Обменная карта доктора Бакшеева-первый прием

Basic
Обменная карта доктора Бакшеева С.Н.

Доброго времени суток. Если Вы держите в руках эту книжку, значит Вы все таки встали на учет в женской консультации №1, Родильного дома №3 к доктору Бакшееву С.Н. и акушерке Елене Белько. Хотя возможно Вы взяли данный опус у Вашей подруги, которая наблюдалась у нас по беременности. В таком случае Вы должны понимать, что данная обменная карта является Только отражением нашей работы и стратегией нашего наблюдения по беременности. В данной книге не нашли отражения тенденции других врачей, мнение сотрудников кафедр, акценты фармакологических компаний. Данная книжка не является научным трудом по темам акушерства и написана простым языком потребителя. Данная обменная карта является рабочей моделью наблюдения на участке №9 женской консультации №1 Родильного дома№3 , Святошинского района г.Киева.
Если же Вы все таки встали к нам на учет по беременности, тогда добро пожаловать в наш мир акушерства.
Для начала предлагаю Вам познакомиться и  понять наши принципы ведения беременности, наблюдения за беременностью и  стратегию  нашего обследования и если понадобиться лечения.
Ну во - первых мы считаем, что Ваша беременность это физиологический процесс. Беременность не болезнь и поэтому мы относимся к Вам как к здоровой женщине. При отсутствии осложнений течения беременности основное время  приема Вы будете общаться с Акушеркой. Именно акушеркой, а не доктором, поскольку  это оградит Вас от лишней гиперпрагмазии и назначения  излишней терапии.
Во вторых стандарт обследования во время беременности, который регулируется приказами Министерства здравоохранения Украины (приказ 503….) полностью поддерживается нами, но существуют обследования, которые согласно современным стандартам нужно проводить во время беременности, а  государственная медицина не всегда оплачивает данные обследования. В таком случае мы вынуждены направить Вас в частные лаборатории и  поэтому часть анализов, которые мы будем рекомендовать , Вам придется оплатить самостоятельно.
В третьих мы разграничиваем несколько медицинских тенденций в подходах к ведению беременности. Это  Стратегия наблюдения рекомендованная Всемирной организацией  Здравоохранения (ВОЗ),  Стратегия обследования , согласно стандартам Украинского  Министерства Здравоохранения, политика фармакологических компаний, заинтересованных в увеличении объема продажи своих препаратов.  К сожалению, некоторые принципы не всегда согласованы друг с другом и поэтому мы в своей работе будем уделять внимание стратегии Воз и стратегии обследования и лечения МЗ Украины. В конце каждой главы Вы найдете пустые страницы,  на которых будете записывать свои вопросы для выяснения их на следующем приеме врача или же в сети интернет на сайте www.baksheev.com.ua
Сегодня у нас с Вами первый прием . Ознакомьтесь пожалуйста с схемой наблюдения в женской консультации и с тем, что мы должны выполнить с Вами в первый Ваш прием( при постановке на диспансерный учет по беременности).

1- Сбор анамнеза и запись анамнеза в индивидуальную карту беременности.(форма № 111/о)
2- Совместное заполнение Анкеты беременной
3- Измерение Роста
4- Измерение веса
5- Измерение Артериального Давления
6- Измерение окружности живота
7- Измерение высоты стояния дна матки (при  сроке беременности более 14 недель)
8- Измерение размеров таза
9- УЗИ
10- Вычисление предполагаемой даты родов
11- Осмотр на кресле и взятие урогенитального мазка
12- Осмотр на кресле и взятие цитологии шейки матки
13- Осмотр на кресле и проведение Цифровой кольпоскопии
14- Предтестовая консультация для забора крови на Вич инфекцию
15- Забор крови ( Общий анализ крови, формула крови, коагулограмма крови, биохимия крови, RW, забор крови на ВИЧ, Анализ на Гепатит В, анализ на гепатит С)
16- Забор крови на группу крови и резус принадлежность. (Осуществляется забор крови у обоих супругов)
17- Общий анализ мочи.
18- Бактериологический посев из носа на носительство стафилококковой инфекции.
19- Первое занятие по психопрофилактической подготовке к родам, осознанному родительству, важности  комфортных взаимоотношений в семье во время беременности( занятие проводится в присутствии обоих супругов)
20- Беседа о питании. Изучение рациона питания и лекция о питании во время беременности.
21- Выдача обменной карты (форма     № 113/о)
После первого приема беременной выдается обходной лист №1 для консультации смежными специалистами в районной поликлинике.  Консультации смежных специалистов( терапевт, офтальмолог, стоматолог) и специалистов по необходимости ( эндокринолог, хирург, невропатолог, травматолог, вертебролог, писхиатр) нужно пройти в течении 10 дней, до следующего приема.
Во время первого визита беременной выдается обменная карта беременной. (форма     № 113/о)


 

Во время первого приема доктор и акушерка должны собрать Ваш анамнез. Анамнез это медицинский термин, который обозначает заболевания, состояния, предшествующие Вашей настоящей беременности. Сбор анамнеза – важный шаг и Вы должны помнить, что все что мы будем спрашивать останется за дверью этого кабинета и не будет разглашено другим лицам, в каких бы родственных отношениях Вы сними не состояли бы без предварительного Вашего согласия, поэтому постарайтесь ответить на вопросы максимально открыто, возможно это сразу определит тактику ведения беременности и поможет нам расставить акценты в дополнительном обследовании и лечении состояний, которые имеют влияние на протекание Вашей настоящей беременности.
УЗИ – Первое Узи выполняется при постановке на учет по беременности. Задачи первого узи.  Выяснение срока беременности. Наличие одноплодной или многоплодной ( двойня, тройня) беременности, расположение плодного яйца ( в полости матки, за пределами полости матки), Наличие угрозы прерывания   необходимость стационарного лечения или физиологическое протекание беременности на данном сроке. Вне зависимости от  проходили Вы  УЗИ  до постановки на учет, выполнение его при постановке на учет обязательно. В течение беременности Вы пройдете не менее трех УЗИ согласно стандартам МЗ Украины. УЗИ проводится в сроках 9-11, 16-19, 32-34 недели. Иногда мы смотрим на УЗИ чаще чем эти три раза. Помните, что в настоящее время нет данных о вредном влиянии УЗИ на плод или организм беременной. Ультразвуковое обследование безвредно для Вас и Вашего малыша. Более подробно о УЗИ читайте в главе Ультразвуковое обследование.
Общее клиническое исследование крови: Общий анализ крови + формула крови, Биохимия крови, коагулограмма крови, RW (реакция Вассермана на сифилис), Обследование на ВИЧ,  обследование на гепатиты В и С ( HBs AG и HcV), Анализ выделений на флору, Цитологическое исследование шейки матки на наличие эрозии, дисплазии шейки матки. При наличии эрозии или дисплазии шейки матки выполняется Цифровая кольпоскопия.
Важно выполнение ФГ грудной клетки Вашим супругом и теми людьми, которые проживают с Вами в квартире. Проведение Флюорографии грудной клетки для Вас не требуется, так как рентгенологическая нагрузка для Вас нецелесообразна. Исключение составляют те женщины, которые были в контакте с Туберкулезными больными  до или во время беременности.
Во время первого обследования  Вам будет выдан первый Ободной лист. Это осмотр и консультации смежных специалистов, которых Вы должны посетить в поликлинике по месту жительства. Вам нужно пройти  осмотр терапевта, сделать ЭКГ. К терапевту Вы приходите с специальным листком ( Анкета беременной и выписка из амбулаторной карты), который выдает Вам акушерка. В данном листке терапевт должен дать свое заключение. Кроме терапевта Вы должны пройти консультацию  Стоматолога. Если  у Вас выявлен кариес и стоматолог настаивает на лечении зубов, помните, что современные методы анестезине противопоказаны во время беременности. Препараты для анестезии не  несут ничего плохого для Вас и вашего малыша, а вот не леченый кариес  может прогрессировать во время беременности.
Вам так же  обязательно пройти консультацию офтальмолога, определить поля зрения, степень миопии. Важно пройти данную консультацию при постановке на учет, поскольку в  30 недель беременности при выдаче  дородового декретного отпуска Вам нужна будет повторная консультация и определение  степени миопии, ее прогресса во время беременности. Это может отразиться на тактике родоразрешения( миопия высокой степени, ухудшение зрения во время беременности и изменения на глазом дне являются одним из показаний  к оперативному родоразрешению – плановой операции Кесарево сечения)
Если до беременности у Вас были выявлены  другие заболевания ( сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, заболевание щитовидной железы, травмы позвоночника) Вам следует пройти консультацию  специалистов ( эндокринолог, хирург, вертебролог, травматолог и т.д.)
Измерение Размеров Таза.
Измерение окружности живота.
Измерение Роста.
Измерение Вашего веса.
Измерение Артериального давления.
Вычисление предполагаемой даты родов.



АНКЕТА ВАГІТНОЇ
(заповнюється вагітною у разі первинного звернення)

Дата: __________________________                ПІП:  ________________________________
                Вік:     _______________________________
Адреса:  _____________________________________
Тел.:       _____________________________________
Професія: ____________________________________
1. Дані про здоров'я жінки
Будь ласка, вкажіть, яку хворобу із наступних Ви маєте або мали:

СНІД/ВІЛ ; Так ; Ні ; Не знаю Захворювання жовчного пузиря ; Так ;  Ні ; Не знаю
Високий кров'яний тиск ; Так ; Ні ; Не знаю Захворювання нирок,  набряки ; Так ;  Ні ; Не знаю
Тромбофлебіт ; Так ; Ні ; Не знаю Інфекції сечових шляхів, цистит ;  Так ;  Ні ; Не знаю
Цукровий діабет ; Так ; Ні ; Не знаю Туберкульоз ;  Так ;  Ні ; Не знаю
Головні болі ; Так ; Ні ; Не знаю Рак ;  Так ;  Ні ;  Не знаю
Розлади зору ; Так ; Ні ; Не знаю Астма ;  Так ;  Ні ; Не знаю
Жовтуха ; Так ; Ні ; Не знаю Захворювання щитовидної зал. ;  Так ;  Ні ; Не знаю
Серцебиття, задишка ; Так ; Ні ; Не знаю Депресія ;  Так ;  Ні ; Не знаю
Ревматизм ; Так ; Ні ; Не знаю Анемія ;  Так ;  Ні ; Не знаю
Епілепсія ; Так ; Ні ; Не знаю Інше

2. Дані про здоров;я сім;ї
Будь ласка, вкажіть яку хворобу мають Ваші батьки, брати (сестри), діти або дід (баба):

Хвороба Мати Батько Брат Сестра Дитина Мати чоловіка Батько чоловіка
Високий кров;яний тиск
Захворювання серця
Високий рівень холестерину
Цукровий діабет
Рак
Вроджені аномалії
Близнюки
Захворювання щитовидної залози
Розлади згортання крові
Туберкульоз
Інше




3. Ліки
Будь ласка, вкажіть ліки і відповідні дози, які Ви вживаєте зараз:

4. Хірургічні втручання

Операція Рік Лікарня Результат операції







5. Алергічні прояви:
Будь ласка, вкажіть, які лікові алергії та їхні відповідні реакції Ви маєте:

Медикаменти Реакція






6. Соціальний анамнез
Ви палите? ; Так    ; Ні  ; Як часто?                _________________________________________________
Ви вживаєте алкоголь? ; Так    ;  Ні   ; Як часто?                _________________________________________________
Ви приймаєте транквілізатори? ; Так  ;   Ні  ; Як часто?             _________________________________________________
Ви приймаєте наркотики? ; Так    ; Ні  ; Які?                _________________________________________________
У Вас активне статеве життя? ; Так  ; Ні                _________________________________________________
Скільки статевих партнерів Ви мали протягом останнього року? ________________________________________________
Чи робили Вам коли-небудь переливання крові? ; Так ; Ні Вкажіть причину ____________________________________
Чи були ускладнення переливання крові?                _______________________________
7. Історія вагітностей (включаючи пологи, викидні та аборти)

В якому році були попередні вагітності Як закінчилася вагітність (народження дитини, викидень або аборт)? Трива-лість
(неділь) Стать
дитини Маса
(г) Тривалість пологів
(годин) Вид пологів
(вчасні, передчасні, цісаревий розтин) Ускладнення
(кровотеча, інфекція,
вишкрібання)







8. Характер менструальної функції
Перша менструація (менархе)                в __________ років
Частота (кількість днів з початку однієї менструації до початку другої)      ___________ днів
Тривалість                ____________ днів
Кількість (легка, середня, значна                __________________________________________________
Дисменорея (менструальні болі)                __________________________________________________
Кровотечі                ___________________________________________________
Останній нормальний менструальний  період                ___________________________________________________

9. Історія гінекологічних захворювань та процедур

Чи мали Ви будь-яке із наступних захворювань:

Гонорея ; Так ; Ні ; Не знаю СНІД ; Так ; Ні ; Не знаю
Хламідії ; Так ; Ні ; Не знаю Кандідоз ; Так ; Ні ; Не знаю
Сифіліс ; Так ; Ні ; Не знаю Трихоманоз ; Так ; Ні ; Не знаю
Бородавки статевих органів ; Так ; Ні ; Не знаю Кольпоскопія ; Так ; Ні ; Не знаю
Вагінальний герпес ; Так ;Ні ; Не знаю Діатермокоагуляція ; Так ; Ні ; Не знаю
Інфекції маткових труб ; Так ; Ні ; Не знаю Конізація ; Так ; Ні ; Не знаю
Бетагемолітичний стрептокок ; Так ; Ні ; Не знаю Кріохірургія ; Так ; Ні ; Не знаю
Патологічні виділення ; Так ; Ні ; Не знаю Лазерна хірургія ; Так ; Ні ; Не знаю
Дані онкоцитології ; Так ; Ні ; Не знаю Цитомегаловірус
Токсоплазмоз Інше

10. Застосування протизаплідних методів

Метод Дата Ефективність Ускладнення
Протизаплідні пігулки
Внутрішньо маткові засоби
Діафрагма
Презервативи
Піна, крем, гель
Норплант
Природній
Депо Провера



 


 Підпис_____________________________