Последние капли зеленого чая Дневник 2007

Дзахмышев Батыр
На фоне белого неба качались деревья, листья цвета сахарного тростника поблескивали от нежного прикосновения солнечных лучей. Железный переплет на окне истязал стекло, не давая солнцу проходить через него сплошным потоком. Серые голуби слонялись по тротуару выбивая клювом крохи съедобного из под сухого, потрескавшегося асфальта. Скорый дождь прокатился по сырой земле и намочил дороги. Городская грязь прошла между дворов, разливаясь в водовороте желтых луж. Две стройные березы закатили рукава, расставляя ветви в стороны. Мимо проходили сонные коты, растревоженные шумом льющейся воды. Я сидел на кривом стуле сутулившийся от сонливости……

Обычная история я вернулся домой поздно, несмотря на то, что на следующий день мне надо было рано вставать. Завтра мне ехать в командировку в Сибирь. Стрелка будильника стояла штыком на цифре восемь. Подумав немного, я решил переместить стрелку на пол часа назад, ведь мне надлежало собирать вещи. Итак, мысли постепенно собирались в пучок и я, наконец, то смог приступить к некоторым домашним делам, которые считал безотлагательными.
Не знаю, что пришло ко мне первым на следующий день, толи скользкий звонок будильника толи оранжевый луч солнца, пробивавшийся через прямоугольное отверстие между занавесями. Отведя в сторону глаза, я проверил время и начал собирать остывшее тело по частям, примиряя его безликое самолюбие с гордой душой. Это обычная процедура, которую я провожу уже много лет подряд. Я не люблю вскакивать с постели только проснувшись, мне необходимо порелаксировать, лицо должно приобрести осмысленный вид и только потом я могу смотреться в зеркало без стеснения. У меня уже был опыт когда после глубокого сна я неожиданно просыпался, вскакивал как высвободившееся пружина и бежал в ванную комнату. Вы не представляете,что вы можете наблюдать на лице еще не успевшем прийти в себя после мучительных сновидений. Все минуты, секунды, часы глубокого сна увиденные этой ночью вынесены едкой краской на вашей физиономии как на перетянутой бумагой планшетом. Картина, на которой трудно проследить философское начало, породившее творческую реализацию и не успевшую вырасти в нечто завершенное…
Глубокая суповая тарелка заполнена до краев рисовыми хлопьями, покрытыми шоколадной глазурью, курага, изюм и лесные орехи. Черный кофе, распространяющий аромат по всей квартире, проникал даже в щели между паркетными досками.
 Душ всегда желанный, я очень люблю воду во всех ее ипостасях. Вода прозрачна, но содержит некую тайну, заключенную в сосуд вечности, разбить, который можно только утратив молодость, краткость и пылкость характера. Капли теплого душа разливались на плечах, стремительно падая на дно керамической раковины. Кровь горячила тело и заставляла меня думать интенсивно. После душа я выгладил две рубашки для поездки и для встреч с клиентами.

Роскошный атриум в гостинице тянулся вверх до третьего этажа завершаясь на пике стеклянной крышей, через которую ясно просматривалось небо и краткие силуэты соседствующих зданий. Большие хрустальные люстры освещали богатое убранство парадной расставляя акценты на перилах покрытых сусальным золотом переходящих водопадом с винтовой лестницы на балкон. На втором этаже девушка музыкант играла на арфе. Под мягким касанием женских рук арфа утопала в неге сладкой мелодии протягивая сладкий звук через лестничный пролет. Неожиданно в холе возникла группа молодых стюардесс из Японии. На них была одета униформа цвета магнолии на головах они носили пилотки салатового цвета, что задавало особое настроение. Другая группа туристов из Италии в основном это были дамы в вечерних туалетах с приятными голосами разместилась у барной стойки. Мужчины в таком обществе становились рассеянными и скованными. Начинали громко разговаривать и перебивать друг друга.
Проснулся я на тесной кровати в гостинице в городе Иркутске.
В городе темнело очень долго, небо устало светилось последними лучами, раскиданными вдоль горизонта. Над очерками городских домов небо было ультрамаринового тона отраженное от водной глади уснувшей реки. В промежутках между зданий просматривались сияющие звезды. В гуще городского ландшафта растворялись урбанистские мотивы, засасываемые темью приходящей ночи. Завтра выходной день и я обязательно должен поехать на Байкал, не прощу себе, если не увижу легендарное озеро.
Память любит играть с нашим чутким сознанием, а неосторожное забвение часто является средством , при помощи которого разум защищает от душевной боли и от меланхоличного чувства сожаления об утраченных возможностях. Когда я вспоминаю о проделанных мною километрах, у меня возникает ни с чем не сравнимое чувство глубокой поэтической воли. Каждый имеет право проявить чувства и я не хочу быть исключением в этом. Зримое будет казаться скрытым, а обозримое не увиденным, если относится к путешествию как к обычному моциону, совершенному ради оздоровительного эффекта.
После завтрака в гостинице я отправился на автовокзал. На вокзале оказалось много народу и все стояли в очереди на маршрутное такси в Листвинку. Я тут же выделил для себя группу людей у кого я мог бы расспросить поподробнее об избранном мною маршруте.
-Девушки !Добрый день !Вы на Листвинку? Сколько стоит билет, а вы давно стоите, а сколько в пути по времени ехать ? Своими вопросами, выпаленными как из пушки я сбил очередь с толку и некоторые стали на меня косить взгляды, покусывая мне брови. Стесненный таким отношением я поубавил свой пыл и сократил радиус действия, сосредотачиваясь на добрых и отзывчивых людях. Оказалось, что очередь образовалась за долго до моего прихода и количество людей постоянно пребывало , но никак не обратно так как маршрутных такси вот уже как полтора часа не было. На часах показывало два часа дня и я не разделял стойкости людей, а также не собирался здесь торчать до вечера. Неподалеку стоял автомобиль с желтыми шашечками такси, нарисованными через трафарет на гладком крыле болида. Подойдя к автомобилю в плотную я наклонился к ветровому окну, опущенному на половину и начал тематические торги. Водитель такси оказался сговорчивым и согласился снизить сбитую мной цену на половину, видимо изначально цена была вдвое завышена. Я подошел к очереди и обратился в безличной форме «Кто поедет до Листвинки ?! я оплачу большую часть, а с остальных по 133 рубля с человека. Нужно три человека !» Ожидание разбилось о скалы моего дельного предложения, и я тут же получил на него утвердительный ответ. Усевшись вперед, вежливо оставил остальных ютиться на задних сиденьях. Всего нас было четверо, не считая водителя. Первый пассажир ехал к себе на дачу и ему было по дороге . Это был человек с виду лет сорока с загорелым и обветренным лицом. Глаза выдавали его добрый характер и отгоняли ненужные мысли в сторону. Следующий пассажир была девушка двадцати лет , в руках держала айпод и пакетик чипсов . Фигура у девушки была не спортивная и в некоторых местах проглядывал излишне накопленный жирок. Зубы были желтые, а у корней темно ржавого цвета от часто поглощаемого табачного дыма и сального никотина. Третий пассажир был женщина лет тридцати пяти по виду жительница сельского района. Руки были грубые и под ногтями была забита грязь. На голове была искусно завязана ярко алого цвета косынка с вышитыми по контуру этническим орнаментом. Итак мы в дороге, белые полосы разделительной ленты мягко проваливались под машину и выскакивали позади капота из под самого днища. По обе стороны стояли величественные ряды сосен и кедровых елей. Водитель не дал мне дослушать плэйер задавая кучу вопросов на большую часть которых у меня ответов не находилось так как вопросы собственно и были ответами.
Водитель хвалился только что приобретенной иномаркой и хотел поделиться своей радостью со своими пассажирами. Со временем разговор завертел как юлу весь автомобиль и участников дискуссии стало вчетверо больше.
 Машина располневшая от нашей радости стало меньше реагировать на встречающиеся неровности на дороге и несла нас вперед как рыбацкая лодка подгоняемая морскими ветрами.
В основном обсуждали проблемы больших городов и рассказывали мне как приезжему человеку о достопримечательностях своего края. Где то на сороковом километре вышла женщина и еще через двадцать минут нас оставил мужчина , он вышел на дороге ведущую к его дачному поселку. Мужчина пригласил нас вежливо к себе, но мы также бесстрастно отказались мотивируя ожидаемый отказ всевозможными аргументами. Путь продолжили уже втроем.
Где то на подъезде к Листвинке мы остановились сделать фотографии так как вид на Байкал в этом месте со слов девушки был одним из лучших.
Панорама открывающаяся перед нами была действительно потрясающая.И больше всего поражала величие и масштабность озера лежащее крупным листовым зеркалом посреди скал и лесных массивов. Со всех сторон озеро было окружено горами, большая часть которых была покрыта снегом. Темно синие горы были расчленены глубоко врезанными долинами, то круто обрываясь к водной поверхности, то отступая от нее на небольшое расстояние.
 Сделав несколько кадров, я вспомнил про свое давнее желание обзавестись хорошими фотоаппаратом и грустно взглянул на мою много повидавшую мыльницу , покрытую благородной патиной.
Мы вновь продолжили путь. Девушка рассказала несколько историй связанных с Байкалом тем самым, интригуя любопытство «туриста». Закончив рассказ она предложила мне услуги гида так как ей все равно было по пути. Я с удовольствием принял предложение, дабы не проводить время в одиночестве и не совершить обычных ошибок приезжего гостя. Расплатившись с водителем, мы тут же отправились на рынок искать легендарного омуля горячего копчения. Рынок был небольшой и делился на четыре продольных и два ряда вдоль берега. На двух рядах торговали рыбой и остальных четырех сувенирами и безделушками. Купив сразу шесть рыбин мы поспешили на пляж где, раскинув шумные целлофановые пакеты на камнях уселись прямо на них. Рыба действительно оказалась очень вкусной, и я про себя похвалил моего гида за дельную идею. Теплые кусочки белого мяса таяли нежной ватой в холодном от голода рту. Насытившись, я подтянул торс и уставил взор, на озеро, наблюдая за мелодичными колебаниями волн. Время от времени мимо проходили теплоходы и баржи оставляя за собой размытые следы набредших на железные борта судна волн. Чайки парили над водой и голосили фальцетом, поднимая голову высоко к небу, точно моля, выдать им больше рыбы. Погода стояла хорошая, солнце выставило свой диск напоказ не прячась за облаками. Первый загар в этом году подумал я про себя и выставил лицо под жгучие желтые лучи. Мне не хотелось поддерживать беседу, и я невежливо вставил в уши наушники. Первые звуки создали особую атмосферу ,я закрыл глаза предаваясь мечтаниям о не наступивших торжественных моментах в моей жизни. Через пол часа мне захотелось прогуляться, и я пошел вдоль длинного берега в сторону причала. Мила, так звали моего гида пошла за мною. На причале стояла очень симпатичная лошадка с темной шелковистой гривой. Мне захотелось прокатиться, и я пошел искать хозяина лошади. Им оказалась молодая девушка. Мы договорились о цене и уже через секунду я был в седле разминая бока лошади. Лошадь звали Ночка, она ступала медленно, не давая себе проснуться. На мои указания она не реагировала, и ускорятся, не хотела. Сделав два круга я вылез из седла и, достав из кармана мандарин, стал кормить Ночку с руки, прислушиваясь к мелодичному чавканью лошадки.
Вечер забирает утреннее настроение, и я полностью ухожу в раздумья. Хочется жить каждую минуту и не всегда на это хватает времени. Я не очень понимаю, где находится точка опоры, на которую можно опереться в случае эмоционального коллапса. Эта ситуация сродни той когда человек падает с дерева и летя вниз цепляется о все ветви раздирая кожу до ран.
В Омске я познакомился с девушкой и во многом мои будни приобрели свежий окрас. Утром после завтрака я спускался на лифте с десятого этажа, неожиданно лифт остановился на шестом. Двери лифта открылись и передо мной нарисовался образ прекрасной девушки мечтать о которой мог только я со своими неустойчивыми фантазиями сдвинутого романтика. В таких случаях я не могу удержаться и не завязать разговор с надеждой на отклик и почтение.
-Добрый день Вы на шестом остановились , а я всего на четыре этажа выше вас .Десять минус шесть - четыре, подумал я про себя ,мне двадцать девять а вам двадцать пять ?
Я заблудился в теории нумерологии и беспорядочно применял формулы в стесненном положении и неподходящей ситуации. Девушка одобрительно оценила мой взгляд ,который с иронией отнесся к допущенной мною ляпсусу.
-Извините я только, что позавтракал и у меня появился прилив сил, а точнее сказать избыток энергии , которую я безосновательно расходую на бестолковые мысли зашедшие в мою голову совсем не надолго. Обещаю когда лифт дойдет донизу я приду в себя, пытался всячески реабилитироваться делая всевозможные рокировки ….
Двери лифта распахнулись высвобождая мои триады наружу не испытывая сдержанности присущую металлическим машинам . Перед дверьми стоял человек невысокого роста. Его живот далеко выкатился за орбиту кожаного ремня туго опоясывающего его содержимое. Мы сделали молчаливый но достаточно доходчивый знак , что намерены пройти вперед ,человек убрался в сторону и мы прошли в холл гостиницы .
- Вы здесь надолго?
- До завтра , ответила девушка , я здесь в командировке .
 Я тоже ,обрадовался я и предложил сегодня вечером пойти на причал. Весь день я провел на встречах с партнерами но думал только о сегодняшнем утре и о девушке , которую встретил. В мыслях я начал прорабатывать возможные сценарии, но тут же отогнал все мысли прочь. Не люблю планировать заранее и больше склонен к спонтанности, когда речь идет о моих чувствах. Вечером, в назначенный час я выскочил в холл гостиницы, девушка ждала меня, она была в хорошем настроении. Лицо девушки выражало ясность ума и постность женской натуры .Я был буквально покорен обаянием которое источала моя новая знакомая. Через мгновенье мы были на причале номер три. Я взял два билета и мы отправились на посадку теплохода «Москва 112» Весь маршрут должен был длиться час и проходил вдоль берегов реки Обь. Теплоход был небольшим судном вмещавшим около сотни пассажиров. Мы разместились на палубе у самой кормы, так чтобы равнодушный весенний ветер ласкал нас потоками свежего теплого воздуха. Ровно в семь завели мотор и судно начало медленно сдавать назад отплывая от забетонированного причала. Вода шутливо булькала под тяжелым теплоходом и расходилась мелкими волнами в разные стороны. Цвет воды был желтый , что говорило о мелководье и не требовало от пассажиров не умеющих плавать дополнительной осторожности .Когда солнце смотрит на тебя без стеснения и деревья на берегу перешептываются о чем то склоняя ветви в твою сторону ты понимаешь ,что сердце томится в ожидании глубокого чувства. Разговоры были на разные темы, в основном говорил я и в моменты нечастого затишья я внимательно слушал мою знакомую. Наслаждаясь прекрасной компанией я приобретал порции хорошего настроения предававшего моему телу стройность олимпийского чемпиона .Это был лучший вечер за всю мою поездку я часто буду вспоминать о нем с особым настроением и по особенному случаю. Мы еще долго гуляли вместе по набережной делясь впечатлениями о городе и рассказывая истории из собственной жизни. Непрошенным гостем подошел печальный момент расставания к которому никогда не готовишься , ведь всегда ждешь только лучшего . Мы обменялись телефонами и адресами электронной почты после чего разошлись по номерам . Я не всегда был сдержанным в эмоциях и в этот раз мне хотелось раскрыть свое чувство и иметь большее , но я устоял. Я не хотел быть навязчивым , ведь я мог быть просто не понятым в силу разности темперамента и ментальности . Мой южный темперамент часто возвращает меня на стартовую полосу после многократных фальстартов . Утром я проснулся без будильника , спустился в ресторан на завтрак . Рацион каждый раз казался все более скудным и менее питательным, благо был сливовый сок и фрукты . Позавтракав в спешке я удалился в номер .Долго стоял в душе согреваясь под теплой водой с запахом ржавого железа .Обтирая полотенцем части мокрого тела я правильно распределил силы в мышцах и после такой процедуры был вновь готов к новым встречам. Отыграв две веселые пьесы с клиентами я вернулся в гостиницу собрал вещи , закинул их в камеру хранения , сдал ключи и уехал на такси в торговый центр за покупкой новой книги для чтения. Здание торгового дома было выложено из красного кирпича, перекрытия внутри здания были металлическими. Крыша была из стекла что давало в светлую часть суток дневное освещение . Пройдя через стеклянные двери я оказался в начале длинного коридора красочных торговых рядов .Эти ряды были поделены в соответствии с принадлежностью к товарной группе и каждый лоток имел свою неповторимую отделку и интерьер. На верхних перекладинах протянутых вдоль рядов были развешены таблички с указанием отделов . Быстро отыскав нужный мне отдел я наткнулся на соленое разочарование от увиденной мной таблички «Закрыто на учет» .Вот так и в жизни бывает, идешь к чему то много лет и когда вот уже дошел ,висит табличка… Разочарование было эфемерно и растаяло в желании проснувшейся жажды. . Поднявшись наверх в кафе я выбрал столик на балкончике, выходившем на торговые ряды располагавшимися двумя этажами ниже. Отсюда хорошо просматривались ходившие по ярким рядам покупатели, и я как великий наблюдатель стал разбирать все мотивы хаотичного потока в единый ряд, построенный моей крамольной фантазией. Проходящие были похожи друг на друга объединенные одной целью помочь статистам в определении коэффициента покупательского спроса. Где то создавался большой резонанс и покупатели разбегались по уголкам калейдоскопа мешаясь с разными цветами торговых лотков. Блондины ,брюнетки, шатенки и другие все были настроены на определенную идею потратить часть заработанных денег .Неугомонные потоки неслись вперед и назад а я оставался недвижим в своей наблюдательности и это меня выделяло на фоне остального сумбура . Время шло и мысли стали кивать в сторону часов. Было четыре и мне надо было собираться за вещами в аэропорт . Я допил последние капли зеленного чая , расплатился и вышел. Зеленый чай всегда был точкой моего отправления или расставания. На последок я как правило выпиваю чашечку для того чтобы не забыть и для того чтобы помнить. Каждая моя поездка это новый не заполненный лист моего дневника это новые эмоции и новый жизненный опыт. Перевернув страницу я иду навстречу к будущему заполняя белые листы новыми мыслями наделенными эмоциями ,впечатлениями и образами. Я бережно отношусь к своему прошлому потому ,что помню каким было его настоящее и с оптимизмом смотрю в будущее зная , что прошлое может повториться.