Пятидневный Конкурс стихов, посвящённых Проблемам Эсхатологии

Творческая Мастерская Ежи
____________________ Пятидневный Конкурс стихов, посвящённых ПРОБЛЕМАМ ЭСХАТОЛОГИИ ____________________

ЭСХАТОЛОГИЯ (греч. eschatos – последний) – это наука о конце света и о том, что происходит после, которая включает в себя научные теории, религиозный и философский подход.
ЭСХАТОЛОГИЯ может рассматривать как ПРОЦЕСС движения к разрушению, так и САМО разрушение, так и то, что происходит ПОСЛЕ. Апокалипсис, Египетская Книга Мертвых, шумеро-аккадское предание о путешествии Ут-Напишти, Божественная комедия Данте и тибетская Книга мертвых – наиболее яркие примеры.
Иногда эсхатология рассматривает путь одного отдельного человека или группы людей, чаще – всего человечества, но в любом случае всегда затрагивает вопрос смерти какой бы то ни было системы, процесс её движения к абсолютному концу, и последствия.


Для участия в конкурсе авторам предлагается найти у себя или написать ОДНО стихотворение, посвящённое этой теме. Произведение не обязательно должно быть посвящено концу света, но оно должно быть посвящено теме эсхатологии, или проникнуто таковым духом.

ВЕДУЩИЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СНИМАТЬ ИЛИ ОТКЛОНЯТЬ КАКИЕ БЫ ТО НИ БЫЛО СТИХИ, ЗАЯВЛЕННЫЕ НА КОНКУРС.


======= ЧТО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ:
• КРУПНЫЕ ФОРМЫ (поэмы);
• ЛЮБЫЕ ПОЛНОФОРМАТНЫЕ СТИХИ (включая и западные твёрдые формы).

======= ЧТО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ:
• МИНИАТЮРЫ (включая восточные твёрдые формы);
• ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА;
• ЯВНЫЕ СТИЛИЗАЦИИ И ПОДРАЖАНИЯ.

======= ЧТО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
• ПАРОДИИ;
• ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ СТИХИ (также включая сатирического плана произведения);
• ЛЮБЫЕ НЕСЕРЬЁЗНЫЕ СТИХИ.

=== ПООЩРЯЮТСЯ любые интересные находки – как в форме, так и по содержанию.


•••• От одного реального автора на конкурс может быть выставлен ТОЛЬКО ОДИН стих (обнаруженные клоны будут дисквалифицированы, и все их стихи и комментарии будут сняты с конкурса).


ТЕМА ЭСХАТОЛОГИИ может быть рассмотрена и под религиозным углом, и под философским, и под личностным, – но НЕПРЕМЕННО должна в каком-то виде в стихе присутствовать. Не обязательно в глобальном смысле (т.е. речь может идти не о судьбах вселенной, а о судьбе конкретного индивидуума). В рамках такой – индивидуальной – эсхатологии могут быть рассмотрены проблемы какого-то отдельно взятого чувства или каких-то конкретных межличностных отношений. Но, в любом случае, желательно помнить О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ выставления явной любовной лирики.




******** ВЕДУЩИЙ КОНКУРСА – Мелькор
******** СО-ВЕДУЩАЯ – Алёна Миронова
_______________________________________
Конкурс проводится в рамках стандартных конкурсных Правил ТМ «Ежи».


Срок проведения конкурса: 3 мая – 10 мая
Срок подачи стихотворений: 3 мая – 7 мая
Объявление победителей: 10/11 мая


ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ:
I Место – 500 баллов (либо бесплатное участие стиха в коллективном коммерческом анонсе ТМ «Ежи»)
II Место – 300 баллов (либо автору предлагается участие стиха в коллективном коммерческом анонсе ТМ «Ежи» всего за 200 баллов – вместо "нормальных" 600)
III Место – 150 баллов (либо автору предлагается участие стиха в коллективном коммерческом анонсе ТМ «Ежи» всего за 350 баллов – вместо "нормальных" 600)

Напоминаем всем: стоимость участия в коллективном коммерческом анонсе составляет 600 стихиробаллов. Анонсируемые стихи выставляются в составе ПОДБОРКИ ИЗ 10 СТИХОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ТМ «Ежи». Подборка будет анонсироваться на Главной Стихиры ДВА РАЗА, с интервалом примерно в 3 недели.


======= ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ БУДУТ ВРУЧЕНЫ ЗА ЛУЧШИЕ РЕЦЕНЗИИ на конкурсные стихи =======




_____________________ ПРАВИЛА КОНКУРСА _____________________


1. ВЫСТАВЛЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ

1.1. Принимается ПО ОДНОМУ стихотворению от ОДНОГО автора. УЧАСТИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ КЛОНОВ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ АВТОРА НЕ РАЗРЕШЕНО.
1.2. Выставляемые стихотворения размещаются КАК РЕЦЕНЗИИ под настоящим объявлением.
1.3. В Конкурсе разрешено участие ТОЛЬКО стихов, размещенных на Стихире.
1.4. Авторам разрешено участвовать только С СОБСТВЕННЫМИ стихотворениями.
1.5. Дата написания/размещения оригинала стихотворения на Стихире не имеет значения.
1.6. Каждое стихотворение СОПРОВОЖДАЕТСЯ ССЫЛКОЙ на оригинал, размещенный на авторской странице. Стихотворения, размещенные БЕЗ ССЫЛОК, рассматриваться не будут.
1.7. Организаторы страницы ГАРАНТИРУЮТ всем участникам, что КАЖДОЕ выставленное стихотворение получит по крайней мере одну короткую рецензию.


2. КРИТИКА И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Любой посетитель страницы Конкурса (включая самих авторов) имеет право критиковать ЛЮБОЕ из выставленных стихотворений.
2.2. Критика непременно должна быть КОРРЕКТНОЙ по форме выражения и не содержать явной попытки оскорбить достоинство автора выставленного произведения.
2.3. Организаторы страницы НЕ ГАРАНТИРУЮТ точность критических отзывов и разборов, оставляемых под стихами.
2.4. Написание РАЗВЁРНУТЫХ ОТЗЫВОВ и любые попытки глубокого анализа произведений особенно приветствуются Организаторами Конкурса.
2.5. Организаторы предупреждают авторов о необходимости удерживаться от высказывания остро негативных замечаний в адрес критиков и других авторов.
2.6. При наличии явных провокаций, оскорблений и попыток помешать конструктивной работе страницы Конкурса Организаторы оставляют за собой право ЗАБАНИТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ даже без предварительного предупреждения.
2.7. Авторам, стремящимся получить много отзывов на собственный выставленный стих, желательно проявлять больше активности в написании отзывов (хотя бы кратких) под стихами других авторов. Такое "перекрестное опыление" авторов, выставивших стихи, всячески приветствуется Организаторами Конкурса.
2.8. Написание стихооткликов и пародий на выставленные стихи поощряется Организаторами только в том случае, если они не содержат грубости и оскорбительных выпадов.
2.9. Использование инвективной лексики Организаторами Конкурса не приветствуется.


3. СУДЕЙСТВО КОНКУРСА

3.1. Все участвующие и неучаствующие в Конкурсе авторы, Члены Редколлегии и гости Журнала после официального окончания приема стихотворений на Конкурс (о чем будет объявлено отдельным постом Организаторов) могут опубликовать под этим постом свои шорт-листы с указанием нескольких стихотворений-участников, в их мнении оказавшихся лучшими.
3.2. Для судейства Конкурса Ведущими будет выбрано специальное ЖЮРИ в составе 3-5 человек. Имена членов жюри будут оглашены Ведущими под первым постом. ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА КОНКУРСА будут также вывешены под первым постом.
3.3. Выставленные шорт-листы будут приниматься во внимание при определении победителей Конкурса.
3.4. Результаты судейства окончательные и не могут быть оспорены.




Организаторы и Ведущие желают всем участникам удачи.