О музыке

Евгений Манцев
Снова здравствуйте,

Поговорим сегодня о музыке. На мысль об этой статье меня подтолкнула, одна очень интересная, замечательная девушка, с которой последнее время у нас завязалась очень интересная переписка. Она, я думаю сама поймёт, что речь идёт именно о ней, а для остальных ничем особенно важным это не является.
Так вот о музыке. Каждый из нас слушает, что-то. Существует куча направлений и стилей. Каждому своё, и пускай кому-то что-то не нравится, повторюсь – каждому своё! И поэтому я очень не люблю, когда кому-то навязывают своё мнение, в данном случае, что слушать. Если у нас, как везде кричат, победно шествует демократия и свобода слова, и всего прочего дозволенного законом, то возникает совершенно нормальный вопрос – а почему же тогда в средствах массовой информации мы наблюдаем только оскотинившуюся попсу, чуть реже РЕП, и совсем редко представителей нормальной эстрады, которую ещё можно было бы иногда послушать! Рок если и проскакивает, то такой тонкой и просеянной прослойкой, что просто теряется в плотных складках культивируемой пошлятины и слабоумия!
От многих слышу – рок музыка слишком громкая, надрывная, зачем она нам, когда и так в мире много насилия! На это я уже устал, но не перестану отвечать, что Рок музыка – это не причина бедствий, а защитная реакция организма на то, что льётся через наши уши в наши души с телеэкранов и радиоэфира. Рок – это протест, живая пульсирующая энергия, которая присуща всем молодым и думающим. Это не значит, что те кто постарше такую музыку слушать не могут, нет мои дорогие, здесь вопрос стоит по другому – а как долго вы себя считаете молодым? Я не раз встречал людей, которые по молодости слушали, восхищались Роком, а годам к 30-ти перешли на шансон (а справедливости ради стоит сказать, что так называемый шансон, что звучит у нас – это всего лишь банальный «блотняк» и лишь изредка что-то интересное), или попсу. И при этом набираются важности, напыщенности, и чахнут потихоньку – быт, семья, общие проблемы, снова быт… В противовес этому могу сказать, что ты молод покуда считаешь себя молодым и это никак особенно не мешает набираться мудрости, быть добрым, рассудительным и при этом сильным, свободным и уважаемым! Моему отцу уже за 50, и что? Также как и я когда есть время и возможность врубает погромче Чёрный Обелиск, Алису, Кино и многих других, и при этом, как и я, равносильно уважает кое-что из классики и романсов! Ну как вам? Если ты по настоящему живёшь, интересуешься миром, то нельзя уткнуться во что-то одно и считать себя полноценным.
Почему я так сильно уважаю Рок? Да потому, что кроме того, что эта музыка будоражит кровь, ей часто сопутствуют очень смысловые стихи, которые помогают познавать мир! Я не против танцевальной музыки – нужна и такая разрядка, но у всего же должны быть разумные пределы! Если включать музыку только для фона или постоянных танцев, то простите так не долго и от мира уйти в своеобразный кокон. Многие предпочитают при этом что-нибудь иностранное – расчёт простой – слова не отвлекают, а я простите привык адекватно воспринимать мир и хочу понимать что слышу! А то ведь можно и под собственным расстрелом подписаться с тем же успехом и лёгкостью! И если я слушаю, иностранного исполнителя, то понимаю о чём он или она поёт! Реп вообще, как Н.Носов в «Незнайке» правильно подобрал слово, «Рвакля». Я уже говорил, что не против различных видов музыки, везде есть свои положительные моменты, но мир держится на равновесии и когда оно пропадает начинаются катаклизмы, как экологические так и социальные. Всё в меру! Вы присмотритесь повнимательней к тем, кто постоянно слушает Реп и всё на него похожее – сами поймёте.
Я не хочу сказать, что Рок такой весь белый и пушистый, что он спаситель всего человечества, но давайте посмотрим здраво – от какого вида музыки больше пользы?
 Рок – не даёт заржаветь и состариться раньше времени, да и вообще дольше оставаться молодым!
Классика, романсы – помогают расслабиться в более спокойной обстановке, когда лишний шум может помешать, а также научить чему-то доброму.
ХОРОШАЯ ЭСТРАДА – поможет расслабиться, отдохнуть, повеселиться в прочие моменты по желанию.
ПОПСА – вечно воет, сипит или плюётся чем-то непонятным. Пытается изобразить настоящие чувства, но всё напоминает какой-то дешёвый балаган, который может завлечь только эротикой, пошлятиной, грязным бельём. А если прислушаться к тому, о чём они поют? Впрочем, кто понимает, тот знает сам, а тот кто не очень – пускай послушает повнимательней! С какой стати я должен всё разжёвывать? Может ещё и в рот каждому ложечкой положить? Научитесь в конце концов сами за себя решать, что плохо, а что хорошо!
Реп – очень сильно давит на мозг, от частого однообразного повторения звуков и слов, при этом без особой мелодики, а то и вовсе без неё, нарушается общая ритмика организма и главным образом мозга. Что с вами будет если вас запихнуть в бочку и долго монотонно шатать её из стороны в сторону? По крайней мере нарушится координация движений, а голова в такие моменты вообще не очень то соображает, мозг действует на автомате, только минимальные, необходимые для жизни рефлексы. А что же тогда происходит с нашим мозгом, когда на него идёт прямое воздействие Реп-музыки?
В общем, решайте для себя сами, что слушать! Я понимаю, не мало важно в какой среде ты вырос, но ведь и я когда был маленьким любил слушать что-то вроде нынешней попсы, а теперь совсем, ну или во многом другой человек. Да, рядом был и остаётся отец, который показывал мне, что есть и другая музыка, но главный выбор для себя я всё же сделал сам, и увеличил домашнюю фонотеку с 2-3 роковых исполнителей до примерно 100 на данный момент. Более точно сейчас подсчитать трудно. При этом как уже говорил слушаю также и классические произведения, и по настоящему хорошие, смысловые с хорошей мелодикой эстрадные песни ( их к сожалению сейчас очень мало), как пример тут могу привести Н.Носкова, заметьте – в прошлом Рок-музыкант. Между прочим, его можно довольно не часто встретить на нынешнем телевидении, не от того ль, что песни не штампованные и смысл хороший? И весь этот набор помогает идти по жизни, как маяк в ненастье. Я не так уж много ещё прожил, но к счастью вовремя научился отличать зёрна от плевел, хотя бы в большинстве случаев.
Хотите жить – решайте сами и выбирайте свободу, хотите существовать – выбирайте фабричную штамповку. Только рано или поздно сами превратитесь в такую же штамповку. А что делают с аппаратами, упаковками и прочим после использования – перерабатывают в лучшем случае, а то и просто отправляют гнить на свалку!
С Уважением, Евгений Манцев

       18 октября 2008