Симон из Галилеи

Mariya
 СИМОН ИЗ ГАЛИЛЕИ

Еще одна ночь медленно таяла,давая место дню. Из-за холмов появился розовый расширяющийся диск солнца и в эти же минуты ослепительно засверкала, заискрилась, заулыбалась бирюзовая гладь Генисаретского озера, как будто тысячи тонн расплавленного серебра вылил Создатель в эту чашу, окаймленную зелеными холмами, лугами и садами. Рыбаки направили свой баркас к берегу. Лица у обоих не выспавшиеся, угрюмые. Выйдя из лодки, вытаскивают сети и в полном молчании начинают их тщательно вымывать. На редкость пустая ночь – ни одной рыбы в сетях только тина и ракушки. Симон не доволен - жена ждет улова. Но сегодня ее нет на берегу: теща со вчерашнего утра слегла, горит вся. Вчера жена весь день не отходила от матери, плакала, очень привязана она к ней – своих-то детей у них нет пока. Вместе с младшим братом Андреем Симон подтягивает баркас повыше на песок, чтобы не унесли волны, если поднимется ветер и будет буря.
Вдруг видит на берег выходит большая толпа людей и ведет их совсем молодой на вид человек, не больше тридцати лет. Люди теснятся, стараясь быть поближе к Нему.
Симон сразу догадался, должно быть это тот самый пророк, о котором все вокруг говорят, что недавно объявился в Галилее. Молодой человек, увидев рыбаков, улыбнулся и сразу же направился к ним, люди последовали за ним. Вошел в лодку Симона, не спрашивая позволения, как власть имеющий, и начал учить людей из лодки. Люди ловят все, что Он говорит им.
- Это откуда же Он взялся здесь, в наших краях, и как мудра не по годам речь Его, - удивляется Симон, обращаясь к Андрею, - давай послушаем, о чем Он говорит.
- Должно быть это Тот, что крестился у Иоанна на Иордане. Мы тогда еще с тобой были там. Ты помнишь, что сказал о Нем Иоанн Креститель? Вспомни, Симон, все тогда слышали глас с небес, провозглашающий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Помнишь? – просияв, ответил Андрей.
Симон оглядел берег, и, увидев других рыбаков, которые мыли и штопали свои сети на берегу, замахал призывно руками, приглашая послушать и их. И вот уже бегут к ним их друзья Ияков и Иоанн Заведеевы.
Закончив говорить к народу и отпустив людей по домам, Учитель поворачивается лицом к Симону и внимательно рассматривая, его, неожиданно предлагает: «Давай отплывем на середину и закинем сети для лова». Симон возмутился: «Да, мы только приплыли на берег, всю ночь ловили, и вот нет ничего, - но, вдруг вспомнив, Кто перед ним, быстро изменят тон, - впрочем, если по Слову Твоему, то почему и не забросить сети снова».
Они вошли в лодку вместе с Андреем, и, доплыв до середины озера, закинули сети. И вдруг сети начали тонуть в воде, наполняясь рыбой, так что лодка чуть не перевернулась. Они не успевали забрасывать рыбу в корзины и прямо на дно лодки, которая стремительно наполнялась рыбой. Огрубевшие, твердые, как камни, ладони рыбаков не в силах удержать сети, которые вот-вот порвутся. Большие, серебристые, одна в одну, рыбы, скользили, бились, тяжело дыша, хватая воздух открытыми ртами. Их было великое множество. Это было чудо, что-то сверхъестественное, Симон с братом никогда раньше не видели такого улова за считанные минуты, хотя и выросли на этом озере. В один голос рыбаки начали звать Заведдеевых, чтобы те пришли на помощь. Теперь уже две лодки были наполнены до краев рыбой. Восторг, перемешанный с ужасом охватывает Симона.
Он неожиданно начинает понимать, что перед ним не просто Учитель, пророк, перед ним Сын Божий, если не Сам Бог, перед ним Мессия, Христос. Если бы кто спросил его, откуда ты это знаешь, Симон, он не смог бы объяснить. Каким-то третьим чувством, всем своим разумением, холодком, пробежавшим по коже, каким-то откровением свыше - но он понял это.
Упав к ногам Христа, говорит: «Выйди от меня, Господи, выйди из лодки моей, потому что я человек грешный». Хорошо зная себя, не мог он допустить, чтобы Сам Бог обратил на него внимание. «Кто я, кто я такой, чтобы вот здесь, сейчас колено к колену возле меня сидел Сын Божий, посланец небес. Ничтожный я, мелкий рыбак, погрязший в грехах, в погоне за выгодой, в зависти, в злобе, всего боящийся, нечистый я человек, чтобы сидеть рядом с Непорочным и Чистым. Нет, нет, не нужно, чтобы Он прикасался ко мне ни словом, ни Духом», - молниеносно пронеслось в голове Симона.
Тогда Иисус, читая его мысли, отвечает ему: «Не бойся, Симон, отныне будешь ловить не рыбу, а человеков. Иди за мной».
«Что я слышу, Он приглашает меня следовать за Ним? Значит, я Ему нужен, значит мы Ему нужны? - Симон догадался, что не случайно Иисус оказался на берегу, - нет, не случайно. Это человек Сам пришел за мною, за нами. Мы избраны Им. Но почему мы, я, Андрей, братья Заведдеевы? Почему именно мы? Здесь что-то не то, не может этого быть! Постой, Симон, - говорит самому себе, - ну, а почему же нет? Кто такой был Моисей, когда Господь явился к нему в пустыне, чтобы сделать его предводителем Своего народа, а кто был Давид -пастушок, чтобы сделать его царем Иудеи и Израиля. Так почему же мы, простые рыбаки не можем быть избранными. Не сомневайся, Симон! Следуй за Сыном Божьим. Ведь Он Сам пришел за тобой и пригласил тебя. Все иудеи давно знают, что должен придти Мессия Христос, ждут Его. Значит, время пришло. И вот, Он здесь, на берегу, читает мои мысли, видит мое сердце, полное страха».
Вдруг неожиданно для самого себя, Симон ощущает, что трепет и страх, охватившие все его существо, сменились таким приливом радости, которую он давно не испытывал. Он даже вздохнул полной грудью от переполнявших его чувств. Перед ним стоял человек во плоти и крови, такой же, как и он сам, но это был необыкновенный человек - родившийся на земле Сын Божий и Сын Человеческий. Симону вдруг стало нестерпимо жаль Его, такого открытого перед всеми, незащищенного от всякой грубости, злости, подлости и развращенности человеческого рода, Сына Человеческого, испытывающего так же, как и он сам: и боль, и жалость, и сострадание, и горе, и просто физическую усталость.
Все, что Иисус только что проповедовал людям, было по сердцу Симона, он был согласен с каждым произнесенным словом. Ему страстно захотелось стать рядом с Иисусом, и быть не только его учеником, но и защищать Его, если в этом будет нужда. Чудо изобилия, щедрость, бескорыстная доброта, которые только что явил Иисус к нему и его братьям, наполнили Симона не только благодарностью за оказанную честь, но вспыхнувшей в его огрубевшем сердце восхищением и признательностью. Этот человек стал ему по-настоящему дорог. «Во истину, -подумал Симон, - как близки эти два слова: любовь и жалость. Господи, сколько за эти несколько часов пребывания с Тобой, Ты дал пищи для моей души. Что значит в сравнении с этим вся моя однообразная жизнь в этом селении изо дня в день (море и рыба, рыба и море,больше ничего). И так до старости. Нет, не хочу я так больше жить! Господи, Слава Тебе, что ты пришел, избрал меня! Я иду за Тобой, Иисус!».
Причалив к берегу, Андрей и Симон, вместе с братьями Заведеевыми оставили все, и пошли за Иисусом.