Элегия лесной тропинки

Гийом Бук
"Современный житель большого города просто вынужден выдумывать живую природу своей собственной фантазией!" - сказал мне полосатый Хорёк, свешиваясь с ветки осины. Я оглянулся по сторонам в поисках подвоха. Пейзаж вокруг был почти идиллический. Под дубовой корягой стоял системный блок, по которому бегала мышка в поисках хлебных крошек. На лесной тропинке тут и там меж травы и мха виднелись фрагменты коричневого паркета, на кусте Волчьей Ягоды висело элегантное бра, да и спускающийся закат был чем-то похож на грязную занавеску... Я повернулся обратно к Хорьку, но вместо него на меня смотрело свиное рыле! Я опустил рычаг до упора и тотчас увидел, как близлежащая елка упала, будто подкошенная. Из-под неё выбежал Кролик в кимоно и умчался восвояси.
В некой нерешительности я посмотрел ему вслед, а потом повернул направо и побрёл по лесной тропинке. В воздухе висело ощущение свершившегося дождя, однако ж никакой прохлады не чувствовалось. Спустя минут десять ходьбы я увидел небольшую пещерку, у входа в которую стояло старинное трюмо. Я посмотрел в трюмо, чтобы поправить галстук, однако оно, похоже, временно не работало. Я вошёл в пещерку и увидел уютную комнату, где на стульях подле печи сидели два гриба, Подберёзовик и Подосиновик, играя в карты и щедро матерясь анекдотами. Я решил их не отвлекать и прошёл дальше, и сразу вышел на балкон моей городской квартиры. Рука быстро нашарила спички и пачку сигарет. Я посмотрел вниз, на улицу. Пейзаж был синтетический, ядрёный. У соседнего подъезда стояла припаркованная машина с заклеенными номерами, весь остальной двор как бы полностью состоял из подворотен. Дыхнул свежий ветер, и я почувствовал сильный запах бензина и элегантный треск чьей-то набитой морды. Докурив сигарету, я поглядел на подслеповатую луну и одной ногой перешагнул через балконные перила. "Быть или не быть? Вот в чём подвох! - подумал я. Но кому станет хуже, если я действительно покончу с собой? Ай-яй-яй, никому! - подумал я, - ай-яй-яй, никому!"
Я снял ногу с балконных перил и сразу нащупал спички и пачку сигарет. Где-то вновь послышался звук набитой морды, и я вышел с балкона, моментально снова оказавшись в комнате с русской печью и двумя грибами. К тому времени они уже бросили играть в карты и ели солёную воблу всухомятку за большим столом без скатерти. "Наверно их зовут Иван и Пётр!" - подумал я. "Наверно тебя зовут Алиса!" - подумал Подосиновик и вслух засмеялся.
Я вернулся в лес, где уже полностью стемнело.
Я шёл по лесной тропинке быстро, почти машинально, почти не раздумывая о происходящем. Однако спустя минут десять ходьбы я стал замечать элегантные фонарные столбы по обеим сторонам дорожки, ещё чуть позже я обратил внимание на снег, собранный в аккуратные кучки на обочине. Вдруг закричала выпь и снег повалил густыми хлопьями. И тут я наконец понял, что я очень давно не ел и что мне негде переночевать. На моё счастье однако ж вскоре я увидел большого Енота, проходящего мимо в какой-то странной мушкетёрской шляпе. "Любезнейший! - окрикнул я его, - Вы не подскажете мне, где тут, ээ, где тут можно, ээ, - замялся я, - ну в общем, где здесь гостиница или типа того?". "Гийом, ведь здесь не город-курорт! - ответил Енот с доброй усмешкой, - я думаю, проще просто постучаться к кому-нибудь в нору - кто-нибудь обязательно даст ночлег. Есть старинный испытанный способ - иди туда, куда глаза глядят, и ты обязательно найдёшь то, чего больше всего хочешь. Доброй ночи, Гийом!" - заключил Енот, приподняв шляпу, и скрылся в темноте.
Я оглянулся по сторонам и сразу понял, что не хочу больше идти по прямой тропинке. Вдохнув поглубже, я повернул направо и пошёл прямо в лес! За последние полчаса лес покрылся большими сугробами, в которых ноги утопали почти по колено. Я начал задыхаться, ноги были безнадежно промочены. И тут вдруг, просто вдруг, я увидел дверь в небольшом холмике, слева от которой красовалась дощечка с надписью "Сдесь живёт Ухагрыз". Я открыл дверь и стал спускаться вниз в тёплую и влажную нору. Нора состояла лишь из одной комнаты, по обеим сторонам которой стояли низенькие дощатые кровати, в центре стоял кухонный стол, за ним в стене - маленький камин, подле которого в старом, искусанном кем-то кресле сидел Ухогрыз и читал книжку. "Гийом, как здОрово! - воскликнул он, увидя меня, - премного, премного наслышан! Присаживайся к столу, у меня осталось немного чая и сдобных булочек!". Мы сели за стол и стали делиться последними известиями. "Я прочёл твою новую книгу, - сказал Ухогрыз, - мне многое понравилось, знаешь, там есть кое-что практически про меня, - и он достал из шкафа книгу, внимательно пролистывая, - вот это место особенно!" Ухогрыз начал вслух читать отрывок из моей книги, потом открыл входную дверь и сразу вышел на балкон моей городской квартиры...
"Наверно он вышел поискать новых дров для камина" - рассеянно подумал я и, не в силах больше бороться со сном, лёг на кровать. "Я - дома, наконец-то дома!" - прошептал я, уже окончательно засыпая, и выронил очки из рук.


(3-6 января 2007)