Не поверю, пока не увижу

Mariya
       Вечер. На темном небе все ярче россыпь золотых звезд. Земля источает пряный аромат цветов, трав и пшеницы, засеянной на полях по всей Галилее. Тишина такая, что слышен звон комариных крыльев. Комары атакуют сидящих у костра мужчин. Их ровно двенадцать, таких разных по возрасту, темпераменту и роду занятий, некогда чужих друг для друга, а сейчас самых близких людей. Почти три года вместе, изо дня в день. Их глаза устремлены на Учителя. Иисус встает, оправляя белый хитон. Он медлит. Ученики понимают всю ответственность предстоящего момента. Замерли, ждут, чтобы не пропустить ни одного слова. Фома любуется Учителем, его стройной фигурой, мягкими чертами смуглого лица и особым светом, излучаемым его темными прекрасными глазами.
"Как яблоня между лесными деревьями, так Иисус между нами,- сравнивает Фома, - а слова его, как сочные плоды, как хлеб для голодного, как свет среди ночи". Вспоминает вдруг, что многие говорят, что он, Фома, внешне похож на Учителя, как близнец. "Как бы мне хотелось быть на Него в самом деле похожим и внешне и внутренне".
Иисус начинает говорить. Его голос звучит ровно, тихо, а потом набирает силу, необыкновенную глубину, и вот уже звучит уверенно и непоколебимо. Иисус говорит, что наступил момент, когда ученики должны самостоятельно выйти на служение, что Он посылает их в города и селения Израиля нести людям весть о том, что приблизилось Царство Небесное:
 «Я даю вам власть над нечистыми духами...больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте... А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби... Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,... и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. … Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой… Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным... Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях»(Матф.10).
       Мурашки от сказанных слов волной пробегают по спине Фомы, он никогда раньше не слышал таких слов от Иисуса. Голова раскалывается. Как же так: «идите с миром, несите мир Мой, мир вам, …блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими...», а что же тогда значит: «Я пришел принести меч...»?, - нет, это выше моего понимания», - рассуждал Фома. Жизненная энергия, нечеловеческие возможности Иисуса – все говорило Фоме о Божественной природе Учителя. «Это непостижимо, - думал Фома, - как же я, простой рыбак, смогу делать и совершать то, что делает Сам Иисус: исцелять, изгонять бесов, даже мертвых воскрешать. Нет, я не могу в это поверить!».
       После этого вечера Иисус с учениками отправился в селения и города Галилеи проповедовать и учить. Наступили дни, наполненные тяжким трудом и большими переходами. Очень хотел Иисус, чтобы вся Галилея покаялась и поняла Его, приняла новое учение. Но, когда это не происходило, огорчению Учителя не было границ. Ни Вифсаида, где произошло столько чудесных исцелений, явлено было столько сил, ни Хоразин, ни Капернаум не приняли новое учение. Фома слышал, как сокрушался Иисус, говоря, что низвержены будут в день суда в ад эти земли, что земле Содомской и Гоморрской отраднее будет в день суда, чем им.
       Часто, шагая рядом с апостолами по родной земле, где они все здесь родились, и, видя ее необыкновенную красоту ( нет более красивой земли во всей Палестине и Израиле), Фома уносился мыслями в ее просторы
       От средиземноморского побережья с запада до Генисаретского озера на востоке 40 км, и 70 км с севера на юг - такова протяженность Галилеи. Волнистая поверхность, плодородные земли, озера с чистейшей водой, целебные горячие источники, Иордан на пути к Мертвому морю образовавший здесь бассейн, названный Галилейским озером. Сколько глаз охватывает можно увидеть вдоль берегов тянущиеся непрерывной линией города, а по водам множество судов всякого рода - военные корабли римлян, лодки вифсаидских рыбаков, золоченые галеры из дворца Иродова, обилие рыбы в озере кормит многих людей этой местности – все это приводило сердце Фомы в восторг. В эти минуты он ощущал особую любовь и благодарность Господу, радость причастности к Нему, к Его народу.
Однажды в субботу, проходя с Иисусом засеянным пшеницей полем, ученики почувствовали сильный голод и начали срывать колосья и есть. Кто-то из фарисеев это заметил и предъявил Иисусу обвинение в несоблюдении главной заповеди о дне субботнем. Иисус тогда ответил им : «… говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, ибо Сын Человеческий есть господин и субботы..».
Тогда Фома вспомнил эпизод давно ему рассказанный, из далекого детства Иисуса. Ему тогда было всего 5 лет. И вот, однажды, играя с детьми близ брода через ручей, Он собрал в лужицы протекавшую воду, и сделал ее чистой и управлял ею одним своим словом. А после размягчил глину и вылепил двенадцать воробьев. Это было в субботний день. И было много детей, которые играли с Ним. Но некий иудей увидел, что Иисус- ребенок делает, играя в субботу, он пошел тотчас к Его отцу Иосифу и сказал: «Смотри, твой ребенок у брода, и он взял глину и сделал птиц, и осквернил день субботний». Иосиф прибежал на то место, где играли дети, и увидев, вскричал: «для чего делаешь в субботу то, что не должно?!» Тогда мальчик Иисус ударил в ладоши и закричал воробьям: «Летите!" - и воробьи взлетели, щебеча. Это потрясло всех, кто присутствовал рядом. Из уст в уста сохранили в памяти люди эту легенду о невиданном чуде. У Фомы даже набежали слезы умиления от нахлынувших воспоминаний. Да, воистину Иисус Господин субботы. Для доброго дела всякое время хорошо.
Летели дни. Уже трудно было сосчитать сколько людей получили исцеление, слепые от рождения прозревали, немые начинали говорить, из бесноватых выходили бесы, парализованные начинали ходить и бегать, прокаженные на глазах очищались, мертвые воскресали. Фома видел все это своими глазами. Только Божьей силой, Божьим Духом можно было являть миру такие деяния, которые не под силу человеческим возможностям.
       Он был всем сердцем на стороне Иисуса, хотя и не все понимал. Неожиданно вспомнил воскресение Лазаря, друга Иисуса, как это было, когда Христос, услышав весть о смертельной болезни Лазаря, сказал ученикам, что хочет вернуться в Иерусалим. Тогда все шумно начали отговаривать Его не идти туда, т.к. оттуда грозила смерть, против Него готовили заговор. И только один Фома, в порыве чувств воскликнул: « пойдем и мы с Ним, и умрем с Ним!» В те минуты Фома искренне желал разделить с Иисусом и жизнь, и смерть.
       Но вместе с тем, разум Фомы всегда требовал доказательства. Выстраивая внутри себя логические цепочки причины и следствия, Фома пытался постигнуть все, что слышал от Иисуса. Но понять одним разумом не мог. Конечно, рассуждал Фома, я видел отца Иисуса Иосифа, видел мать Марию, видел его братьев и сестер, Иисус вырос в Назарете Галилейском, значит Он сын человеческий. Откуда же такие силы нечеловеческие, такие возможности. Нет, здесь есть какая-то тайна, что-то здесь не так. «Господи, - молился Фома, - открой мне то, что скрыто от глаз моих, чтобы познать мне Тебя, вот и Иисус говорит: нет ничего тайного, что не будет явным».
       Он много раз слышал от Иисуса, что вера спасает человека, и еще он слышал, что вера от Господа, дар Божий. Тогда Фома открыл для себя, что вера драгоценнее золота. «Как поверить словам Иисуса, что я, Фома, простой человек, смогу делать все то, что делает Он? Как, Господи?”, - вопрошал Фома, и молил Бога подарить ему веру - уверенность в невидимом.
Часто ночами просыпаясь, Фома начинал мечтать. Как хотел он, чтобы слова Иисуса сбылись, чтобы стать очевидцем Царства Небесного!
Среди учеников Иисуса был один из двенадцати - Иуда Симонов Искариот. Фоме казалось, что именно этот ученик Иисуса, непонятно когда примкнувший к ним, особо неискренен и даже неизвестно, зачем ходит столько времени с ними за Иисусом, что ищет он от общения с Учителем и Его учениками. Временами Фоме казалось, что Иуда тоже мучается сомнениями, как и он, и в этом Иуда становился ближе ему. Однако, какая-то тайная угроза исходила от этого человека, Фоме казалось, что от него можно в любую минуту ожидать что-то недоброе, особенно после того, как обнаружилось, что Иуда вор и крадет деньги из доверенного ему ящика для пожертвований. Но Иисус прощал его.
    Неумолимо приближался страшный день, о котором неоднократно говорил Учитель. На Пасху все ученики с Иисусом отправились в Иерусалим. Это был незабываемый день вхождения Иисуса в столицу. Весь Израиль, зная о добрых чудесах и возможностях Иисуса, хотел видеть Его Царем Иудеи, чтобы свергнуть ненавистного правителя Ирода и римского прокуратора, освободить Израиль от Римского владычества.
       «Осанна, осанна, царю!», - кричал народ, собравшийся на улицах Иерусалима, и устилал перед Иисусом мостовую пальмовыми ветками в знак великого уважения и почитания. Ученики ликовали: вот он самый важный и прекрасный день. Признать Иисуса своим царем – это великая сила, думали они, и большая радость знать, что их труд не пропал даром. Слава Богу, что народ полюбил Иисуса, как все мы. Особенно веселился по этому случаю Петр. Он был на таком подъеме радости, что зажигал своим весельем сердца всех двенадцати.
Но все оказалось не так, как думали они в тот час.
В этот пасхальный последний вечер Иисус прощался с ними. Он сказал Иуде Искариоту:
 « ...что делаешь, делай скорее». После этих слов Иуда встал из-за стола и ушел в ночь. Фома подумал, что Иисус послал Иуду что-нибудь прикупить к ужину, т.к. у него были общие деньги. Но вот Иисус встает, поднимает чашу с вином и произносит: «Вот, сия чаша Новый Завет в Моей Крови за вас проливается. Дети! Недолго уже быть Мне с вами. …Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга… Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете».
Фома воскликнул Ему: «Господи! Не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?». Иисус ответил: «Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется».
В эту ночь, под утро Иисус был арестован по предательству Иуды Искариота. Народ, как будто сбесился, требуя Его распять. Избиение, кровавые пытки и, распятие на Голгофском кресте.
     Фома все эти дни не мог поверить в случившееся. Он уединился и был на грани нервного срыва, каждую минуту он ожидал, что вот все изменится, ожидал, что Иисус вернется невредимым, увенчанным славой, его не распнут, Он не может вот так взять и умереть, и оставить их одних: «что делать, что делать? - метался Фома. Он вспоминал много раз, но не мог понять эти слова Иисуса: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая…». Однажды ночью ему померещилось, что Иисус говорит: «Я не твой господин, ибо ты выпил из источника кипящего, который Я измерил». В голове возникали слова заповедей Иисуса, Его наставления, но Фоме казалось, что-то изменилось в них, приобрело другой смысл. «Как, и кто может растолковать мне то, что я сейчас слышу, и кто нашептывает мне все эти мысли, ведь совсем не тот смысл был в том, что я слышал непосредственно от Учителя. Господи, помоги мне!», - плакал Фома.
     В один из этих страшных дней, пришли к нему ученики и рассказали, что в первый день недели, когда они собрались вместе, чтобы решать, как жить дальше без Учителя, вдруг посреди них явился живой Иисус. «Представляешь, Фома, живой. В гробе Его нет. Туда ходили Петр, Иоанн, Мария Магдалина и другие. Гроб пуст, Его там нет, Он живой, дал власть прощать грехи. Он говорил с нами». Друзья рассказывали это, перебивая друг друга, их радости не было границ.
Заросший щетиной, поникший, Фома слушал их и вдруг упавшим голосом произнес: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».
Прошло еще восемь дней после распятия. Все одиннадцать собрались вместе, пришел и Фома. Заперли двери, опасаясь арестов. И вот ниоткуда появляется Иисус, стал посреди них и сказал: «Мир вам!» Потом говорит Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Фома окаменел, и вдруг ощутил такой прилив радости, какой никогда не испытывал. Он упал на колени и тихо от всего сердца произнес: «Господь мой и Бог мой!». В свои слова Фома вложил всю любовь к Христу, которая всегда согревала его и наполняла жизнь особым смыслом. Он в эту минуту искренне без всяких сомнений поверил, что Иисус воскрес воистину. Иисус говорит ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие!». Иисус сказал также: «когда сойдет на вас Дух Святый; вы будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».
       Ученики видели Иисуса, но вот Он сделался невидим для них, потому что телесное зрение не нужно, когда сердце воспламеняется верой.

       Послесловие

Существует предание, может быть, легенда, но в каждой из легенд есть доля правды, достоверности, все зависит от нашей веры.
По преданию, когда ученики вышли на проповедь Евангелия, кидая жребий в какую сторону света идти, апостолу Фоме выпало идти в Индию, просвещать там «брахманов» - язычников. По прошествии нескольких лет апостол принял мученическую смерть в городе Мелипур. Он был заколот пятью копьями слугами местного князя по его приказанию за обращение ко Христу родных князя. Однако, князь и его сановник, отдавшие приказ о казни, и сами через некоторое время обратились к истинной вере.
       Интересно, что испанцы приплыв в Индию в середине шестнадцатого века, познакомились там с общиной христиан, которая существовала там уже почти пятнадцать столетий. Христиане называли себя общиной апостола Фомы.

*) в рассказе использованы тексты из Евангелий от Матфея, Иоанна, Деяния апостолов