Копия Манифеста Псиофутуризма июль 2007

Футурсобрание
МАНИФЕСТ ПСИОФУТУРИЗМА ИЮЛЬ 2007.

Футуризм не умер вместе с Хлебниковым - остался Маяковский. Выстрел "горлана и главаря" не стал финальным залпом, равно, как и смерть Крученых в 1968.
Футуризм жив, и о степени его живости судить не нам - важно, что он не умер.
Как ни старались наши предшественники, не на всех хватило строк и не все выстрелы попали в предназначенные цели. Живы еще ненасытные в утолении жажды "прекрасного" T.H. мещане, которые по наивности спутали ручей с канализационным стоком. Мало того, с удовольствием и подобострастием лакают оттуда и даже цедят в бутылки слащавого, приторного, или ещё какого-нибудь, но всегда безвкусного, пойла с собой.
Вы перепеваете свою "любовь", своё "вдохновение", свою "разлуку" на всевозможные, как вам кажется, лады. Беда в том, что ваши стихи будто бы написаны на поэтическом ксероксе. Куда не плюнь, попадешь в "юношу бледного со взором горящим" или, того хуже, в "певца любви".
Неужели смысл жизни в том, что бы ходить более чем 100 000 парами обуви по маленькому, но давно в пыль истоптанному пятаку любовной поэзии, будто вам необходима для собственного самолюбования асфальтная мозоль, где вас можно будет разглядеть?
Вам хотя бы не тесно - пятачок любовной поэзии немногим больше вашей квартиры, а вы развалились там в удобных, давно просиженных предыдущими поколениями креслах, потягивая "терпкое вино разлук и расставаний". Смотрите, чтобы пол не рухнул, тяжеловесы!
И повсюду толпы 14-60 летних подростков (именно подростков!), каждый из которых считает себя "не таким, как все" и вытирает свои розовые сопли о покореженные стены хромоногих стихов. Ваш "романтизм" и ваши полиэтиленовые "чувства" не стоят выеденного яйца, ибо последнее хотя бы разлагается со временем, удобряя почву.
 
Взамен размазывания любовных слюней по лицу мы выступаем за следующее:

1. По-прежнему следовать принципу Самовитого Слова и (притом, представьте себе) использовать его не для того, чтобы было чем рифмовать стихи.

2. Мы полностью поддерживаем разработку и усовершенствование ТЕХНИКИ стихотворства, так как стране, даже с неимоверными ресурсами, необходимо оборудование фабрик и заводов - нефть не добудешь топором.

3. Мы признаем право стихотворцев использовать самые различные поэтические формы - обычный стих, вольный, белый, верлибр, заумь - если это к месту и поэтический смысл не рассопливается в односложных рифмовочках.

4. Бороться против всякой пошлости

5. Мы всячески приветствуем свободу стихостроителя. Зачастую необходимо выдвинуть вперед именно словесную массу или точнее всего передать смысл, и обычная грамматика может этому помешать.

6. Краеугольный камень псиофутуризма заключается в достижении и воплощении Уникума Души и Духа - нам хочется, чтоб были Душа и Дух, а не голые прогнившие эмоции, препятствующие развитию и того, и другого, именно нравственность в непоучительном смысле этого слова - поэтому мы всей душой ненавидим всю эту обывательскую, мещанскую розовую, саморазмножающуюся и заражающую всей людей любовщину и похабящие само определение любви нюни и "благословения"

7. Вместе с тем, предельно стараясь наполнять стих идейно и философски, мы не отрицаем и эстетическую сторону. Эстетика нами выражена примерно следующим образом: эклектизм авангарда

8. Мы уважаем многотысячилетнее наследие литературы, бывшей для нас, и не собираемся бить стекла в доме, где родился авангард. Именно из уважения к старому мы не можем равнодушно смотреть, как его бессовестно пародируют.

9. Hашa задачa - создавать Новое

Мы уживёмся со всеми, в ком нет двух качеств: беспросветного невежества бездарности и вопиющей косности.
А пока что мы работаем, засучив рукава, и снова наносим ВАМ, кто даже не достоин звания стихотворца за своё перепевание и пародию на поэзию, звонкую футуристическую ЗАТРЕЩИНУ

Подписавшиеся:

Александр Мансуров,
Анатолий Михайлов,
Антонио Ховер,
Арсен Романов,
Батистута,
Боргил,
Иван Ахмадиев,
Интакто.
Команданте Игуана,
Сержи Ян Фатеев,
Сибирька.