Из рассказов У фонтана

Вячеслав Иванович Репин
       У ФОНТАНА
     

 Жаркий летний день. Вокруг фонтана сидели люди в разноцветных нарядах, курили и пили пиво. Видимо, запреты властей ещё не докатились до провинциального городка, и в этом месте народ чувствовал себя вольготно. Было весело. Кругом бегали ребятишки, брызгались водой и умилённо взвизгивали. Под тенью развесистой липы нашла себе пристанище молодая парочка. Примостившись на лавочке, они влюблено смотрели друг на друга и обнимались одной рукой. В другой руке оба сжимали по алюминиевой банке с неизвестной жидкостью. Рядом стояла коляска с мирно спящим ребёнком. Влюблённые что -то горячо обсуждали и параллельно подбрасывали чипсы стаям голубей, смело разгуливающим возле ног.
       Со стороны киосков к фонтану шли два человека. Один – мужчина в годах, небольшого роста, но плотного телосложения. .Всем своим видом он внушал уверенность и силу. Второй – высокий и худой , с усами и хитринкой в глазах, нёс в руках две «полторащки» пива. Присев на скамейку они распечатали бутылки и, и немного отпив, достали сигареты.
- Ну какой из тебя охотник, - начал худой, - Все дичи принесли, а ты? Даже ружья не расчехлил, только водку пил, да на гармошке играл.
- И правда, - сказал плотный, - стар наверное стал, не хочу убивать. хоть тресни. Я ещё почудил немного. Прикинь – гуси летят, все за ружья, пальба, суматоха, а я выскочил на поляну и ору: «Летите быстрее, а то всех замочат!» Дробь дождём сыпется и всё мимо. Правда пару из косяка выбили. А я водки махнул и за гармошку. И гусей не ел, а насмешки гармошкой глушил Домой к обеду привезли чуть тёпленького. Жена орёт, весь пульт от телевизора об меня разбила. А я ей говорю: «Что ты меня бьёшь, я же тебя всё равно не ударю». Она в слёзы и пошло – поехало..
       А недавно вообще дал маху – День рождения справляли, ну как положено меня вызвали, я с гармошкой, напелись, напились, иду обратно. А возле дома канализацию ремонтировали, траншею выкопали – метра три шириной и больше двух глубиной. Там обойти метров десять, Но я то с гармошкой на плече, мне море по колено. Я говорю: «И не такие широты брали!», и как дал с разгону. Ну, вобщем, рухнул, гармошка на плече, там ещё трубы были, как не разбился не знаю. Вылазить, а никак – высоко больно. Разов пять пробовал – обратно скатываюсь и всё. А сил то уже нету. Ну я попробовал ещё раз, свалился, думаю отдохну, а гармошка то рядом. Вот лежу на спине и на гармошке играю что-то про любовь, как сейчас помню. Такая песня получилась! А дом в пяти метрах, соседка на балконе курила. Как увидела всё – полчаса хохотала, аж с присвистом. А мне то что? Я лежу , играю, только разомлел, прямо до слёз. Смотрю – сосед пришёл. Давай, говорит вытащу. А он не хиленький, но и во мне больше сотни. Чуть ко мне не свалился. Подожди, говорит, сейчас подмогу вызову. И ушёл. А тут соседка прилетела – кинокамера в руках, огонёчек красненький. И пшикает, стоять не может. Я ей говорю: «Ты смотри, в Сам себе режиссёр не отправляй, - ославишь на всю Россию, что мне начальник скажет?» А она трясётся от смеха. Ладно, говорит, только для служебного пользования. А сама потом за океан уехала.
       Вобщем, втроём они меня вытащили. Домой пришёл – грязный как не скажу кто. На этот раз мне мороженой курицей досталось. Но я не в обиде – главное, чтобы не плакала..
       Как то незаметно наступили сумерки, затем стали отчётливо видны фонари, и вокруг фонтана постепенно стало тихо.