Большой Конкурс - Поэзия Будущего

Творческая Мастерская Ежи
______________________ Большой Конкурс «ПОЭЗИЯ БУДУЩЕГО» ___________________________

 Поэзия будущего…

 Как можно понять, что ждет поэзию, что ждет русскую поэзию? Это ограничение – русская поэзия – сужает тему и улучшает прогнозируемость. Нет сомнения, что журнальная политика последнего полувека – ставка на узкий круг (своих!) авторов, полный отказ от литературной критики – привел к абсолютному застою, если не сказать вырождению поэзии в России, поэтому вырвавшись к читателю, к обсуждаемости, русская поэзия наиболее вероятно двинется по дороге уже протоптанной зарубежной литературой.
 А это… верлибры?

 Интересно сравнить развитие разных видов искусства. Например, поэзии и живописи.
 С чего начиналась живопись? – с магии: убить на картине оленя, чтобы убить его на охоте. С чего начиналась поэзия? – с магии: с заговора и молитвы (а что такое молитва, как не магия – какая разница, с точки зрения результата, самому совершить чудо или упросить об этом божество?).
 Дальше в живописи роль магии еще усиливалась: из картины исчезает олень и копье охотника, а возникает тот, кто направит это копье и этого охотника – появляется непосредственно божество – картина становится иконой. Тем же путем идет литература – рождаются литургические эпосы, эпосы, где действуют боги: древнегреческий эпос, скандинавский, протобиблия, потерянный нами славянский…
 Далее на иконе – на заднем, плане, в углу, маленький и скромный появляется человек – проявляется двояко: как изображение – чаще всего заказчика, и как подпись – автора. И в литературе – тоже: в тексте рядом с богом появляется герой, а за текстом – автор… Иллиада… древне-греческие трагедии.
 Далее и человека-изображения, и человека-автора становиться больше и больше: пространство икон и книг заполняют люди, а личная точка зрения автора уже довлеет над религиозной: Бог уже становится не сюжетом, а лишь толчком к сюжету: «Божественная комедия» в литературе, живопись итальянского Возрождения.
 Далее божество покидает картину, книгу. Остается только человек… Классицизм, и века классической литературы…
 А далее… Проза еще выдает последние шедевры классики – Тургенев, Достоевский… А во Франции рядом с натуралистом Золя и даже – героем его романа становиться импрессионист Ренуар… которому уже не существенен внутренний мир модели, существенно впечатление – его собственное впечатление! – от сегодняшней ее улыбки… А его друзьям и вообще плевать на модель, то ли дело изобразить впечатление – свое впечатление! – от тумана… Свое удивление от детской наивности дикарки – «Ревнуешь?», свою оторопь от дикости этого поля подсолнухов…
 А русская поэзия в столетие одолев 500-летний опыт остальной Европы, почти синхронно с французскими художниками и подсмотрела «ряд волшебных изменений милого лица», и заметила как «сияла ночь. Луной был полон сад…», и удивилась: «на заре она так сладко спит»…
 А художники разделились… Одни начали творить религию из себя любимого, из фантазий своего сознания, из своего подсознательного, другие обнаружили, что для выражения своей эмоции, себя – внешний мир не нужен, достаточно, просто пятен, линий… достаточно ничего – квадрата. Например, черного…
 А как понять Блока не зная его личной мифологии? А как, не зная про существование черного квадрата понять отчаянности «дыр бул щил…»?!
 А художнику уже не нужно даже красок… Появился «концептуализм»…
 А чего больше не нужно будет поэту? Рифм? Размера? Слов? Букв?… Нас?… Себя?
 А без чего обойтись не сможет? Без себя? Нас? Букв? Слов? Размера? Рифм?

 Поэзия будущего… Почитаем?



ВНИМАНИЕ!!
КАЖДОЕ КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ НЕОБХОДИМО СНАБДИТЬ ПОЯСНЕНИЕМ (кратким либо развёрнутым) – какой Вы видите поэзию будущего, и почему представленный Вами стих можно к ней отнести.


========= ПРАВИЛАМИ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫСТАВЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ СТИХОВ ОДНОГО АВТОРА
========= ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СТИХИ БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫМИ РЕЦЕНЗИЯМИ



***** ВЕДУЩИЙ КОНКУРСА – Виталий Литвин
***** СОВЕДУЩАЯ – Сара Бернар
______________________________________________

Срок проведения конкурса: 24 сентября – 14 ОКТЯБРЯ
Срок подачи стихотворений: 24 сентября – 9 ОКТЯБРЯ (21-00)

ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ:
1 Место – 800 баллов (либо автору предлагается бесплатное участие стиха в коллективном анонсе престижа ТМ «Ежи» плюс 300 баллов)
II Место – 600 баллов (либо автору предлагается участие стиха в коллективном анонсе престижа ТМ «Ежи» плюс 100 баллов)
III Место – 400 баллов (либо автору предлагается участие стиха в коллективном анонсе престижа ТМ «Ежи» всего за 100 баллов – вместо "нормальных" 600)

Напоминаем всем: стоимость коммерческого участия в коллективном анонсе престижа составляет 600 стихиробаллов. Анонсируемые стихи выставляются в составе ПОДБОРКИ ИЗ 10 СТИХОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ТМ «Ежи». Подборка будет анонсироваться на Главной Стихиры ДВАЖДЫ.


Конкурс проводится в рамках стандартных ПРАВИЛ, изложенных ниже.




_____________________ ПРАВИЛА КОНКУРСА _____________________


1. ВЫСТАВЛЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ

1.1. Принимается ПО ОДНОМУ стихотворению от каждого автора (или клона).
1.2. Выставляемые стихотворения размещаются КАК РЕЦЕНЗИИ под настоящим объявлением.
1.3. В Конкурсе разрешено участие ТОЛЬКО стихов, размещенных на Стихире.
1.4. Авторам разрешено участвовать только С СОБСТВЕННЫМИ стихотворениями.
1.5. Дата написания/размещения оригинала стихотворения на Стихире не имеет значения.
1.6. Каждое стихотворение СОПРОВОЖДАЕТСЯ ССЫЛКОЙ на оригинал, размещенный на авторской странице. Стихотворения, размещенные БЕЗ ССЫЛОК, рассматриваться не будут.
1.7. Организаторы ГАРАНТИРУЮТ всем участникам, что КАЖДОЕ выставленное стихотворение получит по крайней мере одну короткую рецензию.


2. КРИТИКА И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Любой посетитель страницы Конкурса (включая самих авторов) имеет право критиковать ЛЮБОЕ из выставленных стихотворений.
2.2. Критика непременно должна быть КОРРЕКТНОЙ по форме выражения и не содержать явной попытки оскорбить достоинство автора выставленного произведения.
2.3. Организаторы страницы НЕ ГАРАНТИРУЮТ точность критических отзывов и разборов, оставляемых под стихами.
2.4. Написание РАЗВЁРНУТЫХ ОТЗЫВОВ и любые попытки глубокого анализа произведений особенно приветствуются Организаторами Конкурса.
2.5. Организаторы предупреждают авторов о необходимости удерживаться от высказывания остро негативных замечаний в адрес критиков и других авторов.
2.6. При наличии явных провокаций, оскорблений и попыток помешать конструктивной работе страницы Конкурса, Организаторы оставляют за собой право ЗАБАНИТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ даже без предварительного предупреждения.
2.7. Авторам, стремящимся получить много отзывов на собственный выставленный стих, желательно проявлять больше активности в написании отзывов (хотя бы кратких) под стихами других авторов. Такое "перекрестное опыление" авторов, выставивших стихи, всячески приветствуется Организаторами Конкурса.
2.8. Написание стихооткликов и пародий на выставленные стихи поощряется Организаторами только в том случае, если они не содержат грубости и оскорбительных выпадов.
2.9. Использование инвективной лексики Организаторами Конкурса не приветствуется.


3. СУДЕЙСТВО КОНКУРСА

3.1. Все участвующие и не участвующие в Конкурсе авторы и гости страницы после официального окончания приема стихотворений на Конкурс (о чем будет объявлено отдельным постом Организаторов) смогут опубликовать под этим постом свои шорт-листы победителей (т.е. списки с указанием нескольких наиболее понравившихся стихотворений).
3.2. Для судейства Конкурса ведущими будет приглашено специальное ЖЮРИ в составе 3-5 человек. Имена членов жюри будут оглашены позже под первым постом. ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА КОНКУРСА будут также вывешены под первым постом.
3.3. Выставленные шорт-листы будут (частично) учитываться при определении победителей Конкурса.
3.4. Результаты судейства окончательные и не могут быть оспорены.


СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА. Организаторы желают Вам удачи.