Мама моего мужа

Наталья Сакса
Всю жизнь мне нравились мужчины старше меня.
И у этого есть причина. Уж старичок Фрейд точно бы со мной согласился, приписав мне Эдипов комплекс в переложении на женскую личность. Да, мне всегда не хватало отца. Да, в мужчинах я всегда искала защиту и опору. А кто из женщин, положа руку на сердце, не хотел бы почувствовать себя хоть ненадолго маленькой девочкой, о которой будут заботиться, которую будут холить и лелеять, которая всегда найдет прибежище на теплом и крепком мужском плече?

Нет, я не пыталась использовать мужчину как спасение от всех жизненных бед и мелких неурядиц. Я просто хотела, чтобы меня любили и носили на руках. Но, видимо, мои достаточно крупные габариты не позволяли недостаточно крупным мужчинам носить меня на руках. А может, дело не в этом… Но многие мои знакомые мужчины пытались использовать меня саму как жилетку, опору, поддержку и… Сколько там еще синонимов можно подобрать? И, к стыду своему, признаюсь, что я сразу же принимала навязанную мне роль, и потом никак не могла от нее избавиться и повернуть ситуацию в свою сторону.
Доходило порой до смешного. Жалуясь любимому человеку на серьезную ссору с однокурсниками (а дело шло практически к бойкоту), я получала в ответ не менее серьезную жалобу… на пересоленный суп в кафе, куда любимый заскочил пообедать. Естественно, долго я так выдержать не могла, и отправлялась искать очередного мужчину-опору. Но и он в итоге оказывался колоссом на глиняных ногах. Ну, не везло мне…

Практически поставив крест на личной жизни (я имею в виду ту ее сторону, которая называется «счастливый брак»), пустив все на самотек, я вдруг случайно встретила ЕГО.
Мальчишка, моложе меня на семь лет, он выглядел крепким и надежным. Служба в ВДВ окончательно меня покорила, и свое трепетное сердце – в который уже раз – я вручила юному герою. Ой, нет! Юному – впервые!
А он не стал долго ходить вокруг да около. Решительно дернув кольцо парашюта, он плавно спикировал под ноги моей матери. «Разрешите представиться, я Ваш будущий зять!..» Кошмар! Я пришла с работы, а они с мамочкой, как ни в чем не бывало, воркуют за чашечкой коньячку. На мой резонный вопрос, что ЭТО, мне ответили хором: «Свадьба – через месяц».

Честное слово, я пыталась сопротивляться! Уговаривала, как могла: мол, я гораздо старше, у меня плохой характер и, как положено, небольшой симпатичный букетик хронических заболеваний. Он смеялся и обещал зарабатывать так, чтобы хватало на лекарства. Естественно, я возмущалась и кричала, что еще молода, и кто сказал, что он - моя судьба, я найду другого и получше. Хлопала дверью и уходила. Но на следующий день под моим окном пели серенаду, присылали мне букет роскошных роз или просто симпатичного плюшевого мишку с запиской: «Моей маленькой девочке – с любовью». И сердце мое на время превращалось в жидкое, плохо застывшее желе.
Потом я придумала еще одну отговорку. Я не хотела свадьбы в общечеловеческом ее понимании: фата, свидетели, крики «Горько!» и пьяные родственники. Я заявила раз и навсегда – моя свадьба будет очень скромной. Не свадебное платье, больше похожее на торт, а светлый брючный костюм. Не банкетный зал лучшего ресторана, а небольшой столик в тихом кафе.

Но случилось страшное. Меня обманом затащили в свадебный салон. Перемерив 10 платьев – просто потому, что было интересно посмотреть на себя в новом амплуа – я устала и нервно крикнув, что с меня хватит, очень быстро направилась к дверям.
…Это было Оно! То самое платье-мечта, в котором так легко почувствовать себя принцессой. И когда змей-искуситель ростом метр девяносто шепнул мне: «Померяй, любимая!», я не смогла ему противиться. А потом я стояла перед огромным зеркалом, и не могла отвести глаз от того великолепия, которое в нем отражалось. Поверьте мне на слово: я была прекрасна!..
И я сломалась. Плыть по течению оказалось легко и приятно. Мама с будущим зятем активно занимались подготовкой к свадьбе. Лимузин (конечно же, белый!), ресторан, свидетели, маленькая подружка невесты в лице моей троюродной (кажется) племянницы, меню банкета, тамада и живая музыка, фото и видео съемка, номер в гостинице для молодоженов… Они предусмотрели все! Свадьба была пышной, шумной и… незапоминающейся. Точнее, гости, возможно, что-то запомнили, а вот я так устала, что не запомнила ничего и всю первую брачную ночь проспала, как ребенок, на теплом и крепком плече моего новоиспеченного мужа.

Как там дальше пишут в сказках? «Они жили долго и счастливо и умерли в один день»? Бред! Я не готова подписаться даже под «умерли в один день». Если это на самом деле произойдет, кто же будет носить цветы ему на могилку? Ну, некому, кроме меня!
Он был сиротой. На свадьбе, да и до нее, меня это не сильно заинтересовало. А вот начавшаяся семейная жизнь во всей красе представила мне нелегкую судьбу детей, выросших без родительской ласки. Мой мужественный мачо мог все: прыгать с парашютом, готовить обед, стирать, мыть полы, засыпать меня цветами и комплиментами. Не мог он только одного: понять, что я – не мама.
«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…» Брошенный ребенок может понять все, что угодно, кроме одного: мама никогда не придет. В это поверить невозможно! Как бы не складывались жизненные обстоятельства, призрак потерянной мамы всегда витает над головами таких детей и тайно направляет их помыслы, а порой и действия. Увы, я разглядела это слишком поздно.

Почесать за ушком, погладить по спинке, спеть колыбельную… Есть в этом что-то, чему женщины не могут сопротивляться. Но когда я забеременела, мне почему-то резко расхотелось петь колыбельные мужу. Вместо этого я с удовольствием разговаривала с собственным животиком, читала ему сказки, пела. А когда выяснилось, что меня ждет появление на свет мальчика!.. Не было дня, что бы я не рассказала Лешеньке о том, как я его жду, как люблю, и сколько интересного есть в этом мире.
Муж очень обижался. Любыми способами он пытался привлечь к себе внимание. Жаловался на неурядицы на работе и плохое самочувствие, уходил к друзьям, приходил поздно и подшофе… Но все было бесполезно. Лешенька был главнее.
Беременность мою мы как-то пережили. Пережили и первый год после рождения сына, когда я иногда напоминала себе зомби, ползая от кроватки до ванной, от ванной до кухни, от кухни – до любимого скверика. А потом Лешенька подрос, и они с папой начали делить мое внимание с удвоенной силой. Честное слово, иногда мне казалось, что у меня два сына. Причем кто из них старше – порой было непонятно.
Чего только стоили эти мальчишечьи игры! Папа с сыном отбирали друг у друга мяч, играя в футбол в моей гостиной, где стоял сервант с прекрасным фарфоровым сервизом. Впрочем, действительно - стоял. В прошедшем времени. Как и сервиз. Полчаса муж упрашивал меня купить настольный хоккей на трехлетие нашего Лешеньки, а когда хоккей был таки куплен, играл в него муж. Сам с собой! Лешеньке оказалось рановато, как я и предполагала. А мультики про черепашек-ниндзя и прочих уродцев! Все оправдывалось одним: «А у меня в детстве такого не было!».

Я, конечно, понимаю, что все мужчины в любом возрасте – дети. Но всему есть предел. Родив второго сына, я представила на секунду, во что превратится наш дом через пять-шесть лет, и мне стало страшно. И в один прекрасный день, дождавшись пока старший ребенок, то есть муж, уедет в командировку («Представляешь, после семинара обещают поездку в совершенно новый зоопарк!»), я собрала вещи, детей и ушла в свою квартирку, такую маленькую и уютную, такую любимую.
Боже мой, как же в этой квартире было мало места! Мои мальчики, привыкшие резвиться с папой в длинном коридоре нашего четырехкомнатного царства, в первый же вечер набили синяков об очень симпатичный, почти антикварный, но громоздкий комод, сломали спинку стула, пытаясь превратить его в автомобиль, а на закуску подрались, выясняя, кто будет спать у стенки на моем любимом диване.

На следующее утро я собрала вещи, которые еще, слава Богу, и распаковать-то толком не успела, подхватила детей и двинулась в обратный путь. Муж приехал через пару дней, уставший, но довольный (в зоопарк все-таки сходил!), привез детям три одинаковые машинки на пульте управления. Третью, конечно же, себе. А потом пришел на кухню, где я жарила миллион котлет для троих мужичков, обнял меня, уткнулся лицом в волосы и прошептал: «Как же я соскучился по нашей любимой мамочке!»
Прибежали сыновья, потрясая новыми машинками, уцепились за нас: «Мы тоже с вами хотим, мы тоже любим мамочку!» Мои любимые мальчики, как бы я жила без вас? Я высвободила одну руку и ласково почесала моего самого большого ребенка за ушком…
Кстати, четвертый мой ребенок будет все-таки девочкой!