Размышления о подполковнике ВВС

Владимир Поднебеснов
Вот я пишу про своего аса Белкина и пытаюсь осмыслить взаимодействие цивилизаций...
И меня "заносит" в некие области философические, в которых я дурак-дураком, но в которых наверняка "поля" уже перепаханы и урожай снят не один раз.
Что является главным критерием живучести любого сообщества, ареала, популяции, прайда? Агрессивность или умение держать стойкую оборону?
Все агрессивные, захватнические "цивилизации" чаще всего гибли от неожиданной силы извне. От непредсказуемого вторжения. Древний Рим - пал перед гуннами, ацтеки - перед европейскими переселенцами... Одна цивилизация подвлялась, поглощалась другой.
В живой же природе такого практически нет. Имеется в виду устойчивое экологическое равновесие: крокодилы живут в реке и питаются рыбой и жабами, мартышки скачут по деревьям и едят личинок и бананы... Грибы живут на гниющих стволах.
И,наверное, по-настоящему развитые цивилизации должны жить своими интересами и меньше конфликтовать на их границах.
Если верить новейшим историкам, перед второй мировой войной в противостоянии армий Германии и СССР, обе силы были агрессивными, наступательными. И в нечале конфликта перевес получил тот, кто начал первым. А победил тот, кто сумел выдержать оборону.
Вот и у моего летчика в контакте-конфликте со стороны иноземлян была попытка теста на способность обороняться. Белкин эту способность доказал, а иноземляне про себя этого сказать не могут. На них никто еще нападать не осмеливался.
Так что в сюжете намечается такой шаг, что Белкину будет предложено на полном серьезе провести "ритуальное" вторжение в интересы иноземлян, сделать ответный ход.
Вот сейчас, и этот факт общепризнан политологами, на планете у нас сложились три цивилизации: 1) Западная (европейская), 2) исламистская, 3)восточная (азиатская). Можно считать, что их объединяют христианство, ислам и буддизм с конфуцианством, соответственно... Конфликты между ними неизбежны, войны и войнушки - то и дело...
Европа с Америкой хотят иметь контроль над нефтью, китайцы - иметь рынки и территории для развития, арабы - доступ к технологиям и потокам финансовым...
Но перед лицом внеземных цивилизаций - земляне вынуждены будут выступать заодно, как единая цивилизация. И первое, что она должна доказать иноземлянам - свою способность обороняться, контролировать границы своих интересов. И чем более чужда нам Их цивилизация, тем больше вероятность, что интересы наши никак не пересекаются.
В этом иноземляне и хотят убедиться, провоцируя летчика Белкина на поединки.
Мы же, когда проверяем - заперта ли дверь, просто дергаем за ручку. А что чувствует при этом ручка и дверь - мы даже и не задумываемся. Так и здесь.
Лев - глава прайда - сожрет любого, кто позарится на его территорию и гарем. Но он же никогда не полезет прихватывать новые территории, допустим, у крокодилов. Он и воды-то боится, и рыбу не любит, и самки крокодильи ему не в тему.
Короче, Белкин меня так клинит, что я уж бредить начал. А вам всем - это читать)))))))

Но мнение любое и любого мне интересно.