Мать...

Mariya
 "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!... Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду славить Его, Спасителя моего и Бога моего". (Пс.41,2-3,12)

       Утро, как утро, в суете, бегом, в спешке. На столе в кухне вазочка с бордовыми хризантемами. Осень! Только вчера прошел дождь. И желтые, красные, еще зеленые, но уже безжизненные листья, легко отрываются, бесшумно падают под порывами ветра, прилипая к мокрой земле, оголяя сады, укладываются изумительным шершавым ковром под ноги. Пахнет пряным свежим воздухом, сладко и грустно на душе.
- Мам, ну, хватит уже гладить, я же опаздываю.
На ходу вскочил в отглаженные брюки, схватил с тарелки в кухне бутерброд, и дожевывая его, закинув на плечо школьный рюкзак, бегом помчался в школу. Мать только и успела, что выскочила за калитку, крича: «Мишка, смотри, после школы сразу домой, никуда ни шагу, слышишь? А то получишь от меня!».
Но он уже и не слышал маминых наставлений.
       Долго тянутся уроки в школе. Сегодня их много - целых шесть. Пятый класс все-таки. Мишка еле высидел, все ерзает на скамье, так и хочется вскочить, размяться и помчаться куда-нибудь, все равно куда. Скучно, - он тяжело вздыхает, и уже, размечтавшись, не слушая учителя, улетает в мыслях далеко-далеко.
       Скоро, очень скоро птицы покинут свои гнезда и унесутся в другие края, где им будет тепло. Вот бы с ними, как в сказках, на крыльях диких гусей, - увидеть своими глазами весь мир. А можно и на корабле. Море ведь рядом, спрятаться ночью в трюме, чтобы никто не увидел, и уплыть с кораблем. Никто и не догадается. Можно в Китай, а можно и в Италию, или в Африку. Здорово. А море глубокое-глубокое, там на дне целый мир: необыкновенные деревья с гибкими ветвями, изумрудные водоросли, кораллы желтые, красные, голубые, коралловые дворцы с колоннами невиданной красоты, и между ними шныряют быстрые, как мгновение, целые косяки разных рыб, таких, которых здесь никогда и не увидишь даже в аквариумах. А хочется своими глазами увидеть, а не по телеку только. А, вот стать бы мне летчиком и тогда всегда, всю жизнь буду летать. Хорошо бы! Ну, ладно, а то размечтался уж слишком. А сегодня, чё делать будем с пацанами? Как вчера и третьего дня – в футбол? Но что-то поднадоело гонять мяч в ворота. Не моё это - факт! Вот если бы у меня мотоцикл или мотороллер был, тогда и полетать можно было бы, например, с Живаховой горы. А может чего-нибудь и интересней придумаем, главное, не домой после уроков идти. Пусто там как-то, пока мама на работе.
       В это же мгновение раздался школьный такой долгожданный звонок. Мишка даже вздрогнул. Класс весело закипел, зашумел, заговорил на разные голоса, все быстро начали собираться домой и бегом на выход.
- Все! На сегодня – свободны, - сказал учитель.
- Ура! Свободны, как птицы! – повторил за учителем Мишка и подбросил вверх рюкзак от избытка переполняющей его радости. Через минуту в толпе с другими одноклассниками Мишка покидал школу. Он шел рядом с Машей, с которой его связывали и обоюдная симпатия, и дружба с первого класса. Их мамы были подругами и имели общий бизнес – минипекарню: пекли хлеб, булочки и продавали потом на рынке. На углу Мишку уже поджидали его друзья. Попрощавшись с Машей, отправлявшейся домой, Мишка зашагал рядом с ними.
- Ну, чё сегодня делаем, браты? - спросил он по-взрослому.
- А пошли-ка на маслозавод, там я видел пригнали вагоны с семечками, посмотрим, побегаем по вагонам. Я видел недавно по телеку фильм, так там копы гонялись за одной бандой, а они в поезде, и вот увидели копов и вылезли из вагона на крышу поезда, и давай бежать по крышам, пока копы их в поезде внизу искали. Страшно, конечно! Поезд идет, а они перепрыгивают с вагона на вагон, как с кочки на кочку. Дух захватывает! - поделился увиденным Санёк.
-А что, в самом деле, пошли на завод, - поддержал Яшка, - попрыгаем по крышам, может семечек наберем, вагоны же долго стоять будут, пока всё не выгрузят. Здорово ты придумал, Санёк!
- Я не против, - согласился Мишка.
       Ребята перешли железнодорожное полотно и направились к маслозаводу, к тому самому месту, куда недавно прибыли вагоны, полные семенами подсолнуха и косточкой. Вокруг никого не было. Побросав рюкзаки, они быстро, помогая друг другу, взобрались на крышу первого вагона и побежали наперегонки на ходу, заглядывая в конусы бункеров, ныряя в темноту головой, и снова бежали вперед, перескакивая с вагона на вагон. Подбежав к краю вагона, слегка тормозили, разгонялись, взвивались в воздух и перепрыгивали. Взбудораженные от опасности, не пролететь бы мимо, они ощущали необыкновенный подъем сил, и сами себе казались бесстрашными и ловкими. Прибежали к последнему вагону, в котором была семечка, решили, что кто-то должен опуститься в бункер и набрать семечек в припасенный у Санька в кармане полиэтиленовый мешочек. Кинули на пальцах, кому выпадет жребий. Удостоился Мишка. Очень не хотелось лезть в темный удушливый бункер, и Мишка начал отступать и пятиться. Но не тут-то было. Санек и Яшка схватили его и силой впихнули в бункер со словами: «не бойся, Мишка, мы вытянем тебя, брат, не бросим».
       Тяжелый запах подсолнечника ударил в нос. Он попытался встать на ноги, но почувствовал, что это невозможно. Сыпучий живой поток, словно болото, начал засасывать, и ноги провалились так глубоко, что все попытки вытянуть их из движущейся и меняющей форму массы ничем не кончились. Миша понял, что личных сил у него не хватит выбраться отсюда. Он начал кричать, звать на помощь. Но в проеме бункера отражалось только небо. Тело засасывало все глубже и глубже. Паника, дикий страх охватил душу мальчика. И вот уже по горло тонет он в тяжелой массе семян. «Мне отсюда никогда не выбраться. Господи! Прости дурака, спаси меня!», - захлебнулся он слезами. И в эту минуту заслонка вагона снизу открылась и поток семян хлынул на землю, засосав с головой еще живое тело десятилетнего мальчика. Последнее, о чем подумал Миша, что мама будет очень ругать его и плакать. И еще через секунду он почувствовал, что летит не вниз, а будто кто-то подхватил его и несет куда-то вверх, как на крыльях, и необыкновенное чувство покоя и восторга наполнило душу ребенка. Бездыханное тело мальчика, не веря своим глазам, с ужасом извлекли рабочие маслозавода.
       На похоронах был весь его пятый класс, учителя, много людей из поселка, знавшие их семью. Трагедия, случившаяся со школьником, никого не оставила равнодушным. За гробом шли заплаканная мама, ее подруга, одноклассница Маша, Санька и Яшка. Мальчики признали себя виновными и теперь не могли никому прямо смотреть в глаза. И, еще,было море осенних хризантем белых, желтых, розовых и бордовых. Жизнь недавно начавшись, так скоротечно и так трагично закончилась. Тело мальчика ушло в землю. А душа понеслась на крыльях ангелов в небо.
       Когда люди разошлись, и наступила ночь, вместе с ней пришли в сердце матери тоска и одиночество. Острая боль от невосполнимой утраты, недоданной сыну любви терзали ее сердце. Уже непроизвольно по щекам текли слезы, иногда накатывались душераздирающей волной, перехватывая дыхание, и тогда вопль плача прерывал тишину их дома. Мать прилегла:«Спать, спать, нужно забыться, нужно найти силы пережить. Но, как, Господи? - впервые в жизни обратилась она к Создателю, - как перенести ужас случившегося, нет больше моей кровиночки, сыночка моего. Никогда уже я не услышу его звонкого голоса, его ярких глаз, никогда на лице своем не почувствую его дыхание, когда он прижмется, обнимая и целуя меня, никогда не станет взрослым, никем никогда не станет. Сынулечка мой, Мишенька! – залилась слезами, - нет, Господи, сын не должен умирать раньше матери. Дай мне, Боже, тоже умереть. Мне незачем жить. Ради него одного и жила, работала с утра до ночи. Господи, где он, где мой Миша? Почему и за что это с нами случилось? Где же Ты был, Господи? Как Ты мог допустить это? Ведь, говорят, Ты любишь детей, есть ли Ты на свете вообще?». Душу раздирали и горе, и гнев, и сомнения. Мысли матери перенеслись к Тому, Кто Сам познал это невыносимое страдание, к Тому, Кто спасает людей во все времена и на всяком месте. Незаметно пришел сон.
       Когда через несколько часов, мать проснулась, она не поверила своему новому состоянию. Нет, конечно, горе не исчезло, но она явно ощутила облегчение от появившейся накануне после известия о смерти сына тупой боли в сердце, стало как-то спокойнее, как будто, что-то отодвинулось, изменилось внутри нее.
       Она сразу же вспомнила сон, приснившейся ей перед рассветом, будто весь двор ее дома покрыт белой пеной, как снегом, а в конце двора пылает огонь, пожирающий на своем пути все те предметы, которые захламляли двор и которые давно уже нужно было выбросить. Они пылали, как солома. Но вот в небе сквозь темноту ночи прорезался светло-голубой луч света, заполнив весь купол над головой, и перед ней появился неземной, изумительной красоты сад. Деревья этого сада вспыхивали лучами на солнце, переливались прозрачными бриллиантами и малиновыми рубинами, и воздух был такой чистый, что невозможно было надышаться. Она решила войти в сад, но вдруг перед нею появляется Мишка. Он машет руками и кричит: «Нет, нет, мамочка, тебе сюда нельзя. Здесь замечательно! Но для тебя не пришло еще время!». Мать закричала: «но почему, почему?». Мишка подбежал к дереву , отломил ветку, и не прикасаясь к матери, преподнес ей это чудо, сверкающее всеми цветами радуги, со словами: «Я буду ждать тебя здесь. А сейчас – не время, поверь». Именно на этом закончился сон, и мать проснулась.
       Теперь, пережив увиденное, она ожила, на мокром от слез лице засияла улыбка: «Он в раю, это точно! И ему там хорошо!Слава Богу!». Встала и поспешила к подруге рассказать об этом сне.
       Не успела она переступить порог дома своей подруги, как навстречу ей вылетела Машенька и с радостью защебетала:
- Вы не представляете, я во сне видела Мишу. Вот как это было. Сижу я на скамейке у дома, как бы после похорон, и, вот, являются два ангелы, берут меня под руки, и вместе с ними я уже лечу в небо, не знаю, долго ли мы летали или нет, но было так красиво и приятно, что не передать, только вдруг навстречу мне летит другой ангел, и в нем я узнаю Мишу. Он подлетел ко мне и говорит: « Машенька, мне здесь очень хорошо! А тебе не время сюда идти, возвращайся и расскажи, что видела и слышала моей маме. И прошу тебя, не оставляй ее!", - ведь, это вещий сон, правда?!.
       Мать разрыдалась и крепко обняла девочку, прижав к себе: «Да, это правда, правда, Машенька». Только сейчас, она вспомнила, как их водитель Дима приглашал ее и Мишку в христианскую церковь, чтобы обрести веру, спасти себя, и с какой любовью рассказывал он о Сыне Божьем! Но тогда они не обращали внимания на его слова, пропуская их, как будто это их не касалось. Да и сам Дима казался им, хотя и классным парнем, честным и добрым, но все-таки каким-то чудаковатым, не от мира сего. И вот только сейчас ей приоткрылось значение услышанного от Димы.
       Слезы матери превратились в горький хлеб день и ночь. В наступившее воскресенье она в черном траурном платке на голове, ее подруга и Машенька впервые в жизни с надеждой вошли в двери молитвенного дома христианской церкви…