Вечер полнолуния

Афоризмы
Уж, если Бог тебе откроет Тайну, ты
Замкни уста. Слова воистину пусты…

((()))

Не подобает зрячему человеку читать статьи толкователей священных текстов, ныне живущих учителей, когда сами тексты открывают тайны свои и дают направление для их творческого продолжения.

((()))

Гнев Богов – это гнев твоей души на твое неумение быть в свете Богов.

((()))

Соучастником ума является не божественное откровение, а душа, ее особое состояние. Ум имеет такое же отношение к откровению, как нож к хлебу, которым его нарезают.

((()))

Познание – это процесс нахождения знания. Знание – основание (качество) веры в нечто надежное, недвижимое. Но истинное недвижимое в Боге, значит, в Любви божественной. Познание – путь к Любви.

((()))

Отношения и соответствия суть различные связи, они бывают сущностными, возможными и действительными. Лишь определившись с категорией, можно вести речь о них.

((()))

Если бы встретились Ямвлих с Пифагором, Соломон с Гермесом, Лао-цзы с Хайямом, то в одном лице, твоем, при сравнении тобою несравнимого, попытке сочетания несочетаемого.

((()))

Уязвленное самолюбие обычно спасает и даже в крайнем случае, когда душа покидает тело, оно не сдается. В обычной ситуации оно может пробить гору перед уличенным в слабости умом... Такова любовь к себе.

((()))

У маленького человека есть надежда на большого, а у большого лишь сомнения.

((()))

Аладдин и волшебная лампа принадлежат всему миру, а волшебная лампа избранным ею. Отыскать ее можно, только откликнувшись на ее вызов.

((()))

Если бы галактический лифт не имел возвратно поступательного движения, то при перезагрузке его втягивало бы в спираль времени, и хаос восприятия не обращался бы в порядок ума путешественника.

((()))

Случайность обязана повернуть историю, если та пошла не туда.

((()))

«Широкий» читатель, для круга которого пишут популярные книги, это ленивый (слово из пяти букв), не умеющий выбирать книги. Избранный читатель – это будущий писатель или настоящий гений.

((()))

Если бы люди знали историческую правду...
Историки – великие модельеры при дворе голого короля. Без историков, угождающих правительству, никто бы не понял причин произошедшего. Нечего удивляться, что учебники истории, как и родной язык, как историческая правда, в каждой стране разные.

((()))

Люди привыкли использовать достоинства друг друга, не замечая их, зато на недостатки указывают регулярно. Иначе как узнать, чего именно тебе недостает? Неоценима роль говорящей женщины.

((()))

Если задача не имеет решения, то найдите хотя бы достойный выход. Он всегда есть.

((()))

Говорить остроумно или умно молчать может каждый, если слушатели не умны.

((()))

Убедить в чем-либо суфия равносильно попытке убедить море.

((()))

Какому бы делу ты себя ни посвятил, сначала посвяти себя в мастерство наблюдателя.

((()))

Формула Е равно МС квадрат принадлежит Пифагорейскому Учению и выражает частный случай отношения монады, о чем говорится в современной милогии, но кому это интересно, выгодно знать?

((()))

Если постоянно чувствуешь противодействие, укрепись в мыслях, ты на верном пути. Если противодействие временно, осмотрись и обойди препятствие.

((()))

Если жизнь течет под горку, выбирай себе подпорку.
Но последний самый миг – это будущий родник.
Потому и говорю, на горе встречай зарю.

((()))

Если мысль твоя как лента Мебиуса соединила несоизмеримые концы, все равно не останавливайся, есть ортогональное решение для новых задач. Умиротворение лишь Творцу, и то после шести дней творчества.

((()))

Каждый человек гениален, хорошо, что не все знают это, система разрушилась бы. Вместо земли вспыхнуло бы новое звездное небо. А, может быть, это оно уже давно светит звездами, только не все знают?

((()))

Главное – взгляд со стороны, с этого Творец и начинал. Смерть, рождение и страдания – для зрителей и актеров, самому автору именно они обеспечивают бессмертие.

((()))

Ортогональная логика, не рассматриваемая умом, воспринимается сердцем и душой.

((()))

Действительные отношения могут быть выражены словами, действиями, формулами и т.д., отношения возможностей не могут быть выражены подобным образом при помощи ума, но могут мыслиться, отношения сущностные не могут выражаться умом, не могут мыслиться, но на пределе чувств могут открывать чувствующему аспект сущности.

((()))

Постоянно как море в своих берегах… сколько судеб вместило в себя!
Постоянно как небо в седых облаках… единяет как бог нас Земля.

((()))

В переменах времен, в переливах судеб
Ищут странники цели и счастье.
Ни дела, ни слова, и ни слава побед
Не даруют святого причастья…
Где же смысл бытия, где надежды пути?
Не в словах, не в делах и победах,
А в желании знать и любить, и цвести
Вдохновением в звездных гаремах…

((()))

Быть самой собой невозможно, даже во сне всегда есть посторонние влияния. Остается притворяться собой с другими и обещать себе стать самой собой… со временем. И верить.

((()))

Интеллектуальные эмоции наподобие чувственных, с той лишь разницей, что последние глупее. Но сравнить сердца упоенное биение не с чем…



19.08.08