Дневник импорт менеджера дневник 2006

Дзахмышев Батыр
Проснувшись рано утром, вдруг понял, что уже глубокий вечер и все мои планы остались в недосмотренных снах. Вытянулся как кот, который только что вышел на солнце из глухой тени, крутя кончиками ушей по натянутому как струна воздуху. Округлив глаза и выведя их на орбиту, стал осматривать стены комнаты точно готовился к капитальному ремонту. Обойдя все углы и скользнув сначала по карнизам вверх и затем к плинтусам вниз, остановился на журнальном столике занимающем почетное место в моей тихой обители.Квартира, которая заботливо выпестовала мой неуклюжий нрав. Выпрямившись и потянув руку,  ловким движением стащил со стола телефон, оставляя невидимым шлейф на полированной поверхности. Стремительным и уже заученным движением большого пальца, активировал компьютерный мозг моего сотового аппарата. Телефон уныло приветствовал меня под аккомпанемент веселого мотива, казалось, взятого из звуковой дорожки вчерашнего шедевра японской мультипликации. Бегло просмотрев хронологию пропущенных звонков, которые смеренно ожидали своего часа в голосовой почте.
Соскочив с постели и пройдя до границы коврового покрытия,  окунул свои две ноги в тапочки,далее поплыл в почивальню. Поставил плиту на цифру шесть, примостил сверху металлическую турку наполненную водой из-под крана. Достал из упаковки пакетик зеленого английского чая, опустил его на дно стакана. Нет, нет!! ни какого сахара, сахар убивает вкус чая..да, согласен смотрится уныло, но главное это соблюдение церемонии .. мы должны принять это за общее правило. Поверьте, мне человек воспитанный на правилах никогда не создает ничего безвкусного и непригодного. Как же было хорошо вчера … В горах куда лучше, чем там где их нет. Забираясь на вершину скалы вы сидите затаенно и смотрите куда то вдаль.. Все страдания и тревоги затихают, время останавливается и замирает. Можно так  просидеть весь день, любуясь растениями, выставляющими кокетливо свои лепесточки на всеобщее обозрение. Как торжественно безмолвно вокруг, казалось все подчинено моей персоне, вся природа открывалась для меня одного …

По Эльбрусу мой взор скучает
Гнездится в сердце клич орла
Долинам солнце свет вручает
Ущельям водопады сна

Во рту стало приятно от теплого напитка, жидкость медленно стекала по желудку, подчиняясь правилам перистальтики.Здоровье бьет через край среди изобилия природы. Хочется открыть рот как можно шире, чтобы не упустить свежие струйки горного воздуха.
Горы живут по своим законам, более того законы им не писаны они вне закона и закон здесь не уместен. Правила? У природы нет правил, любые правила ей нужны, для того чтобы нарушать их и подтверждать свой статус монарха.
После завтра мне выходить на работу, и я должен восстановить режим. Итак сегодня рано в постель и рано подъем завтра …
В горах свои оптические каноны ..глядя вниз по склону ты ощущаешь себя гигантом и казалось, стоит только протянуть руку и зачерпнуть воды из ползущего веселой змейкой ручья ,но ты видел этот ручеек в близи у подножия скалы и тогда он тебе казался огромной белесой бородой продуваемой взбесившимся ветром зовущим на смерть.
 По оба берега стояли сосны, чередуемые благоухающими растениями, кое где воздух менял окраску и падал тенью на изломы скал. Вот видны свежие следы лавины, нарочито она повалила за собой деревья и накрыла зеленое полотно склона грязно белым полотенцем.
Теплый чай примирил тело с душой и я подобрел ..как хорошо было бы всегда находиться в добром расположении духа, боюсь, что одного чая будет не достаточно.
Алло!! привет мама!! как дела?
У тебя есть трудовая книжка? спросила она
Я поймал себя на мысли, что не припомню и огорчил тем самым мою маму, она сказала: это очень важно , книжка необходима тебе для пенсии …
Между истинной и заблуждением не существует середины, есть лишь только бесконечная темная пустота. Вот так всю жизнь мы пытаемся  заполнить наши пустоты, склоняясь, то к истине, то к заблуждению.
Благодатный свежий дождь струился на землю и теплый хлопковый воздух, насыщенный живительным ароматом поднимался к нам. Я устремился под каскад падающих капель, подставляя открытое загорелое лицо …как хорошо … Каждая отдельно взятая капля разбиваясь о твердую кожу напоминала мне о детстве и пробуждало поэтическое воспоминание ласкающее душу в моем глубоком сознании.
В метро не видно гор, я вообще не вижу в метро ничего. Миллионы людей, а я этого не замечаю. Я повис на алюминиевой штанге и прошелся взглядом по сидячим местам. Мест не было. Хорошо подумал я про себя, ведь мне не придется садиться и показывать свою усталость. Вот так обстоятельства делают нас сильнее. Здоровье било через край…
Метро, рудиментарная машина времени где пассажиры в первом вагоне опережают сидящих в хвосте на доли секунд, на минуты, часы, года ….Надо выбираться на поверхность необходимо приобрести транспортное средство , необходимо заработать деньги, надо работать ..да ,завтра на работу ….Первый день после собачьих деньков. Пришел на работу, нарисовал на лице выражение победителя и переступил порог …Привет ,buongiono, как дела, как отдохнули…Виктор привет …ты подкрасился?? …(он стал похож на Эминема не знаю нравиться ему он или нет, решил,что  не буду дразнить гусей. Тебе хорошо (Эминем мне нравится)(т.е если ему не нравится Эминем дело с окраской головы потерпело фиаско)… Эдик привет(ты подкрасился??)хотел спросить ради шутки ….Синьор Фердинандо buongiorno,come sta ? Le faccio auguri p.s (улыбаюсь) В ответ сценическая улыбка и кривой переход на рабочие темы . Какие новости ? Да вот завоевал симпатию нового Клиента и вот вам заказ!  (машу факсом перед его лицом подкрепляя сказанное фактами). Его улыбка приняла домашний вид, глаза обрели покой и уют как у охотника перед камином после удачной охоты на дичь.
Кстати сказал он, позже я должен поговорить с тобой о классике …в его устах это слово приобрело новое звучание, как будто за этим скрывалась тайна. В глазах его горел потаенный огонь. Он ушел, оставляя за собой шлейф тайны, который растянулся на весь коридор. Я погрузился в раздумья собирая в единую картину бытия фрагменты моих лохматых мыслей. Интуиция подсказывала о радикальных переменах, к сожалению, я не умел настроить свою интуицию на степень или шкалу этих изменений и мне стало грустно от малой пользы  такого дара. Почему нельзя было просто взять и сказать? Зачем такие тайны?? Когда депутат законодательного собрания выступает перед народом по телеканалу на общепонятном языке, он лишает себя части своего авторитета и влияния. Если, каждому будет все понятно, то каждый сразу увидит, как мало сути скрывается за всем этим. Такая мысль помогла мне усыпить мою бдительность, и я больше не тревожился по поводу грядущих перемен. Как достал меня наш офис.. точнее сказать помещение, где я вынужден коротать свои  будни.. Воздух здесь стоит душный и липкий иногда легкие, нашептавшись с желудком, отказываются принимать этот удушливый газ. Благо Аня старается поддерживать гигиеническое настроение в нашем террариуме. Слева у двери в наш кабинет находится sancta sanctorum (туалет), который ничуть не уступает по количеству посещений зоопарку на Баррикадной. Так и вижу очереди паломников идущих отдать дань керамическому изваянию…
В кабинете у директора висят добротные репродукции Климта и Ван Гога. Климт мой любимый, фовизм всегда увлекал мою свободную фантазию. Экспрессионизм мне нравится меньше хоть и является предтечей первого. Экспрессионизм - это крик, это отчаяние, распад формы в хаос. Может сменить Ван Гога на Куинджи ?…
Батыр располагайся, мне надо с тобой поговорить сказал синьор Менчи указывая рукой в сторону кабинета Натальи. С первого февраля (это было первое, что он сказал) итак с первого февраля мы ликвидируем должность импорт менеджера. Вот так классика !!подумал я про себя, вот так классика отношений ..Дальше по сценарию Отелло душит Дездемону….
Подошло время обеда,оно для нас свято. Все сменяют серьезные гримасы на игристые улыбки и скользят по ковролиновым покрытиям как первоклашки на льду во дворе школы. Мы с Эдиком ходим на обед вместе ,так веселей и соответствует духу корпоративных отношений. Иногда к нам приобщаются другие менеджеры (манагеры как их называет Виктор) Наш неизменный iter лежит через Якиторию, небольшой островок страны восходящего солнца затерявшийся на больших дорогах Москвы. Проходя мимо вижу людей, один из них лихо ставит на парковку свой автомобиль. Читаю его взгляд, не читается . В его взгляде наблюдалось какое то равнодушное спокойствие подогреваемое сиденьем роскошного Мерседеса, который он пытался правильно застолбить на площадке ..Впереди переход, я не люблю переход, но Эдик не хочет идти по поверхности, он стесняется ,что его задавит машина.
Тут же в переходе сидит бомж..кожа его темней темного переулка в Кузьминках где я жил какое то время. Бомж !!но не без статуса !Раз бомж протягивает руку он вовсе не бомж, он нищий. А нищий имеет свой общественный статус, он жертва несовершенства социальной системы. У него есть даже свое достоинство, он представляет богатому шанс проявить себя благородным. Видимо я никогда не буду благородным в глазах нищего с улицы Профсоюзной, всегда прохожу мимо…
Набрав половину нормы потребительской корзины, спешим обратно в офис ..
В четыре собрание проанонсировала Наташа и заставила меня заулыбаться. На кухне тесно и душно , мы говорим и слушаем .Тот кто говорит, быстрее кушает, тот кто слушает выпивает по две чашки чая. Окно в железной раме глядит устало на посетителей, воздух с улицы сквозит нам в лицо через щели..
Собрание стало пленарным, явились все ..Я пришел последним и наказал себя позой часового. Окно было закупорено, чтобы не сквозить в затылок и не дать ускользнуть мыслям за воротник .Дышали все , никто не сдавался. Я боролся с мятежной кровью, которая горячила меня изнутри доводя организм до фаренгейтовых крайностей. Тело пыталось найти лазейку распахивая ворот рубашки, мне  не хватало воздуха, лоб стал горячим…
Можете идти…в душу пахнуло покоем..как же было хорошо мне вчера …