Птица желаний. Сказка для взрослых

Соломонов Александр
                « Птица желаний »

  Городская суета. Жаркий летний день. Неприличный запах рыночной толчеи,  смешанный с продаваемыми продуктами, товарами  и тем, что вообще может  находиться на рынке:потными телами, выхлопными газами автомобилей, привозящими товар - всё это кружилось в центре небольшого городка Н.
  Глодин ходил между торговыми рядами, прицениваясь к товару, а именно  продуктам – мясу, желая купить добротный кусок вырезки по  меньшей цене для  будущего шашлыка, который ожидался приготовиться на природе у реки, куда он собирался  в выходные вместе с друзьями. Выезд намечался давно и каждый месяц  они втроём по холостяцки не броско проводили своё свободное время, совмещая отдых с  рыбалкой не для желания богатого улова, а просто хорошего времяпровождения, сливаясь душой и телом в природу.
  Глодин, Северин, и Дроздов: писатель, поэт, художник и научные сотрудники исследовательского центра «Природа Земли», который находился в десяти  километрах от городка, с небольшим... а также друзья со стажем в холостяцкой жизни, и знакомства, происшедшего в одно время, уже больше семи лет. Сегодня Глодин был ответственным за шашлык, т.е. закупку всех необходимых компонентов – продуктов.
  Он выбирал самое лучшее, но старался и торговаться, что его, в некоторой сте- пени, развлекало и удивляло: « как непохожи между собой люди, занимающиеся  од-
ним делом и стоящие рядом за прилавками, как - будто связанны одной цепью!..»
  Проходя мимо прилавков, где продавали яйца, он увидел  необычный  ассортимент  у продавца. Среди куриной «яйцекладки» на прилавке лежали два огромных кокоса.
  Странность заключалась ещё и в том, что эти яйца были чёрного цвета и шерстяными. Глодин подошёл к месту с любопытством присущим исследователю  и писателю, чтобы ближе  рассмотреть этот  экзотический  продукт, непонятно почему  лежащий здесь. Он хотел взять продукт в руки для познания не только  просто  видеть, но
и  ощупать, т.к. одно должно сочетаться с другим в процессе изучения, но торговец вежливо отказал ему в этом:
- Простите, трогать руками можно только после покупки.
- Извините... Хотелось ближе познакомиться с невиданным мной кокосом  и узнать, почему такое разнообразие на вашем прилавке? – яйца и кокосы!
  Торговец как-то снисходительно – привлекательно улыбнулся, ответил:
- Это не кокосы. Это яйца необычной птицы. И продажа их только сегодня, и толь- ко сейчас.
- Яйца?! Я, видите ли, исследователь из  центра «Природа Земли». Многое  видел, ещё многое приходиться изучать, но такое вижу впервые! А, что знаю, не могу поверить увиденному, и простите, вам.
- Если  вы хотите убедиться, то предлагаю купить их не только как  съестное, но для изучения феномена. Могу и рассказать историю, которая приключилась со  мной из-за этого продукта. Я думаю, что вы не только исследователь...
- Да, да...- рассеянно ответил Глодин, продолжая рассматривать «кокосы-яйца».
- Вы, по - моему, плохо  меня расслышали? Я повторюсь: готов рассказать историю этих яиц и приключение, происшедшего со мной, недавно.
- Извините,- смущаясь  своего поведения, ответил Глодин,- уж очень необычен ваш товар, и я, буду признательным вам, чтобы  услышать рассказ. Готов  встретиться сегодня вечером в десять часов у меня дома, если вам это будет удобно?..
- Конечно. Меня зовут, Есишь Анатолий Поликарпович.
- Глодин Николай Иванович.


  Время отмерило свой  ход и  выступило с указанием о встрече между Глодиным и Есишем.
  Анатолий Поликарпович пришёл вовремя, абсолютно непохожим на продавца  рынка, каким видел его Николай Иванович днём. Он был одет, как говорят,  «с иголочки», причём, даже торговцу рынка было бы трудно иметь такие финансовые  возможности,
чтобы обрести подобную  одежду, которая была на Анатолии  Поликарповиче.  Есишь подошёл к двери квартиры, указанного адреса и нажал на кнопку звонка. Дверь отварилась через некоторое время, а на пороге стоял  хозяин квартиры – Глодин Николай Иванович с простой улыбкой, в  брюках, голубой рубашке с  коротким  рукавом:
                Продолжение следует.