Митинг

Евгений Манцев
Снова здравствуйте.
       Теперь мне хочется сказать несколько слов о политике правящей партии.
       Нынче восторги в адрес «Единой России» и Путина во главе просто невозможно слу-шать. Сплошной поросячий визг. Они делают и то, и другое и третье и всё хорошо. Но так ли на самом деле?
       Все говорят, что у нас свобода мысли и слова. Свобода выбора. Но только странный ка-кой-то получается выбор – или голосуешь за «Единую Россию» и получаешь шанс преус-петь в чём-нибудь, либо ты голосуешь за кого-нибудь другого и тогда шансов намного меньше.
       Вот частный пример. Около года назад по нашему институту вышло распоряжение рек-тора (конечно же устное, но обязательное к исполнению) о том, что нужно вступать в пра-вящую партию. Преподавателям всем в обязательном порядке, от студентов – минимум 6 человек от каждой группы. В противном случае пригрозили мерами, правда непонятно какими. Вот вам и свобода выбора. Очень жаль, но люди на это пошли. А ведь партии нужны цифры, проценты, показатели, а люди, это так, это лишь те, кто составляет проценты.
       Политики из «Единой России» нам говорят о том сколько всего хорошего сделано за эти годы. О том, что после развала Советского союза было смутное время, но всё стало постепенно налаживаться и теперь «наш паровоз вперёд летит…». Но вы мне скажите сколько должно быть совести у них, чтобы сначала участвовать в развале страны (об этом они вспоминать не любят), а потом из груды битой посуды начать вытаскивать уцелевшие тарелки и говорить: «это мы сберегли». Ну да, сделают ещё несколько новых тарелок, а больше склеят из частей, которые ещё можно склеить. И вот это нам выдают за успехи?
       Ещё один пример. Перед выборами сейчас везде раздают листовки и буклеты с инфор-мацией. В одном «Единая Россия в вопросах и ответах» среди прочего читаю: На 2007 – 2015 гг. в рамках государственной программы вооружений планируется… флот получит 31 корабль. Причём не указано какие корабли. Может 31 буксир или сухогруз. Поставьте на них пулемёты или пару пушек, вот вам военный корабль, а поставите кран - спасатель-ное судно. Но это ещё цветочки. В этой книжице нет ни слова о том сколько, какие и по какой цене кораблей было продано до 2004 года. Вот данные экспертов напечатанные в газете «Версия» (№ 3, 2004). Цены указаны в тысячах долларов США.
       
       Сторожевые корабли

Сторожевой корабль «Доблестный» - 69,54 тыс. долларов США
Сторожевой корабль «Зоркий» - 227,5
Сторожевой корабль «Строгий» - 316,5
Сторожевой корабль «Стерегущий» - 314,16
Сторожевой корабль «Сообразительный» - 292,56
Сторожевой корабль «Свирепый» - 97,79

       Эскадренные миноносцы

Эскадренный миноносец «Упорный» - 173,9
Эскадренный миноносец «Внимательный» - 117,99
Эскадренный миноносец «Громящий» - 225
Эскадренный миноносец «Несокрушимый» - 216
Эскадренный миноносец «Гневный» - 363




       Большие противолодочные корабли

Большой противолодочный корабль «Хабаровск» - 579,6
Большой противолодочный корабль «Юмашев» - 468
Большой противолодочный корабль «Макаров» -516
Большой противолодочный корабль «Исаченков» - 514,25
Большой противолодочный корабль «Исаков» - 496,1
Большой противолодочный корабль «Смышлёный» - 189,57
Большой противолодочный корабль «Чапаев» - 744
Большой противолодочный корабль «Октябрьский» - 724,8
Большой противолодочный корабль «Владивосток» - 1083,77

       Крейсера

РКР «Зозуля» - 756
РКР «Фокин» - 543,4
КР «Мурманск» - 1718,87
Тяжёлый авианесущий крейсер «Минск» - 4236,7
Тяжёлый авианесущий крейсер «Новороссийск» - 3832,34
Тяжёлый авианесущий крейсер «Киев» - около 1800

       Десантные и разведывательные корабли

ЛДК «Муромец» - 97,28
БДК «Ильичев» - 242,5
БДК- 47 – 248,9
БЗРК «Закарпатье» - 192,24
МРЗК «Ильмень» - 3180,39
ССВ «Сарычев» - 113,24
ССВ «Приморье» - 150,48
ССВ «Челюскин» - 114,59
ОСВ «Забайкалье» - 207,99

       Плавбазы, плавмастерские и измерительные корабли

ПБ - 27 – 252,52
ПМ - 147 – 161,7
ПМ - 150 – 181,22
КИК «Спасск» - 868,5
КИК «Чумикан» - 1544
КИК - 357 – 205

       Всего 41 корабль. Знаете, сколько всего получено за «продажу» этой гигантской армады, большая часть которой не выслужила половины срока? Меньше 30 миллионов долларов. Постройка одного эсминца стоит ровно в десять раз дороже. А как торопились продавать! С авианосцев Тихоокеанского флота «Минск» и «Новороссийск» не демонтировали даже секретное оборудование.

       P.S. Пока я писал эту статью произошло ещё одно событие достойное упоминания.
       7 ноября у нас в городе состоялся митинг в поддержку Путина В.В. и партии «Единая Россия». В добровольно-принудительном порядке собрали преподавателей, учителей, сту-дентов на площади у ДК и стали толкать нам речи. Сразу скажу, что по настоящему зара-зить народ пламенной речью из запланированных ораторов так никто и не смог. Всё это напоминало приступ маразма. Ни один без бумажки не мог сказать ничего по существу. Да и на бумаге были сплошные шаблоны деферамбы. У всех примерно одно и тоже. И как естественная параллель всему этому хаосу ума происходила реальная пародия. Хорошо выпивший дедушка сначала во всеуслышание обратился к стражу порядка с фразой: «Уважаемый, а что здесь за фигня происходит?» (вместо слова фигня был созвучный мат, но маты я не люблю). Затем его ещё долго не могли успокоить, старику о чём-то хотелось выговориться и усталые милиционеры выслушивали его речи. Потом он пробрался на сцену, но сказать так ничего и не успел, его наконец-то увели с площади. Единственный человек, который говорил от себя честно, открыто, не обращаясь ни к каким записям был Анатолий Андреевич Панов – прежний директор школы № 2 в которой и мне посчастли-вилось учиться в своё время. После его критики в адрес «Единой России» выступающие начали поддакивать в растерянности и соглашаться, что мол да, есть ещё не решённые проблемы и постарались загладить произошедшее, но попытки эти были такими же блед-ными как и сам митинг. А после в статье в местной газете о нём даже не вспомнили, будто его и не было, вот вам и свобода слова!
       Пока это всё, что мне хотелось сейчас сказать. Я поделился с вами своими мыслями и везде приводил факты. Ваше право судить обо всём описанном так как пожелаете. Но факты вещь реальная. Подумайте об этом на досуге.
       С уважением, Манцев Е.А.
       11 ноября 2007