Колыбельная для тихой флейты

Дин Гиряндин
Жило-было на свете маленькое теплое Солнышко. И вставало оно ранним утром из лазоревого тумана морской волны, и позд-ним вечером ложилось спать в пуховую перину закатной дымки.
И было Солнышко веселым и добрым, и любило счастливо искристо смеяться, одаривая теплом, радостью и надеждой всякого, кто видел его, или просто чувствовал его ласковое прикосновение и смех. Даже пролетающие мимо хмурые тучки, в желании затмить собою мягкие ямочки на щечках заливающегося Солнышка, исподволь начинали светиться призрачно-фиолетовым сиянием и проливались на землю золотистым дождиком, родящим радугу.
 Солнышко очень любило радугу и, прогуливаясь по ней от края до края, заливалось еще звонче, раскрашивало ее в самые невообразимые цвета, которые могут только присниться. Всякий, кто видел такую радугу с Земли, облегченно вздыхал и улыбался грядущему, либо садился на холме, чтобы, обратясь на Восток, помечтать и послушать теплый Солнышкин смех.
 А еще Солнышко любило петь. Пело оно тихо-тихо, на неизвестном никому языке, напоминающем шелест прохладной росы в густой траве ранним утром, когда всякие жучки-мурашки спешат умыть свои лапки, чтобы с деловым жужжанием разлететься по своим де-лам. Кажется, прислони ухо к земле - и услышишь похожую песню. Но - без содержания, просто звук. А Солнышко пело именно Песни, понятные каждому, и была в них любовь и тоска, нежность и полевые цветы, солнечные зайчики и тихо дремлющая заводь заросшего осокой озера. Была в них тревога за наступившее Завтра и совет любящей матери, улыбка Зари и поцелуй ночи, дыхание ветра и тишина света... Солнышко пело и искрилось от счастья. А совсем незаметный маленький Месяц, стремящийся всегда быть возле, тихонько подыгрывал на флейте. Не всегда в тему. Но очень аккуратно и заботливо. Солнышко сердилось, упрямо морщило носик и убегало красить радугу. И печальный Месяц, продолжая тихонько наигрывать свою неслышную мелодию, отправлялся вослед, соблюдая почтительное расстояние и горя желанием догнать и расцеловать те самые мягкие ямочки, окаймляющие белозубую задорную улыбку. Иногда ему это удавалось, и тогда мир преображался...
 Утомленное, зардевшееся пунцовым румянцем Солнышко с распущенными волосами, смущенно и счастливо улыбаясь, спешило за горизонт, чтобы поскорее наступило Завтра. Но перед сном, послав Месяцу воздушный поцелуй, оно пело ему колыбельную. Всегда новую, и только для него. И Месяц, гордый и растроганный сентименталист, раздувшись в избытке чувств до размеров полной Луны, оставался полновластным Светилом Ночи, и тогда на звук его флейты слетались все, кто любит неслышно танцевать по воде.
 А спящее на Той стороне Земли Солнышко, бережно храня на губах нежность искренних чувств, смотрело разноцветные сны и сочиняло новые темы для завтрашних песен и - новую колыбельную для тихой флейты, странной и одинокой, но близкой и родной, оставшейся Там править бал в честь вешнего рассвета, что непременно будет украшен свежестью утреннего Солнечного смеха.
Спокойной тебе ночи, милое, ласковое, родное, ясное Солнышко. Спи спокойно, любимая. Завтра будет светлым. Улыбнись!..


13.07.01