Как тетя Нюша с храпом боролась

Зарина Морская
       Господа! Храп искоренить можно! Это Я Вам говорю,тетя Нюша! Ну да, та самая, которая живет на первом этаже, в том же подъезде, что и Зорька Ваша! А Вы што про меня подумали?
       Вы вот послухайте лучше, што я Вам расскажу!
       Уж я так мучалась со своим первым - то мужем! Не поверите... Што почему? Почему мучалась-то? Так храпел он! Ну да, храпел! Так храпел, што посуда на кухне в такт дзинькала. А я так и не спала вовсе! Он же в ухо мне храпит, а куда еще ж? А уж так я его любила, мушчинку-то свово! Но не выдержала моя любовь, треснула по швам, видать гнилыми нитками шита была. Может, от этого, слышь-ка, храпа-то и сгнили все! Нитки-то! Попросила я его уйтить от меня....А што было делать-то? Я ведь не железная, без сна-то жить...
       Второй тоже храпел. Но не всегда. Я заметила, если я укладывала его спать на голодный желудок,то он не храпел. Но он, вот ведь паразит какой, как приходил с работы, так целый вечер канючил есть. Дверцы холодильника до чего расхлябал, что почти с петель стали сниматься. Это он все еду искал. Сначала-то тамочки, в холодильнике-то, лежали кое-какие продукты-то, ну, там кусочек колбаски какой завалященький, или пачечка пельмешек...Я-то ведь баба-то не глупая, я ему все объясняла, все рассказывала ему, почему не надо на ночь есть, пообедал, вот и будя.... Но мои умные лекции до его скудного ума не доходили! Обижался он на меня! Вообще-то, если говорить по полной справедливости, то я с ним и без храпа плохо спала. Знаете почему? А у него очень громко живот храпел! Сначала-то я думала, что он так ловко свой храп прятал, глубоооооко в живот свой! Как это называется-то? АЙ, забыла! Да вот еще по телеку-то показывали про людей, которые не от мира сяго! Ну там, один на стеклах спал, другой щеки свои протыкал наскрозь....А один животом разговаривал! Ой, умора-то! Это ж надо! Рот-то закрыт, а сам говорит, животом-то! А губы-то даже и не шевелються... А може там у него где радиво привязано, в штанах-то не видать... А, вспомнила! Червовесчатель! Вот как эти нелюди называются! Може, у них там и правда какие черви в животе-то живуть?Ой, прости их, грешных! Вот и мой-то так, животом храпит! Есть-то просит ртом, а храпит-то животом Я сначала-то на стороже была, все ждала, что он еще чаво-нибудь скажет мне животом-то своим, кроме храпа-то! А уж потом-то, в скорости я и поняла истину-то! С голодухи это! Странный человек! Если не носом, так животом храпит!Это ж надо, какой талант пропадает!Но спать-то я не спала! Поэтому я не переживала, когда он ушел от меня к моей соседке...
       А третий муж храпел очень интеллигентно! Такие тру-ля-ля выводил! Ну где там соловьям! Как музыка Моцарта звучали его нежнейшие аккорды, и я использовала их как колыбельную для себя. А потом....Чевой-то с ним случилось, я не поняла, я ведь не медик! А вот - храпит, храпит, выводит руладики, выводит, а потом как храпнёт! Как будто дом обрушился, стекла-то звенят..........долго так звенят!..... А он .....а он...... МОЛЧИТ! НЕ ДЫШИТ!!!!!! Испугалась я в первый-то раз, трясу его всего, а он .....МОЛЧИТ! И НЕ ДЫШИТ!!!! Руку возьму - она падает! Как плеть! Как у покойника! Ну, думаю, нешто помер???? Потрясла еще для успокоения совести, не-а, все то же, не дышит! Побежала я бягом в коридор, скорую вызывать! Только за трубку взялась, говорю -АЛЁ! а мой-то так сердито спрашивает -Кому звякаешь середь ночи? Не то любяшку себе завела? Ой, родненькие! Ожил! Я к нему! А он уже повернулся на другой бок и спит, нежно так руладики выводит, а еще где-то пикает. А! Ну да, это трубка в коридоре СОС кричит, в воздухе болтается... Положила ее на место, легла под бочок к своему-то, не помню, как и уснула!
Только с тех пор так и повелось, полночи его трясу, а полночи его руладиками наслаждаюсь...
       И вот и думаю, Господа, и што ж мне тяперича делать? Смириться уж, щто ли? Или выгнать, как тех и искать себе другова? Что посоветуете мне???? Жду!

       Всегда Ваша тетя Нюша, благодарствуйте!