Ощути...

Ник Васильев
Написано совместно с Надеждой Розановой
http://www.stihi.ru/author.html?ndekb




Бессонница разбила ночь на мелкие фрагменты и, как следует, перемешав, отошла в сторону. Стоило только подумать, что она ушла совсем, как эти фрагменты начинали медленно вращаться, складываясь в довольно замысловатые картины. Словно дразня, они на мгновение замирали, а затем всё начиналось сызнова. Спи, - не могу!..
Вспомнив, что стакан молока это ключ к объятиям Морфея, я решила прогуляться до холодильника.
Глоток.., другой… Вот уже и второй стакан пуст, а сна ни в одном глазу…
-Ну ты, подруга, даёшь, кто ж Морфеюшку холодным молоком соблазняет, - влезло со своим мнением моё второе, слегка ехидное, я, - ему чего погорячей подавай.
-А ты, похоже, уже поддала погорячей, - теперь понятно, почему я уснуть не могла… Всё, не желаю тебя больше слушать, - я спать пошла.
-Да погоди ты, - может останемся, тарелками погремим, всяко польза будет.
-Ну уж нетушки, - ты у нас выспалась, вот оставайся и греми…
Закопавшись в одеяло, я не стала считать ни овец, ни слонов, - я решила перебрать ворох скопившихся за день мыслей, дабы разложить их по полочкам…
Так, это про работу.., - да ну, её!..
Это трогать пока не будем.., это, пожалуй, тоже .., а вот это, не забыть бы завтра сделать, причем лучше сразу, как проснусь…
-Ха-ха, - вновь услышала я знакомый голос, - ты ещё надеешься уснуть. Да и завтра, уже наступило, тебе не кажется?..
-Ну и что, - примирительно сказала я, - всё равно, пока не встану, никаких завтра не наступит. Давай лучше посмотрим, что у нас осталось…
О, - это о хорошем , но до него, как до Луны пешком, да и неизвестно, что ещё из этой затеи выйдет... Ну, что молчишь?.. Опять уснула?...
-Да нет, просто ничего нового я тебе не скажу, - понимаю, хочется сильно, но ведь…
Ой, мамочка, - что это!?.
…Словно ярким росчерком молнии озарилось вдруг моё сознание. Подкравшаяся следом тишина, гигантской волной смыла весь накопленный за день и бессонную ночь, мысле-мусор. Заполнив собой всю мою сущность, тишина, казалось, звенела внутри меня, а когда её звон стал нестерпим, словно из небытия, выплыли странные слова и постепенно прочно завладели моим сознанием.

…Ощути
моё отсутствие…

Господи! Что это?.. Попробовала на вкус, - что ж, фраза весьма поэтична и медитативна. Ну-ка ещё раз!

…Ощути
моё отсутствие…

Возникло ощущение странной щемящей грусти. Казалось что-то огромное и чрезвычайно важное безвозвратно удаляется от меня в непривычно тёмное небо.

 …Ощути
моё отсутствие…

Откуда она взялась, эта мысль, - мысль-зов, мысль-медитация? И зачем пришла ко мне? И в конце то концов, - кто и что хочет мне этим сказать!?.
- Я есть! Я существую, но вдали от тебя?..
- Нет!.. Скорее, Я был, но стал не нужен, и теперь ухожу!

…Ощути
моё отсутствие…

Странное, завораживающее звукосочетание... Оно, казалось, билось во мне, то распадаясь на отдельные слова, то вновь собираясь. Паника, черной кошкой, подошла ко мне почти вплотную. Я лежала, не в силах даже пошевелиться, но всё ещё пытаясь осознать происходящее.

…Ощути
моё отсутствие…

Да чьё же, о Господи!!! И вдруг поняла, и ужаснулась этому своему пониманию, за какой-то ничтожный миг, успев представить Мир без Него.