторам высказать своё мнение, найти разумный баланс в давнем споре физиков и лириков, между материальным и духовным.
Название Новый восходит к понятию Новый как появляющийся, идущий наперекор старому, и одновременно вбирающий лучшие традиции прошлого. Одной из возникавших ассоциаций был "Новый Журнал" http://magazines.russ.ru/nj/

Основой проекта служат периодически проводимые конкурсы с большим, не менее 40-50, количеством участников и опытными судьями, со специальным высшим филологическим образованием или доказанными достижениями в поэтическом творчестве и критике. Судьи оценивают стихи в небольших группах в количественных единицах – сравнительных баллах. Залогом объективного подхода служит одновременное сочетание количественных численных оценок с комментариями судей по содержанию стихов и их техническому и эмоциональному исполнению.

Для развития навыков стихосложения на странице проводятся игры в стихах – конкурсы буриме, полубуриме или другие забавные и одновременно серьёзные стихоразвлечения. Они полезны как для начинающих авторов, так и для развития и приятного досуга уже сложившихся поэтов и в игровой форме способствуют расширению словарного запаса и общению участников. Многие начинают со стихотворных игр в стихи и просто для проведения свободного времени.

По выходным дням на Новом Конкурсе проходят поэтические блиц-конкурсы - выходное ревю на заданные темы. Ведущим обычно становится победитель предыдущего блиц-конкурса. Конкурсы выходного дня позволяют участникам приятно провести время, встретиться и пообщаться со знакомыми и написать новые стихи. Вопрос о качестве стихов на заданную тему остается спорным, однако многие написанные стихи отличаются красотой слога и прекрасным содержанием.

Для более углублённого и серьёзного поэтического творчества на площадке Нового Конкурса есть разделы с теоретическими аспектами стихосложения и Школа Поэтического Мастерства. Участники могут подавать свои произведения и выслушать конструктивную критику и советы по их улучшению.

НАВИГАЦИЯ на Новом Конкурсе. Если Вы впервые на нашей странице или ищете неожиданно для Вас перемещённую в книгу тему.
Вверху страницы вне книг находятся свежие злободневные темы – проходящие конкурсы или информация о результатах прошедших конкурсов, дискуссионные или теоретические материалы.
В разделе «Забавы и игры в стихах» - прошедшие конкурсы буриме и их результаты.
В разделе «Блиц-конкурсы – Выходное ревю» - прошедшие еженедельные конкурсы выходного дня и их результаты.
Содержание остальных книг довольно подробно характеризует имеющиеся в них темы.

Для рекламы страницы и призов на конкурсах используются стихобаллы, собранные от участников конкурсов или добровольные пожертвования. В связи с занятостью организаторов страницы список авторов добровольных пожертвований может быть своевременно не дополнен. Напомните, пожалуйста, о себе – мы с удовольствием внесём Вас в список. Напоминайте, пожалуйста, о перечислении стихобаллов, если Вы полагаете, что произошли технические ошибки.

Задавайте вопросы. Участвуйте – пишите и читайте хорошие стихи!

31.05.2010. Поэтические блиц-конкурсы по выходным пока не проводятся, в связи с занятостью ведущих. Организационное наполнение площадки слегка меняется (появились конкурсы переводов, пока исчезли конкурсы буриме), однако ориентация на Поэзию неизменна. Желающие организовать интересные мероприятия и реализовать собственные идеи - приветствуются. Споры и дискуссии о поэзии - приветствуются.

14.12.2012. Богоискательство и прочие реликты прошлого не относятся к нашим целям, однако могут быть сохранены в историческом контексте культурного наследия.

25.04.2015. Число проводимых конкурсов уменьшилось. Ведущие больше в реальной жизни, где тоже существует поэзия и живут стихи.  Мы рады помочь в организации интересных мероприятий и реализации Ваших идей на нашей площадке. Мы стремимся развиваться, не теряя прошлого и стремясь к лучшему в будущем. Ждём новые конкурсы, споры и дискуссии о Поэзии.