Правила Нового Конкурса

Новый Конкурс
1. На «Новый Конкурс» принимаются лирические стихи следующей направленности: лирика любовная, философская, городская. Стихи объемом от 12 до 24 строк должны быть написаны в силлабо-тонике, тактовики и дольники также принимаются на Конкурс, тогда как верлибры и белый стих не допускаются. Конкурсные стихи не должны содержать ненормативной лексики. Действует запрет на участие в конкурсе стихов за авторством членов жюри и организаторов. Стихи с авторских страниц, созданных позднее 16 сентября 2008 года, также будут отклонены для первого проводимого конкурса.

2. Организаторы «Нового Конкурса» осуществляют предварительный отбор поданных стихов, проверяя поданные тексты на соответствие изложенным выше требованиям.

3. Заявка на участие в конкурсе подается в виде рецензии, содержащей название стихотворения, полный текст и действующую ссылку под объявлением о начале конкурса.

4.За участие в конкурсе автор переводит 100 баллов на счет конкурсной страницы «Нового Конкурса» (логин newgame) после принятия его произведения.

5. «Новый Конкурс» проводится в 4 тура с определением одного лучшего стихотворения из 128 принятых.
Поданные на Конкурс стихи разбиваются на 16 групп по 8 в каждой согласно четкому алгоритму, который будет обнародован после проведения жеребьевки (с целью недопущения никаких подтасовок и подгадывания групп).

6. 1-й тур. Из 128 стихов жюри выбирает 64 (по 4 из каждой группы), оценивая стихи по 8-балльной системе в каждой группе отдельно. Оценка происходит следующим образом: лучшее стихотворение в группе получает 8 баллов, второе - 7 баллов и так далее в порядке убывания до 1 (худшее в группе). Эта оценка относительна и не влияет на дальнейшие оценки в турнирной сетке конкурса. Баллы, выставленные судьями по группам, суммируются, и 4 стихотворения из каждой группы, набравшие наибольшую сумму баллов, проходят во второй тур.
Результаты голосования каждого тура будут публиковаться открыто.

7. 2-й тур. Из 64 стихотворений в 3 тур выходят 32 лучших (по 4 из каждой группы).
Алгоритм формирования новых групп. 8 новых групп формируются таким образом, что все стихотворения в каждой из групп ранее не встречались между собой в группах 1-ого тура. Так, в первой группе второго тура будут стихи, занявшие 1 места в группах 1 и 2 первого тура, 2 места в группах 3 и 4, 3 места в группах 5 и 6, 4 места в группах 7 и 8; 2 группа – 1 места из 3 и 4, 2 места из 5 и 6, 3 места из 7 и 8, 4 места из 9 и 10; аналогично «по диагонали матрицы» будут составлены остальные группы; 8 группа – 1 места в 15 и 16, 2 места в 1 и 2, 3 места в 3 и 4, 4 места в 5 и 6 группах первого тура.
Голосование проходит аналогично голосованию 1-го тура: оценка по шкале в 8 баллов в каждой группе отдельно, лучшие 4 стихотворения из каждой группы проходят в следующий тур, результаты голосования объявляются открыто.

8. 3-тур. Из 32 стихотворений в финальный тур выходят 8 лучших стихотворений (по 2 из каждой группы). Алгоритм формирования групп аналогичен алгоритму формирования групп 2-ого тура. Из 32 стихотворений в финальный тур выходят 8 лучших стихотворений (по 2 из каждой группы). Оценка по группам проводится аналогично 1-ому туру.

9. 4-й тур. Финал. 8 лучших стихотворений оценивается жюри по 12-балльной системе (12-гениальный шедевр, 11-шедевр,10 - отличный стих, 9 - отличный стих с определенными недостатками, 8 - крепкий хороший стих, не откровение, но поэзия и т.д.). По результатам голосования жюри выбирает лучшее стихотворение. Победитель получает реальные призы - сборник стихов и небольшой сувенир.

10. Лучшие 8 стихотворений будут анонсированы на Главной Странице stihi.ru одной подборкой.

11.Форс-мажор и решение спорных ситуаций. В случае совпадения оценок у стихотворений на любом этапе окончательное решение принимает организатор, не принимающий участия в голосовании (Вадим Волков), действуя в этой ситуации как резервный арбитр.

12. Загруженность судей и продолжительность туров в конкурсе уменьшаются к финишу. На 1-й тур для оценки 128 стихов отводится не более 7 дней на принятие решения по группам, на 2-й тур – не более 5 дней, 3-й тур – не более 3 дней, финал – не более 2 дней. Ориентировочная продолжительность «Нового Конкурса» не более 3 недель после набора заявок.