Памяти своего отца

Соломонов Александр

       НЕТ ТЕБЯ С НАМИ, НО ТЫ С НАМИ ВСЕГДА!

       СОЛОМОНОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
       3 НОЯБРЯ 1928 г. - 10 НОЯБРЯ 2007 г.

       Мы помним тех, кого мы любим,
       А значит, душу не погубим!
       Так выпьем памятью сполна
       Оставив в сердце у себя,
       Что будем поминать сегодня
       И завтра их! За них! В народе
       Пусть не растёт трава – полынь
       Для их дороги.
       Память им!

 Собираясь писать о человеке, с которым тебя роднит не только кровь и человеческая «инженерия», а друж- ба, понимание и любовь, многое другое, не хочется писать и выражать мнение пустой публикацией фак – тов дат, стройно построенных согласно хронологии свидетельств жизни, а хочется рассказать, что-то прият- ное и тёплое. Попробую, понимая, что без документалистики не обойтись.

       Всё началось в начале двадцатого века, а именно: 3 ноября 1928 года. В семье служащего, спасателя в ката- катастрофических событий,происходящих при пожарах, проще говоря, пожарного, родился первый мальчик, и назвали его Виктор. Всего в семье было четыре брата и две сестры. Виктор рос, учился в городе Поворино, что в Воронежской губернии. В войну, с другом они поймали диверсанта, за что получили кило конфет, кило пряников, кило сахара, этим Виктор и проявил своё участие в разгроме вражины.
       Потом поступление в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика Образцова В.Н. и окончание его - инженером путей сообщения по эксплуа - тации железных дорог. Путь трудовой деятельности, начат! Путь не лёгкий, путь славный начался с дежурного по парку ст. Слюдянка. Дальше продолжение: ДСП ст. Слюдянка; ДС ст. Челутай; главный инженер ст. Улан-Удэ:; ДС ст. Гусиное-Озеро, где женился и, где ро- дился его первенец - Александр. В 1959 г. ДС ст. Вихоревка, где родилась дочь – Елена, в последствии продолжившая путь своего отца, работая на железной дороге.
       ДС ст. Тайшет он стал в 1974 г, а в 1977 г. работал Председателем райпрофсожа Тайшетского отделения дороги.
       В 1998 г. вышел на пенсию, где не мог просто принять заслуженный отдых, ведь этот человек был всегда в пике жизненных забот людей, принимая различное участие в их судьбе с желанием помочь, с желанием строить лучшую жизнь, борясь с трудностями быта, это и: шахматный клуб «Дебют»; коммунистическая организация г. Тайшета, где он был предсе- дателем ревизионной комиссии; депутатская деятельность в городе и районе; ветеранская деятельность, как в городе, так и на железной дороге и многое, многое другое, но самое главное было, это люди с их бедами и победами!
       Награды, которые он имел и получал, были заслуженными, немного, но главная награда, это, уважение и память людей, их любовь к нему!
       Ушёл из сегодняшней жизни в: 2007 г. 10 ноября, практически в день своего 79-ти летия, но успел встретить, этот день рождения, жаль, что остальные остались без него. Мы остались! И будем их встречать, отдавая свои воспоминания для Виктора Александровича, желая проводить его ритм жизни в «поле» своих судеб, и, вспоминая - учиться его неуёмной энергии жизни!

       Семья Соломоновых
       Шахматный клуб «Дебют»
       Райпрофсож
       Друзья, знакомые