Депозит

Дэнн Фенциклидин
Пролонгация кредита за один день доставила Денису немало хлопот. До последнего момента было однозначное решение, согласованное со всеми структурными подразделениями банка, – клэймить* депозит.

Начальника управления, прибежавшую за день до предполагаемого погашения с письмом от поручителя в руках, хотелось послать, как минимум, в западную Европу, откуда это письмо пришло. Шутка ли – подписать всю документацию, включая протоколы кредитного комитета, три дополнительных соглашения к договорам и кучу сопутствующих, но необходимых бумажек в течение одного дня.

Когда в шесть часов вечера, после того, как клиенту был направлен на согласование текст дополнительного соглашения к кредитному договору, раздался звонок и милая дурочка Ангелина (не то секретарь, не то заместитель директора по вопросам организации и совместного провождения его досуга) томным голосом простонала в трубку, что пару месяцев назад у них произошли изменения в учредительных документах и право подписывать договора теперь не у Кондрашева, а у какого-то Бубкина, Денис готов был опрокинуть стол от бешенства.
Юридическая экспертиза нового устава, доверенностей и сопутствующих протоколов, не говоря уже о текстах самих дополнительных соглашений займет завтра не меньше, чем полдня. Когда же подписывать всю эту кучу макулатуры? А еще завтра подписание договоров, связанных с предоставлением кредитной линии крупному предприятию - одному из постоянных клиентов банка, которому тоже нужно уделить немалое количество времени.
Хотелось заорать в трубку: “Ду-ура, почему ты мне об этом только сейчас сказала?! Ты же притащила сегодня утром в банк свою пушистую задницу и двадцать минут строила мне глазки пока передавала финансовую отчетность за последний квартал. Неужели нельзя было уведомить меня о том, что в Вашей компании все перевернулось вверх дном?!” Но вместо этого, соблюдая все правила общения с клиентом, Денис произнес:
- Очень жаль, что Вы не сообщили нам об этом раньше. Нам срочно понадобится вся документация, касающаяся произошедших изменений и прав новых подписантов. Когда Вы сможете ее предоставить?
- Я думаю, завтра утром.
- Завтра утром – это во сколько? – с трудом сдерживаясь, выдавил из себя Денис.
- Ну, сразу, как только соберем документы и сделаем копии. – С придыханием произнесла Ангелина в трубку.
Когда она открывала рот и что-то говорила, складывалось впечатление, что девушка вот-вот испытает сильнейший оргазм. Денис иногда задавался вопросом: со всеми она так разговаривает или только с ним, однако сейчас ему было не до этого.
- Ангелина, завтра в 9 утра мне понадобятся все документы, касающиеся произошедших в Вашей компании изменений. От этого будет зависеть пролонгация кредита. Это в Ваших интересах. Чем раньше, тем лучше.
- Хорошо, Денисочка. Завтра в 9 утра я буду у Вас, – не то сказала, не то соргазмировала Ангелина.
- Буду ждать, – отрезал Денис и бросил трубку.


Ангелина привезла документы к десяти. Денису к тому времени уже было наплевать на сумасшедший дефицит времени. В голове висела гирлянда из срочных дел, телефон разрывался от звонков клиентов, у каждого из которых был какой-то вопрос, отнимающий минимум 15 минут, и Денис уже просто на них не реагировал. Неотложные вопросы, требующие незамедлительного решения, он решал в бешеном темпе, но их было так много, что к 12 часам дня белая рубашка прилипла к спине от пота, а клиентам по телефону он едва успевал давать обещания заняться их вопросом, как только у него появится свободная минутка. К часу дня Денис уже не успевал давать обещания, не говоря о том, чтобы помнить о них.
Пролонгация кредита было самым срочным из дел, которое даже в мыслях нельзя было отложить на завтра. К двум часам дня всё вокруг стало черно-белым, – от перенапряжения мозг Дениса больше не воспринимал цвета. Такое уже бывало за время его работы в этом банке, когда он подменял коллег, уходивших в отпуск или просто в случаях многочисленных авралов. Он привык не обращать на это внимание, даже знал, что следующим сигналом о переутомлении должно быть отключение мозга от восприятия звуков, но с ним этого, к счастью, еще не случалось.
К трем часам дня, после многочисленных консультаций и давления на юристов, Денис согласовал с ними все документы, и теперь предстояло подписать кредитную документацию и сопутствующие бумажки, самая неприятная из которых – протокол кредитного комитета. Самая неприятная, потому что скорость ее подписания мало зависела от Дениса. Когда удастся собрать пять подписей членов кредитного комитета, которые редко бывают на месте и расписание встреч которых совсем не учитывает то, что какой-то документ должен быть подписан именно сегодня, не мог сказать никто.
Зато вчера была ясно сформулирована задача – лонгировать кредит. А то, что за сутки такое можно провернуть, только если все структурные подразделения банка возьмут низкий старт и будут передавать друг другу эстафетную палочку, включая руководящих лиц, которые должны своевременно подписать протокол и кредитную документацию, – это никого не интересует.
К половине шестого, с протоколом, на котором стояли четыре из пяти необходимых подписей, Денис вернулся в свой отдел из кредитной администрации, где получил отказ начальника дружественного отдела завести в системы банка продление срока действия кредитного договора. В обычных случаях Денис мог бы с ней и сам договориться, но сейчас Наталья пошла на принцип, так как изначально была против пролонгации кредита и требовала теперь предоставить полностью подписанный пакет документов, а также отобразить в протоколе новые рейтинги заемщика.
Денис не любил обращаться с какими-то вопросами к начальнику своего отдела. За маской фальшивого приличия и манерности скрывалось обозлённое, разведённое существо с пятнадцатилетней дочкой на руках, парой спонсоров и алиментами от бывшего мужа. В критических ситуациях, в припадках ярости она брызгала слюной, которая по своему составу наверняка мало отличалась от слюны бешеной собаки. Денис за полтора года работы в этом банке без особой нужды к ее столу не приближался. В данном случае была крайняя производственная необходимость.
- Альбина Владимировна, у нас небольшая проблемка с кредитной администрацией. Они отказываются лонгировать кредит без полностью подписанного пакета документов и протокола с новыми рейтингами.
- Как звонить Наташе? – поинтересовалась Альбина Владимировна.
- Семьдесят два, девяносто шесть – ответил Денис.
После непродолжительной телефонной беседы, уяснив для себя, что договориться на этот раз не удастся, Альбина Владимировна, оценив ситуацию, быстро приняла менеджерское решение: назначить виноватого. Ближе всех к столу стоял Денис, к тому же – это его сделка, его клиент, он сообщил о проблеме. Расстрелять.
Тирады претензий, высказанных начальником отдела в гневе, довели Дениса до точки кипения. Он сохранял спокойствие, но внутри было горячо. После сумасшедшего рабочего дня попасть под раздачу на ровном месте! И это после массы приложенных усилий и огромного объема проделанной работы! Черно-белая язва, сидевшая за столом и пытавшаяся уколоть больнее, стала сливаться со стеной.
«Можешь искать себе работу» стучало сердце Дениса и эхом отзывался его спокойный ответ: «О’Кэй».
На следующий день Денис написал заявление на отпуск, о котором давно мечтал и через два дня спокойно в него ушел. У него было в запасе две недели, чтобы подыскать новое место.


- Добрый день, Станислав Васильевич. Это Денис по поводу Вашего кредита.
- Добрый день, Денис. Какие-то проблемы? Мы ведь уже подписали все документы. Кредит продлен еще на три месяца.
- Совершенно верно, но у меня есть для Вас информация, которая, на мой взгляд, может быть Вам интересной и даже полезной. Мы можем встретиться на нейтральной территории? Я имею в виду не в банке.
- Хорошо, пишите адрес…


Кондрашев был одним из владельцев компании, которая уже второй раз не сумела погасить выданный кредит в установленный срок. Поначалу руководство банка было настроено погасить задолженность заемщика за счет депозита, предоставленного в обеспечение кредита иностранной фирмой-поручителем, но в последний момент компания, которой принадлежал депозит, сумела найти необходимые каналы и добиться пролонгации кредита для неплатежеспособного партнера еще на три месяца. На этот раз было оговорено, что банк делает такой шаг навстречу в последний раз, и, если заемщик снова не погасит кредит в установленный срок, иностранная протекция больше не спасет заложенный депозит в размере 900 000 евро.
Весь внешний вид Кондрашева выдавал в нем бандитское прошлое. Трудно было найти что-то общее между ним и представителем адвокатской конторы, поручавшейся за его фирму. Денис встречался и с тем, и с другим при подписании документов о пролонгации кредита и мог оценивать разницу.
Адвокатская контора, как её головной офис за границей, так и местное представительство, после второй пролонгации связалась с Денисом, как с кредитным специалистом, курирующим горе-заемщика, с просьбой всеми имеющимися у банка средствами проинформировать подшефную фирму, что это – последний шанс погасить задолженность, и больше никаких пролонгаций не будет. Поручителя можно было понять. Он отдавал себе отчет в том, что депозит висит на волоске, и каждый день 900 тысяч евро, предоставленные в качестве залога, приближаются к дате погашения кредита. Шансы на благополучный исход были призрачны: дела у фирмы шли неважно.
Денис ненавидел и фирму Кондрашева, и их зарубежного поручителя, и сделку, создавшую ситуацию, в которой он оказался, но сейчас Денис больше всего ненавидел начальника своего отдела, заставившую его заняться поисками новой работы.
Приехав в условленное место на полчаса раньше, Денис расположился за столиком, сидя за которым мог видеть входную дверь в зал. Это был маленький ресторанчик, расположенный в полуподвальном помещении, довольно уютный, и в то же время, позволяющий рассчитывать на отсутствие прослушивающей аппаратуры, чем, по слухам, грешат роскошные места капиталистического общепита.
На всякий случай Денис приподнял со стола и даже заглянул в вазочку с цветами, переставил на другой угол маленькую лампу с абажуром и, окончательно убедившись, что уровень заведения не предусматривает наличие под столом микрофонов, жучков и видеокамер, заказал чашечку кофе с коньяком.
Кондрашев опоздал на пять минут. Внешне напоминающий одного из известных исполнителей бандитского шансона, он, владея легальным бизнесом, наверняка имел определенные связи в криминальных кругах. В отличие от подобных ему бизнесменов, переодевшихся в дорогие костюмы с галстуками, которых было довольно сложно отличить от деловой элиты, не покопавшись в криминальном прошлом, Кондрашев одевался так, будто ему было наплевать, что золотая цепь на шее, заметная на расстоянии десяти метров, могла спугнуть осторожного предпринимателя. Возможно, именно эту цель он и преследовал, чтобы не иметь дел с теми, кто больше полагается на юристов, чем на слово. По крайней мере, это было честно, и такая откровенность была единственной чертой, которая нравилась Денису в Кондрашеве.
- Добрый день, Станислав Васильевич! – поздоровался Денис, когда Кондрашев подошел к его столу.
- Добрый день! – ответил Кондрашев и сел напротив.
- Как я уже говорил по телефону, у меня есть информация, которая может оказаться для Вас полезной, – сразу приступил к делу Денис.
- Слушаю Вас, – облокотился Кондрашев на стол, отложив в сторону меню и заказав кофе без сахара.
- Думаю, не стоит напоминать Вам о ситуации, сложившейся с предоставленным Вашей фирме кредитом. Депозит поручителя висит на волоске, а задолженность Вашей фирмы перед банком классифицируется как сомнительная. Меньше, чем через три месяца наступает дата погашения, и на этот раз банк однозначно обратит взыскание на депозит, чтобы погасить задолженность. Я почти уверен, что Ваши зарубежные партнеры будут не в восторге. Но я здесь не для того, чтобы изложить то, о чем Вы и сами прекрасно знаете, – спокойно и вежливо произнес Денис.
- Да, но у нас еще есть время, и мы вполне сможем выполнить свои обязательства по договору, – парировал Кондрашев.
- Станислав Васильевич, давайте будем реалистами! Я видел Вашу финансовую отчетность. Погасить кредит у нас Вы сможете, только если какой-то другой банк согласится рефинансировать Вашу задолженность. А это далеко не факт. Я просто хочу помочь Вам. Я пришел сюда не как банковский клерк, а как человек, который хочет вернуть кое-какие долги и получить моральное удовлетворение. И не волнуйтесь, пожалуйста. Долги я буду возвращать не Вам и не за счет Вас. Вы нужны мне просто как инструмент, - улыбнулся Денис.
Кондрашев нахмурился и Денис вкратце рассказал о том, как потерял работу.

- Станислав Васильевич, все, что Вам нужно будет сделать – это сказать Вашим поручителям, что они могут забрать депозит до 19 числа. Никаких препятствий не будет. Я знаю систему изнутри. Единственным человеком, который мог заблокировать возврат заложенного депозита, был я. Остальные не знают Вашу сделку досконально. Когда опомнятся - будет уже поздно. А структурные подразделения, занимающиеся непосредственно депозитами, не держат в голове какой из них заложен. В конце концов, что Вы теряете? – убеждал Денис собеседника.
- То есть ты просто хочешь отомстить своей начальнице? – резюмировал Кондрашев.
- Совершенно верно, - подтвердил Денис.
- Но ведь я все равно остаюсь должен 900 тысяч евро.
- А здесь уже вопрос в том, кому Вы предпочитаете быть должным. Банку, который уже никогда не захочет иметь с Вами дело или партнерам, которые, на мой взгляд, имеют для Вас большее значение, чем банк. Будем откровенны, обуть банк намного приятнее и безопаснее, чем партнеров. Так или иначе, Ваша фирма – банкрот. Но принимать решение все равно Вам. Я только изложил вариант, который, на мой взгляд, мог бы Вас заинтересовать.
Кондрашев улыбнулся, пристально посмотрел на Дениса и сказал:
- Хорошо! Если нам удастся забрать депозит, я подумаю, как наказать твою бывшую начальницу.
- Я Вас об этом не просил, но, по правде говоря, буду очень признателен, – ответил Денис.
Кондрашев выяснил за чашкой кофе все, что касалось процедуры снятия депозита и собрал устное досье на руководителя отдела, в котором работал Денис, вплоть до имени и возраста ее дочери.

Через неделю депозит был успешно снят. Кредит остался без обеспечения. Бывший начальник Дениса получила выговор, не считая сложившегося у руководства банка негативного представления о её профессиональных качествах. Сомнительная задолженность в размере 900 тысяч евро через пару месяцев автоматически получала в классификации название безнадежной.

- Алло, Денис! Я обещал помочь наказать кое-кого, если удастся наша затея с депозитом. Затея удалась! А я всегда держу слово. У меня сейчас дочь, ну ты догадываешься чья. Есть какие-нибудь идеи? – голос Кондрашева в трубке звучал довольно и уверенно.
Денис не ожидал звонка. То, о чем говорил Кондрашев, бросило кредитного специалиста в холодный пот, и он с трудом контролировал свой голос, чтобы не выдать волнения.
- Да, Станислав Васильевич! Я вам очень благодарен за то, что Вы держите слово!
- А как же иначе! Ты сдержал слово, теперь – моя очередь. Так какие у тебя идеи? Банальное членовредительство? Уши в конверте? Или пригласить ее мамку, чтоб отгадала код сейфа, пока она будет в нем задыхаться? – весело произнес Кондрашев, и со стороны могло показаться, что он действительно шутит.
Денис вытер рукой покрывшийся потом лоб и, стараясь изо всех сил справиться с предательски подрагивающим голосом, произнес:
- Станислав Васильевич, можно попросить Вас о чем-то другом?
- Нет, ну, ты, я надеюсь, понимаешь, что всему есть разумный предел и на что-то большее, чем серьезный испуг, я не пойду, – терял терпение Кондрашев.
- Да, конечно, Станислав Васильевич! Именно об этом я Вас и прошу! Думаю, того, что произошло, уже достаточно. Отпустите её, пожалуйста.
- Ты в своем уме? Я зря, что-ли, устроил весь этот киднеппинг? Подумай хорошенько! Второго шанса может не оказаться. Во всяком случае, я тебе уже ничего не буду должен, - кричал в трубку Кондрашев.
- Абсолютно уверен! Отпустите ее! – сказал Денис и, подумав, добавил:
- Станислав Васильевич, можно попросить Вас об одной маленькой услуге вместо той, которую Вы хотели мне оказать?
- Говори, но я тебе ничего не обещаю, – жестко выпалил Кондрашев.
- У Вас еще работает Ангелина?
- Да, а при чем тут она?
- Она может составить мне сегодня компанию в ресторане? Ну, и, может быть, после ресторана? – улыбнулся в трубку Денис.
- Ну ты нахал! – возмутился Кондрашев.
- Я же не требую. Просто интересуюсь, – спокойно отреагировал Денис.
- Ладно! Она тебе позвонит! Бывай! – расхохотался Кондрашев и сбросил звонок.





* от английского claim – претензия, иск, требование. Означает погашение задолженности заемщика за счет предоставленных в качестве обеспечения по кредиту имущественных прав на депозит. В описанном случае – депозит поручителя.