Размышления. Пусть глаза отдохнут... Да будет Свет

Аленькая Алёна
"Пусть глаза отдохнут"...Да будет Свет!

"Пусть глаза отдохнут"...услышала я казалось бы привычную фразу.
С ноткой обычной заботы.. Интересно о о ком? О себе ?..Других?..
Иногда мы о многих, действительно, заботимся просто "автоматом", случайно.
Потому что, на самом деле мы  заботимся о себе, а они, другие, по случаю судьбы, угодили в этот радиус..И нет в том нашей заслуги - никакой...Ты ешь - и кто-то есть с тобой по пути.. Живешь - и кто-то живет с тобой по пути...Едешь - едут...И вроде все прилично, как у фарисеев и все хорошо...
Просто  уже начинаю тихо ненавидеть – КОГДА, С ВИДУ,  ВСЁ ХОРОШО...
Мы даже не готовы порой так, сразу, сказать, «я могу не ради себя?.. не попутно?
.. а ради другого? Мне иногда казалось, что муж приготовил обед для себя - вот как-то чувствовалось кожей...Вроде прилично все...(по-фарисейски), вроде все как надо...НО..
Хотя он говорил и возражал в ответ, что если бы только для себя - то тогда бы только одну порцию..Но в то же время, если "радиус" действует и «попутно», то плевать сколько, одну или две...
Блин…Вот сталкиваюсь, что некоторые вещи трудно объяснить нормальными разумными словами..Не хватает как будто оттенков чувств.. или навыков…чтобы передать.  Получается, слова - это своего рода иностранный язык для твоего понимания и для..
Я же не могу пока, например,  в точности..передать всё, что хочу  по- английски..
Общий смысл. Иногда более жесткий и более резкий...
И что-то мы всегда теряем, пытаясь объяснить другому.
И разница, пожалуй, в количестве и размере этого потерянного.
 
"Пусть глаза отдохнут"….все так красиво и заботливо, но вдруг запахло сыростью и стало на секунду промозгло и страшно…От недостатка света…Действительно, в столовый, было слегка не комфортно принимать пищу, хотя было тепло.. Первые пару минут, помолившись перед едой…я ела, но внутри было чувство, что что-то не так..чего-то не хватает..  И когда эта дама-коллега стала выходить, я уже сообразила, что свет.. просто не включен….Весна началась только по календарю..и не смотря на обеденное время, света не достаточно….Не достаточно.

Хорошо ли когда..нам не приятен яркий Свет? …Свет истины, который так часто режет нам глаза…Часто так слепит, до рези в висках…До полной остановки…Чтобы остановиться, подумать, покаяться порой …Повернуть назад…Обновиться…  Понять, что идешь не совсем туда….Оглядеться вокруг, по-настоящему, увидя всё в истинном Свете. Так Свет Божий…Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы….

И нам не надо беречь себя. Плоти всегда будет не комфортно. Она всегда будет орать, заступаясь и борясь за тень, за полумрак, приятный и комфортный, в котором мы проживаем свои жизни.
Пусть Свет вокруг будет ярким всегда. Пусть у нас будет мужество быть на Свету…хоть при этом будет еще отчетливее видно все недостатки, все наши несовершенства и придется исправлять их… Пусть мы – будем Светом….
Ведь именно этого и желал Христос, доверяя нам авансом
и провозглашая « Вы – Свет мира…Вы Соль земли…»

Тогда у нас будет шанс преображаться.
Да, будет Свет!

………………….
Женщина направилась в сторону двери, чтобы сбросить материалы с флеш-карты в компьютер, за ней последовал молодой мужчина, растревоживший ее только что начавшийся обед…

- Галина Ивановна, включите, пожалуйста, Свет..
- Зачем? …Пусть глаза отдохнут….Что боишься ложку мимо рта пронести…?!
( С сарказмом…уже)
- Да….Боюсь! Включите!
Включите мне Свет.
Мне Свет.
Свет.

13.03.2009
аа