Помню

Игорь См
А время стремится по руслу вселенной
И с ним полноводная жизни река.
Но всё-таки жаль – к берегам незабвенным
Дотронуться больше не сможет рука.
_ _ _
       
Как всё-таки коварен и жесток этот зверь – Память. Так легко, без всяких усилий, скорее, даже по согласию, отбирает он самые укромные уголки нашего разума. Так хладнокровно и безжалостно терзает душу прошедшим, но не забытым. И как ни старайся убежать, спрятаться от этого зверя, всё равно он находит тебя и заставляет вспомнить.

- А помнишь?..
- Да, всё помню, ничего не забыл.
Помнишь, как, уткнувшись носом в материнскую подушку, замерев, часами мог лежать в ожидании щелчка дверного замка. Наконец-то пришла, бегом навстречу, и на ушко:
- Я соскучился!
- Да, родной, я уже дома.
Мама, милая моя мама. Сколько беспокойства, сколько хлопот, сколько бессонных ночей доставил тебе мой неугомонный характер. Как часто я напоминал тебе о себе! Сначала слезами и игрушками, потом слезами и девчонками, теперь, повзрослев, находится тысяча причин позвонить и сказать: “Это снова я, мама”.

- Помнишь?..
- Конечно, помню, ничего не забыл.
Детство. Каким беззаботным и ветреным кажется оно сейчас. Но каким важным и серьёзным было оно тогда, в детстве. Так хочется снова прикоснуться к нему, ощутить его сладость и безгрешность. Если бы можно было обмануть время, хотя бы на час, на самую короткую минуту, я отдал бы её детству. Воистину непостижимый вопрос: куда оно уходит?

- Помнишь?
- Конечно помню, ничего не забыл.
Школьные годы: уроки, звонки, перемены. Ах, как не хотелось утром вставать в эту школу! И - ах! - Как бы я сейчас посидел за своей партой - третий ряд у окна... и диктант, и строгий голос училки монотонно начитывающей текст: - В городском парке играл духовой оркестр... и-грал ду-хо-вой ор-кестр...
А с горки на портфеле!, а всем классом в кино, потому что русичка заболела!, а "Ленка+Юрка=Л" - на всю доску!
Как много всего ты дала нам, школа: знания, умения, друзей, подруг, одноклассников и... воспоминания... самые светлые и на всю жизнь.
Эх, школа-школа - я скучаю.

- Помнишь?
- Конечно, помню, ничего не забыл.
Помнишь это жгучее чувство в груди, пульс в висках, её взгляд, её голос? Просыпался с этим именем и засыпал с ним. Да, дружок, это любовь. Та, самая первая, самая чистая и искренняя.
Цветы, свидания, поцелуи в подъездах и на каждом шагу. В обнимку до рассвета – и мечтать, мечтать, мечтать... Как оно было прекрасно, это первое, настоящее чувство. А потом, словно нож в сердце: “Прости, я не люблю тебя”. Уже простил, уже простил. Зажило, зарубцевалось.

- Помнишь?..
- Да, мой друг, всё помню.
Вот они, самые верные, самые преданные друзья. Всего двое, но на всю жизнь. Тогда, в начале, нам многое казалось на всю жизнь: беззаботное детство, школьные годы, первые чувства. Но оказалось, что всё это тленно. Всё, кроме дружбы. Это единственная неизменная величина нашего сознания, нарушив которую, человек обречён. Обречён на одиночество.
Это сейчас, спустя годы жизни, можно смело сказать, что друзья – это те люди, которые вошли в твою жизнь в самом её начале и остались рядом до конца, разделив пополам всё доброе и злое, всё прожитое и не пережитое, ни на шаг не отступив в сторону. Цена этого шага страшна, как и само название - измена.

- А ты помнишь её, первую в твоей жизни измену?
- Конечно, помню, такое не забывают. Но не будем об этом, пусть просто остаётся в памяти, там места всему хватит.

***
Память - книга жизни... чем больше воспоминаний, тем толще том.
- Помнишь?..
- Да, я помню, всё помню…
1999 г.