Шок!

Света Шелти
Это было утро пятницы. Я ненадолго задержалась перед выходом на работу. Уже обулась и нервно металась по комнате в поисках ключей. Глянула на часы и ужаснулась своей неорганизованности. Почему у моих вещей нет постоянного места, я всё время что-то ищу и опять опоздаю.
- Ну, наконец-то! Вот и они, я рванулась к входной двери. Рука уже потянулась к деревянной ручке, как прозвенел звонок, лишь на секунду опережая мои действия. Я была уверенна, что вернулся кто-то из моих и хотела уже возмутиться. Наверняка опять что-нибудь забыли в утренней спешке. Громко щёлкнула замком и рванула дверь на себя, готовая выскочить. Распахнув её, я вынуждена была остановиться, а возмущенный возглас застыл в горле. Взгляд задержался на направленном мне прямо в лицо дуле пистолета. Неестественно большим он мне тогда показался, прямо громадным! А круглое отверстие с прицелом выглядело зловещим и излучало металлический холод. Постепенно глаза опустились ниже не пару сантиметров и уловили палец с серым ногтем на курке. Он лежал жестко и неподвижно. Казалось, рука застыла с направленным в мою сторону выпадом. Взгляд сосредоточился на этом пальце,  и ничего больше не попадало в моё поле зрения. Смотрела и не могла пошевелиться. Пытаясь охарактеризовать свои ощущения, отмечу, что не могла думать и воспринимать ситуацию. Произошло какое-то оцепенение. Как ни странно – не было ни капли страха. Всё заполнило дикое недоумение и сожаление, что так мало удалось.
– За что и почему так рано? Жалко умирать молодой, ещё и не зная причины…
Казалось, прошла целая вечность. Мозг стремительно прокрутил в памяти всю жизнь. Я об этом слышала – так оно и есть! Включается какой-то скоростной проигрыватель и вынуждает заново пережить самые яркие события жизни, начиная с раннего детства. И, что особенно интересно, острей всего врезались в память мои огрехи и плохие поступки. В общем, всё то, что не делает чести и за которые потом больно мучает совесть. О чём сожалеешь, и хотелось бы переиграть как неудачный дубль в кино. Жаль, такое не возможно и приходится с этим жить и продолжать терзаться угрызениями. Когда же слегка ослабел приступ остолбенения, и удалось поднять взгляд на лицо неожиданного вторженца, отмечу, что оно ничего не выражало. Пустые прозрачные глаза и полный ноль эмоций. Совершено чистый лист и отсутствие какой-либо информации. Парень выдержал паузу, опустил своё оружие, развернулся медленно,  как в полусне, и беззвучно направился к лестничной клетке. Глядя на пустой коридор и сомневаясь в реальности только что пережитого, я только сейчас заметила, как неистово колотится сердце и подступивший в области лёгких удушающий страх. Медленно сползла по стене на пол перед открытой дверью и пережила приступ истерики. Так до сих пор и не знаю, что это было – отморозок-наркоман, что забрался на последний этаж дома и не ведал, что творит или чья-то злая шутка, а может знак пересмотреть свою жизнь и сделать выводы? Или всё это привиделось больному на фантазии воображению и нужно провериться у психиатра. Нет, видение исключается – всё было реально и остался даже грязный след на придверном коврике. Было уже не до спешки на работу, требовался допинг для восстановления сознания и я непроизвольно сделала звонок по давно нетронутому мной номеру. Столько лет прошло, а номер остался прежним и он совсем не удивился моему звонку и спокойно выслушал мой рассказ, после чего потребовал оставаться дома, уверив что через полчаса он будет у меня. Я впервые за много лет очень хотела его увидеть и, как и раньше,  испытала нетерпение и ругала часы за медленный ход минут. Обещанные полчаса длились бесконечно. Жажда встречи перекрывала пережитый шок, всё казалось мелким и несущественным. Это было как спасение и исцеление, перед которым всё меркнет и теряет силу!