Язык до Киева доведет

Димитрий Милославский
Летом 2003 года, доверившись народной поговорке, мы с женой отправились в столицу самостийной Украины. На вопрос: «Где бы нам там остановиться?» в меру разговорчивый сосед по вагону  ответил, что в Киеве давно живет его брат, который наверняка что-нибудь посоветует. Поезд прибыл в 5 утра. Не дав опомниться, братья усадили нас в машину и повезли в неизвестном направлении. Притормозили у одной гостиницы – мест нет, у другой – слишком дорого. В третьей (самой дешевой), администратор обнадежил: места, возможно, будут после 12.00. Поняв, что поиски жилья затягиваются, я поблагодарил братьев за помощь, и они (с облегчением)  скрылись в лабиринте, по-утреннему пустынных, киевских улиц. А мы остались вдвоем посреди незнакомого города, не выспавшиеся, голодные, с тяжелыми сумками в руках. Кое-как добрели до метро. Хотя станция к этому времени уже работала, вход в нее нам был заказан. Деньги, конечно, при себе имелись: рубли и даже некоторая сумма в долларах, но при этом - ни гроша в местной валюте (гривнах).  До открытия обменных пунктов оставалось целых два часа! Пришлось прибегнуть к нетривиальному решению проблемы.  На дне близлежащего фонтана мы обнаружили целую россыпь монет, оставленных туристами на счастье (на наше счастье). Моя Татьяна умудрилась выудить небольшую, но достаточную часть этого сокровища...
В 7.00 мы снова оказались на вокзале. Сооружение, надо сказать, очень красивое, прямо - не вокзал, а настоящий дворец, и,  что немаловажно, в нем  хорошо пахнет. Здесь наконец-то удалось обменять деньги и перекусить в буфете.  Оставив жену досыпать в зале ожидания, я пошел «на разведку местности».  При выходе на улицу был мгновенно «завербован» тетушкой, сдающей квартиру. Цену она назначила приемлемую (раза в полтора ниже, чем в гостинице), и от центра, вроде бы, недалеко. Уже сидя в такси с заветным ключом и адресом кармане, мне вдруг пришла леденящая душу мысль: «А что, если нас элементарно «кинули»?  Отправили по ложному следу, а денежки-то - тю-тю!» С внутренним содроганием я вставлял ключ в замочную скважину. Повернул влево – не открывается, повернул вправо – и … дверь поддалась! В однокомнатной квартире были телевизор, телефон, диван, холодильник, газовая плита, душ. Это плюсы. А минусы: обшарпанные стены, прожженный окурками пол и неприятный запах. Ну, да ладно. Два раза переночуем и уедем…
Знакомство с городом лучше всего начинать с обзорной экскурсии на автобусе, а проводится она, как правило от вокзала. Туда мы и отправились в третий раз за  день. Как и предполагалось, на привокзальной площади стоял человек с громкоговорителем  и без устали созывал всех на увлекательную поездку. Я спросил у него: «На каком языке будет говорить экскурсовод?» - имея в виду на русском или украинском? Он ответил, что для иностранцев есть экскурсии на английском, но их надо заказывать заранее.   И вот, мы едем на комфортабельном автобусе по красавцу  Киеву и влюбляемся в него с первого взгляда...
Многие восхищаются Санкт-Петербургом. Говорят: «Питер! Какой город! Какая история!»  А если вдуматься, 300 лет для истории – не так уж много. Успенская церковь в Клину в три раза древнее Исаакиевского Собора! Истинная история Руси здесь – на берегах Днепра. Эти места помнят посох апостола Андрея. Сюда приплыли на ладье Кий, Щек и Хорив, со своей сестрой Лебедью. Тут уже тысячу лет стоит Храм Святой Софии...
Киев – русский город, в том смысле, что изъясняются здесь исключительно по-русски. Вскоре я понял: насколько нелепым был мой вопрос к организаторам автобусной экскурсии (см. выше). Пожалуй, единственное учреждение, где приезжему удается насладиться украинской речью – это метро. «Побережно! Двери зачиняются! Наступна станция «Крещатик»» - слышишь голос из динамика и идешь по указателю «Выход в место (мiсто)». Может судьба не наградила нас сообразительностью, но потребовалось два дня, чтобы уяснить: «Выход в место» ни что иное, как «Выход в город». Итак, мы на Крещатике – центральной улице Киева, названной так в честь крещения Руси. Народ гуляет с утра до вечера. Никто никуда не спешит. По выходным, движение транспорта перекрывается, и улица отдается  во  власть пешеходам.  Вы представляете нечто подобное в Москве, где-нибудь на Тверской или Новом Арбате? С одной стороны Крещатик упирается в Майдан Незалежности (Площадь Независимости). Отсюда можно попасть в «подземный город», где полно всяких магазинов и бистро. Цены (к сожалению) на уровне московских. Мы же предпочитали обедать в маленьком уютном кафе на Михайловской улице, отведывая блюда  украинской кухни. Помню, стоимость борща показалась нам слишком высокой (около 90 руб.). В целях экономии (не без смущения), попросили хозяйку разлить его на две порции.  Добрая женщина выполнила наше пожелание, и при этом, наполнила тарелки почти до краев. Вообще, никакого антагонизма к «москалям» не чувствовалось. Киевляне предстали людьми добродушными и культурными. На улице один подросток нечаянно наступил Татьяне на ногу, а потом метров 50  бежал за ней, принося извинения…
Единственное, что утомляло – постоянная необходимость менять деньги. Покупать много гривен не хотелось (а вдруг не потратим?), поэтому заканчивались они в самый неожиданный момент. В обменниках принимали как рубли, так и доллары. Я пытался высчитать: какая валюта выгоднее? Оказалось, если  вместо «деревянных» пользоваться «зелеными», то за сутки,  можно сэкономить на стаканчик мороженого…
Два первых дня в Киеве мы провели очень активно. Минимум  времени  на сон,  максимум  – на осмотр достопримечательностей. Помимо обязательных для посещения мест, таких, как Киево-Печерская Лавра, мне очень хотелось побывать на стадионе «Динамо». Там незадолго до нашего приезда установили памятник знаменитому мэтру футбола В. В. Лобановскому. Бронзовый Валерий Васильевич сидит на тренерской скамейке в своей излюбленной позе, как бы раскачиваясь в такт игре. Я примостился рядом и сфотографировался на память. Еще, мы были немало наслышаны о киевском фуникулере. Но он не произвел особого впечатления. Сидишь как в вагоне метро, только едешь по наклонной плоскости. Из-за деревьев – никакого обзора.
Только на третий, последний день, мы позволили себе расслабиться. Съездили в Гидропарк, покатались на лодке, искупались в Днепре…
Из Киева наша дорога лежала в Ростовскую область. Было бы здорово часть пути до Днепропетровска проплыть по реке. Однако выяснилось, такого маршрута уже не существует. Пришлось трястись в душном поезде, что не испортило впечатлений о прекрасно проведенном  времени в прекрасном городе.