Интервью с Олегом Газмановым. Часть вторая

Журнал Мастерство и Вдохновение
Смотрите также *Интервью с Олегом Газмановым*, часть первая, часть третья....

1. Интервью с Олегом Газмановым. Часть первая:
http://www.stihi.ru/2008/06/02/4052

3. Интервью с Олегом Газмановым. Часть третья:
http://www.stihi.ru/2008/06/03/112

*.....*
...*
Часть вторая. Продолжение...


------Как часто вы сейчас выступаете? Планируете ли в этом году гастрольный тур по России?

------Фактически, на протяжении 21 года у меня продолжается бесконечный гастрольный тур. Я никогда специально не провожу отдельный тур в поддержку нового альбома, как это делают другие артисты. Сейчас новая программа готова, скоро выйдет диск - посмотрим, как будет реагировать зритель . Если мои концерты будут востребованы, мы с музыкантами с радостью поедем на гастроли.

-------Вас принято считать одним из главных авторов и исполнителей патриотических песен на нашей эстраде. Как вы сами понимаете патриотизм?Считаете ли, что любовь к Родине надо прививать, и если да, то как?

--------Я пишу и пою разные песни, не только патриотические, у меня много лирических композиций. Просто ниша патриотических песен на нашей эстраде почти отсутствует - их только группа "Любэ" поёт, ну, и Александр Маршал немного. Есть отдельные песни разных исполнителей - и всё. На этом фоне мои песни и творчество вообще кажется патриотическим. Но я просто пишу о том, что меня трогает, что волнует. Пишу как пишется. Считаю ли я, что патриотизм и любовь к Родине надо воспитывать? Да, безусловно! Нам очень нужна настоящая национальная идея - без этого все кирпичики, из которых построено государство, просто развалятся. Однако очень важно, чтобы инициатива не насаждалась насильно. В народе такая потребность уже есть - вы не представляете, сколько мне присылают текстов, дисков со своими записями, песен - и именно патриотических, о настоящей, искренней любви к Родине! Людям это нужно, они готовы объединяться на этой почве. Я считаю, что в таком объединении мог бы очень помочь фестиваль патриотических песен - даже не столько бравурных, сколько душевных, с национальным колоритом, исконно русской мелодичностью. Парадокс, но у нас такого фестиваля нет - разве что "Славянский базар", но он проходит в Белоруссии. Я даже писал письмо президенту с таким предложением, но идея пока не нашла воплощения. Без национальной идеи жить очень трудно. У всех крупных стран есть нечто, что объединяет народ, - и у американцев, и у китайцев. А у России после перестройки так ничего и не сформировалось.

-------Кино и телевидение занялись популяризацией службы в армии и профессии военного, например, большой успех имел сериал "Кадетство". Считаете ли вы необходимой такого рода рекламу?

______Кино вообще очень мощное средство для трансляции идей - как позитивных, так и негативных.Я считаю, что популяризация профессии военного, службы и армии в хорошем кино и качественных сериалах, безусловно, нужна. Сама по себе армия для мужчины очень полезна. Я считаю, она многое мне дала, она развивает человека и в физическом плане. Да, пребывание в казарме, среди агрессивно настроенной молодёжи - а в этом возрасте все слегка агрессивны -может показаться опасным, но на самом деле это и есть возмужание, школа жизни, самостоятельность. Армия, в конечном счёте, - это срез общества. Сейчас много всяких негативных случаев - ну, значит, вот такое у нас общество. Значит, надо лучше воспитывать мальчиков до призыва, чтобы не было потом таких преступлений. Что касается детей - я никогда сознательно не препятствовал службе в армии, не пытался, что называется, кого-то отмазать. Дa, если такая необходимость возникает и их призовут - они пойдут служить. Конечно, я буду волноваться, но такого, что я их не отпущу, буду платить взятки - такого не будет...


*
Беседу вела Елена Котикова,
корреспондент Чикагской "Недели".

Продолжение следует...