А, помнишь, Ритка!

Mariya
 Уходящее солнце играет бликами на столике, отражается янтарным светом в высоких бокалах густого виноградного сока, сползает на мрамор плит, устилающих дорожки сада. Сгущаются сумерки. Повсюду разбросаны желто-зеленые листья – признак надвигающейся осени. Мы сидим за столиком в кафе недалеко от моря Мы – это я и Рита, моя школьная подруга. Мы не виделись с ней более 30 лет.
- Ну, как ты живешь, - опережает меня Рита.
 И вдруг мне захотелось рассказать ей о самом главном в моей жизни. И хотя она была сейчас для меня,по существу, чужим и далеким человеком, именно с ней мне захотелось быть откровенной:
- Ты знаешь, Ритка, вся моя прожитая жизнь - ничто в сравнении с последними годами. Я ощущаю себя другим человеком. Знаешь, я часто чувствовала себя очень одинокой, несмотря на то, что есть семья, друзья, работа, даже творчество, вопреки тому, что вокруг всегда много людей. Стоило только остаться наедине с собой, как страх, постоянный страх за себя и своих близких, сознание, что зло неистребимо, вызывал чувство опасности и безнадежности. Всегда передо мной стоял вопрос: для чего я живу, зачем я родилась. Все, все складывалось не так, как мечталось в юности, в школе(помнишь наши сочинения). Вокруг суетятся люди, надеясь быстро сделать себя обеспеченными, богатыми. Их жизнь кажется насыщенной, целеустремленной. Они не дают себе покоя, пока не исполняются их мечты: престижные автомобили, шикарные дома, мыслимая и немыслимая роскошь, власть. Все их способности и таланты направлены на рост денежной массы в собственных карманах. Другие люди, не реализовав себя здесь, стремятся умчаться в другие страны и там учатся жить заново: строить свои дома, свою карьеру, свою жизнь, даже говорить учатся заново. И многим это удается. Кто-то не мыслит себе жизни без грандиозных планов и их воплощения в жизнь, может быть их даже и не волнуют деньги сами по себе – важна идея. Но все это было, и все это есть, и нет тут ничего нового, однако все это - не для меня. Мне скучно считать деньги и придумывать, куда бы их вложить, чтобы завтра их потратить по-разумней, а потом снова пересчитывать – увеличились ли они? Я, Рит, каждый день учусь жить по-новому. Мой учебник - Библия. Каждый день ищу и открываю для себя Бога. Он бесконечен, понимаешь? И, наверно, до конца жизни я буду учиться жить по-христиански. Совесть - это Божья часть в каждом из нас. Другое дело, что не все развивают в себе способность жить по совести. Но когда разум признает истины, сердцу открытые Богом, становится легко и радостно.
 Я открываю сумку и выкладываю на столик наши школьные фотографии, сделанные кем-то из одноклассников мальчишек так давно, что даже не верится:
 - Узнаешь наших?
- А как же! Слушай, Натка, как здорово, я всех помню!
 Мы с интересом начали вместе, голова к голове, всматриваться в снимки тридцатилетней давности. И они оживали, восстанавливая эпизоды нашей школьной жизни. Перебивая друг друга: "Помнишь? А это помнишь?", - мы стали намного ближе друг другу. Мы вдруг превратились в насмешливых и озорных девчонок, какими были когда-то. Оказывается, память хранит все, даже, на первый взгляд, пустяки: отдельные фразы, шутки, сказанные и тотчас забытые.
- А я, Наташенька, гражданка Германии, уже больше десяти лет живу там. Семья моя распалась. Живу я одна, - говорит Рита.
- Серьезно? Вот это, да-ааа! Но плохо, что без семьи. А было трудно в Германию переехать? – спрашиваю я.
- Ты знаешь, не очень. Это реально, если есть основания. У меня хорошая квартира в Берлине, работаю диспетчером в крупной торговой фирме, нормально зарабатываю. Объездила всю Европу: побывала в Италии, Франции, Швейцарии. Очень довольна, что вовремя решилась на переезд. Здесь мне ничего не светило. Здесь человек никому не нужен. Факт! Не пойму, почему ты не уезжаешь, с такой профессией ты бы легко нашла хорошую работу там.
- Возможно и так, но беда в том, что люди хотят построить рай на земле, опираясь на свои скудные представления о рае. В действительности, жизнь очень коротка. Вот - мы дети, и не успели обернуться, как уже бабушки. А что же дальше – болезни, смерть, уходим, и с годами никто даже и не вспомнит, что мы жили? Зачем же столько суеты? Для того, чтобы прокормиться,на самом деле, не так уж много нужно средств; может, деньги нужны для удовольствий? Но и они так эфемерны и ничтожны, стоит ли о них заботиться? Не главное это, понимаешь? Но, Слава Богу, смерть на земле – не конец жизни. Для верующих Господь приготовил Царство Небесное. Жизнь там такая, что это невозможно описать – так она хороша и, главное, там не будет страданий, болезней, слез и всего того зла, которое есть на земле, там все будет в радость. Так говорится в Библии. Но не для всех. Разве бесконечная счастливая жизнь не стоит, чтобы о приобретении ее мы позаботились сегодня, сейчас?
- Наташа, я не согласна, - горячо перебивает меня Рита. - любой нормальный человек только о том и думает, как бы обеспечить себя и свою семью, своих детей здесь на земле. То, о чем ты говоришь, - просто красивые мечты, слова, за которыми ничего нет. Мне кажется, что подобный альтруизм - это просто недомыслие: легче говорить, чем делать, легче уходить в созерцание, чем решать конкретные жизненные проблемы и добиваться успеха. И те, кто строит совершенные дома, украшает свой быт, воплощает свои мечты здесь на земле в жизнь, разве не достойны уважения и чтобы им подражали? Так именно и поступают активные люди. Ты что, разве не согласна со мной? Богатые люди – это действующие, а не созерцающие, это изначально труженики и нет среди них лентяев. Ни разу не встречала я богатых людей, чтобы они рассуждали о жизни вечной, чтобы они искали Бога, согласись! И вместе с тем, они успешные люди и вполне счастливы.
- Я двумя руками голосую за то, что нужно трудиться, зарабатывать, нужно иметь свой уютный, благоустроенный дом. Но мне очень жаль, Риточка, что ты меня сейчас не понимаешь, но даже не меня - ты не воспринимаешь, то, что говорит тебе Бог через меня. Однако, всему свое время! Один Господь знает, когда и где человек столкнется с необходимостью взывать к Нему. Главное, не опоздать! Верю, что наша встреча не случайность.А ты? Я очень рада тебя видеть, слышать, знать, что у тебя все нормально. Правда!
 Совсем стемнело. На море зажглись огни кораблей, заливая золотыми бликами почти уснувшее море.
- Ну, что же, пора по домам, Наташенька, - говорит Рита.
 Мы молча шли, перебрасываясь малозначащими фразами, погруженные каждая в свои мысли. Откуда-то из прошлого навстречу нам, по едва освещенной тусклыми фонарями улице, шумно двигается веселая гурьба школьниц в синих форменных платьях - беззаботных, уверенных в том, что впереди у них безоблачная жизнь, полная добра и счастья. В них я узнаю и себя, и Риту, и других девчонок из нашего 11-Ж класса.
 Расставаясь возле дома Риты, мы обнялись, пообещав еще созвониться. «Я буду молиться о тебе, Ритка, помни об этом!» - сказала я на прощание.
Встретимся ли еще?