Саратовские будни

Дзахмышев Батыр
Любовь к наблюдательности приглашает меня к прозаическому столу, на котором кто-то случайно разложил белые листы бумаги, ожидающие своего чернильного часа. Люблю проснуться и неожиданно почувствовать себя счастливым, люблю порыв сил, который тонизирует мой возраст, и люблю перемены, которые катают меня на санях с горки и затем я должен заново подниматься в гору и так снова и вновь……….
Подъем в 10 часов , кофе по старинному рецепту ,плитка шоколада ,которая имеет биполярный эффект, утоляет голод и приносит праздную радость. Это единственная горечь, которая заставляет нас радоваться и сбивает с толку психологическое настроение, задавая свой вектор в направлении архетипа сладкоежки. Наладив отношение с желудком, я переместился в ванную комнату для процедуры гигиенической направленности. Распластав на трети моего лица крем для бритья, я начал ровно водить по нему бритвой тщательно выбирая маршрут. Я всегда бреюсь с утра , кожа должна быть отдохнувшей и расслабленной …мужчины знают. После всех подготовительных этапов я снимаю трубку телефона и набираю цифры считываемые с карточки…Алло ! ,Добрый день! Юлия вы получили мое электронное письмо …Да вылетаю сегодня и мне необходимо остановится в гостинице до завтрашнего утра ..Нет проблем !! я звонила сегодня утром в гостиницу «Словакия» и меня заверили , что есть много свободных номеров ..
Завершив свои личные дела я начал собираться ,заказал такси ,подготовил дорожную сумку ,прокрутил повторно в голове все моменты дабы не упустить главного и не забыть второстепенного..
В аэропорт я прибыл за два часа до вылета и у меня был свободный час времени до начала регистрации или как сейчас стало модным говорить до «Chek in”. Аэропорт Домодедово мой любимый. Хорошая организация трансфера, нет проблем с ресторацией и всегда можно расположиться вдоль огромного витринного окна, наблюдая за посадкой и взлетом гигантских самолетов.. кто то из соседей читал бизнес журнал наблюдая за полетом цен.. .Я прочитал где то заметку , что в 1782 году известный французский ученый, математик и астроном, академик Лаланд писал: «Окончательно доказана полнейшая невозможность для человека подняться или даже держаться в воздухе, добиться этого с помощью машущих крыльев так же невозможно, как и при желании использовать пустотные тела».Братья Монгольфье, не только на практике опровергли его мнение, но и доказали обратное. Сегодня мы к этому привыкли и не задаемся вопросом а также глубинным изысканием этого явления ..чудо перестает быть чудом когда становится нашей обыденностью…
В самолете было тесно, люди громко дышали, было очень душно, на улице пошел дождь и наш рейс задержали на сорок минут по причине интенсивного движения на взлетной полосе. Я пытался осмыслить услышанное, но не смог до конца распорядиться своими интеллектуальными способностями. Мое большое ай кью громко опрокинулось в кювет и надежно застряло там, в зыбкой почве. Когда со мной происходит подобное, я набираю необходимое количество воздуха про запас и погружаюсь в сон…
Плачет дождем серое облако
В небе тревога громом звучит
Червь прогрызает спелое яблоко
ветер степенно волком рычит

Первые капли ложатся на почву
Влага повсюду и лужи блестят
и почему все это не ночью
И почему все люди не спят!

Проснулся я от шевеления в рядах и горячего запаха регулярного рациона подаваемого в самолете. Определившись во вкусе, я выбрал рыбу и принялся заполнять вакантное место в моем пустотелом желудке.
Благодарности от желудка я не получил, но и не ждал этого, я давно уже смирился с его невежливостью и простотой. Простота это истинное величие и чем больше желудок, тем больше простоты и тем более величия в нем.
Итак, я беру такси в аэропорту и направляюсь прямиком в гостиницу. По дороге водитель такси пытался пиарится, декламируя в стихах свой чудесный прейскурант. У порога гостиницы я на минуту остановился осмотреться. Река Волга завораживала и манила вдаль, откуда вырисовывалась ее летняя фата, выставленная напоказ для проходящих теплоходов женихов.
Добрый вечер я хотел бы снять номер на одну ночь, главное условие душ и горячая вода…Большая открытая улыбка администратора означала отказ…У нас у же с утра все номера заняты, прозвучало как вынесение жестокого приговора..
Не зная, где заканчивается хорошее настроение и начинается плохое, я стал бесноваться без запятых и наступил на камень негодования. Как же так ведь я просил Юлию забронировать и вот результат! Хотя какой же это результат, это отсутствие такового!! Я очень злился и отметил про себя большой минус в адрес Юлии. Позвонил водителю который запиарил меня до того , что я не забыл спросить его номер телефона перед уходом. Он примчался через минуту и полностью разделяя мое разочарования продолжил тему своего великодушия. Распространился он также на тему пунктуальности и обязательности, опуская основные пункты и обязательные детали. Через пол часа я уже был в номере гостиницы неподалеку от архитектурного бюро посещение, которого и было моей основной целью. С водителем мы договорились на завтра в двенадцать часов. Повторив свой слоган «Пунктуальность, прежде всего» он удалился, оставляя за собой черный дым водородной смеси.
За окном дождь, я в душе. После я забрался в постель и медитируя утонул во сне, раздвигая локтями разбросанные на кровати подушки.
Утром я не дождался водителя пунктуалиста .видимо он был из тех кто пунктуально опаздывает! Пришлось вызвать еще одного водителя, и я в последствии был рад, что не дождался первого, так как прейскурант второго ярко отличался от цен пунктуалиста. Вот передо мной двери архитектурного бюро совмещенного с мебельной студией. Я не ломаюсь и прохожу, вперед высматривая жертву для словесной перепалки.…Нет, я не буду вспоминать вчерашнее, иначе все пойдет ко дну или просто рассыплется на мелкие песчинки подобно тем, что нежатся на дне реки Волги. Вспышка гнева охладилась, когда я увидел Юлию. Милая женщина с хорошим вкусом, взгляд которой говорил о ее благодушии.. Добрый день Юлия, я Батыр мы с вами…….Вы будете чашечку кофе? Я симулировал бодрость на моем лице. Я всегда умело этим пользовался, единственное что у меня не получалось это выглядеть трезвым на пьяную голову, и потому пришлось отказаться от этой привычки раз и навсегда. Собрав вокруг себя небольшую аудиторию я распространился на тему нашей маркетинговой стратегии и провел два небольших мастер класса.
«Наша концепция заключается в развитии марки ..в формате мультибренда».. глаза аудитории раскрылись веером и динамично замахали ..так..здесь необходимо лавировать! иначе.. «Но учитывая специфику Российского потребителя мы пришли к выводу, что ментальность нашего рынка не готова к освоению такой философии .Мы предлагаем организацию выставки в формате «Shop in the shop” … здесь я попал в точку! Далее плавный переход по сценарию ..»Переход в другую плоскость позволит вам добиться синергетического эффекта, трафик покупателя перейдет от основного к более мелкому и вы получите дополнительный доход»….Конечно же в целом ряде подкупающих искренностью идей присутствовала скрытая корысть.. но я отогнал совестливое настроение прочь прикрываясь мыслью , что корысть давно уже приняла форму экономической целесообразности .Надеюсь все что я делаю, имеет смысл и помогает приобрести смысл другим. Иногда мне приходится уживаться с моим сознанием раз в месяц покупать ему билет на аттракционы, дабы усыпить и без того заспанную бдительность. Кто и за что меня оценит, будет наслаждаться картиной постоянной борьбы внутреннего настроения с внешним миром. Все что я знаю, могут узнать тысячи других людей, но сердце мое может узнать не каждый .
Ближе к вечеру наступила тоска .Я постарался разбавить такое настроение мыслью о скором возвращении домой. Вот уже мне стало веселей…
Вечерний моцион не состоялся, мой рейс отложить было нельзя, и я отправился в аэропорт……….