Рецепт моего счастья

Екатерина Жиманова
 Посвящаю людям, не оставшимся
 равнодушными к судьбе моей
 дочери.


От всей души хочется поблагодарить людей, с помощю которых мне, новичку на Стихи.ре, посчастливилось попасть на Главную страницу.Замечательная женщина ИНЕССА ФЕДИНА, прочитав этот рассказ, решила провести акцию сбора баллов. И на её призыв откликнулись такие же душевные и сопереживающие люди: МАГНОЛИЯ, А.НАЗАРЕНКО, СЕДОЙ МУЖИК, НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВА.Спасибо им огромное за участие в моей судьбе.
.
  Рецепт моего счастья

 
Раньше я жила, особо не задумываясь о Жизни. Вернее задумывалась, но считала, что она мне чего-то недодаёт. Счастья большого всепоглощающего как-то всё нет и нет. И лишь сейчас, когда я развелась с пьяницей-мужем и осталась одна с двумя детьми (один из которых – тяжело больная девочка) я внезапно поняла: «Оказывается Жизнь – очень хорошая штука». Когда в ней видишь светлые стороны, она с удовольствием подкидывает ещё и ещё приятных событий и удачных совпадений. Ей нее жалко. А когда пребываешь всё время в дурном расположении духа и ругаешь свою судьбу по любому поводу, то и Жизнь в ответ относится к тебе соответственно. Как в том мультфильме, когда енот не мог перейти на другую сторону речки чтобы нарвать для мамы цветов, потому что кто-то страшный сидит там и не пускает. Енот и грозился и с палкой на него ходил, ничего не помогло, пока ему не посоветовали улыбнуться тому чудовищу. Он попробовал, и оно улыбнулось ему в ответ. Как же я могла забыть этот добрый мультик? Так и надо относиться к жизни. Любить её и радоваться каждому прожитому дню. И когда я это поняла, то решила попробовать начать всё сначала, только в позитивном варианте. Как говорит мой папа, мудрый человек: «Даже за минуту до смерти начать жить сначала не поздно». Попробую описать свой обычный день, и какие эмоции при этом испытываю, а заодно посмотреть на те же события глазами человека, который «измучен жизнью» и не видит ничего радостного в ней. Посмотрите на себя со стороны. Как проходит ваш «последний» день? Последний не в том смысле, что вас завтра не будет, а что именно этот день больше никогда не повторится. Будут другие дни. А этот не проживёте уже никогда. Так давайте попробуем его прожить ярко, весело. Итак, начнём:

***
Утро началось с того, что прибежала кошка и начала щекотать своими усами. Ей надо погладить живот – видимо котята начали шевелиться, вот она и волнуется. Первый раз котиться будет, молоденькая ещё. Как загадочна природа: в одном живом существе находятся ещё несколько новых. Их ещё не видно, но они уже чего-то хотят. Ну всё, всё встаю. Сейчас молочка налью.
Так. Вроде бы я выспалась. Полина просыпалась всего два раза за ночь. И уснула вчера в двенадцать часов. Не то, что позавчера – до четырёх утра всё плакала, бедненькая. Так что сегодня была почти королевская ночь. Отдохнула на неделю вперёд. Доченька, можешь сегодня засыпать когда захочешь – мама в полной боевой готовности.
А как прелестно, что она до сих пор спит! Я успею умыться, привести себя в порядок, выпить утренний кофе и СПОКОЙНО выкурить утреннюю сигарету.
На кухне встречает собака. Как же она всегда радуется, когда увидит меня, как будто месяц не видела. Куцый хвостик пропеллером крутится. Верное создание, старушечка ты моя. Уже десять лет с нами. Член семьи. Тоже кушать хочешь, моя хорошая? Сейчас, подожди.

***
Ещё будильник не прозвонил, а тут, как мамонт, по кровати пробежала эта беременная дура. В лицо сразу лезть начала, будит. Нет! ну где тут выспишься? Дочка ещё спит, и мне надо спать. Будет когда-нибудь покой? Что за жизнь?! Нагуляла котят, хотя молодая ещё по котам шастать. И что с котятами делать ума не приложу. Писк, грязь, дополнительные расходы на молоко, а денег и так и нет.
Что же Полина спит? Опять режим сбивает. Сейчас не поест вовремя и вечерний приём пищи сдвинется ближе к ночи. О, Господи, когда же это закончится? Позавчера до четырёх утра орала, ничем её не успокоить было. И сегодня ночью два раза просыпалась. Ну чего ей надо? Таблеток успокаивающих что ли подавать?
Что же в первую очередь сделать? Умыться или кашу ей сварить? Кошка эта ещё под ногами вертится. Тоже жрать хочет. И так каждое утро, дела наваливаются кучей и просветов не видно до поздней ночи. Всем всё от меня надо. Бедная я несчастная. О! И эта собака-старуха выползла. Гляди, хвост оторвется. Скорей бы сдохла, что ли? (Даже рука не поднимается такое писать. Прим. авт.)


***
Ой! А на улице какая красота! Ночью снег выпал. Ёлочки приоделись в белые шубки. Здравствуйте, красавицы! Как хорошо, что я живу в Сибири. Здесь самый лучший климат. Если лето, то лето. Пусть не такое долгое, зато тёплое, не хуже, чем на юге. Ну а уж если зима, так зима. Со снегом, с морозами. Пробежишься по улице– под ногами хрусь-хрусь, а не хлюп-хлюп. Щёки разрозовеются, глаза блестят. Прелесть! Бедные южане, они даже не знают, что такое с ледяной горки прокатиться или на лыжах пройтись по снежному лесу. Говорят у них снега нет. Обездоленные.


***
О! Опять снег выпал. Опять машину от снега очищать. Надоело! И в гараж её не поставишь – сдан гараж. Деньги нужны на лечение дочери. Вот и стоит под окнами. Каждый раз от снега чистить приходится. Замёрзнешь как цуцик. Так и заболеть не долго. Везёт же кому-то, кто на юге живёт. Снега не бывает. Ну почему кому-то всё, а кому-то ничего. И машина сломана – не поездишь, а чистить всё равно надо – дворник ругается. Вредная баба. И где таких находят? Это её работа – вот пусть и работает.


***
Пришли с Полинкой на массаж. Как хорошо, что есть на свете такие милые и отзывчивые люди, как наша массажистка. Она твёрдо уверена, что поставит мою доченьку на ноги, вопреки всем диагнозам врачей, которые говорят, что она безнадёжна. Даже родной отец от неё отказался, а эта женщина также, как и я, верит в чудо. По-моему она ещё усидчивей меня. Я её еле-еле уговорила хотя бы 31 декабря и 1 января сделать перерыв в массаже. Она нехотя согласилась. И за массаж берёт очень и очень мало, хотя массирует два часа с полной отдачей. Спасибо вам, милая добрая женщина. Мы с Полинкой отблагодарим вас выздоровлением. Тем более уже видны, пусть небольшие, но результаты: ручки начали потихоньку подниматься, ножки наливаются силой. И самое главное – глазки! Взгляд временами начинает проясняться и чуть-чуть, пусть недолго, но всё же следит за мной. И это при полной атрофии зрительных нервов! Значит, моя доченька будет видеть, просто не всё сразу.
Послушала истории про других женщин, которых мужья променяли на любовниц. Как хорошо! Я уже этот период пережила, когда муж в моей постели забавлялся с любовницей, в то время как мы с доченькой лечились во всех мыслимых и немыслимых местах. И сейчас я могу сказать, что я с достоинством, не растеряв себя, вышла из этой ситуации, как ящерица, сбросив ненужный хвост (т.е. кобеля-алкаша мужа). Остаётся только радоваться, что враньё и утренний запах перегара – всё в прошлом. Спасибо тебе, очередная любовница бывшего мужа, что забрала это сокровище себе. Тебя можно даже пожалеть. Когда поймёшь, кто рядом с тобой – уже будет поздно что-то менять. Годы твои уже не те. И недалёкую старость даже с большой натяжкой не назовёшь безмятежной.
Однако стоп! По-моему это уже злорадство. Зачем я допускаю в свою голову такие мысли? Они недостойны, чтобы я вообще о них думала. Ни плохо ни хорошо. Вообще никак! И только так. Лучше посмотрю на Полиночку. По-моему, моя ласточка уже скоро улыбаться начнёт. Первые проблески уже есть. А у неё на щечках ямочки. Солнышко ты моё ясное. Выздоравливай скорей, ивушка ты моя плакучая.


***
Каждый день приходится ходить на массаж. Ни выходных, ни праздников. И везде деньги-деньги… А где их брать? Бывшего мужа уволили с работы. Соответственно и я алиментов лишилась. Совсем что-то у меня по наклонной пошло в жизни. И вся моя жизнь какая-то непутёвая. Нет в жизни счастья и впереди никаких просветов не предвидится.
Массажистка рассказывала о женщине, которую бросил муж. Из чего можно сделать вывод – все мужики сволочи! Сразу вспомнился свой развод. Что-то тоскливо на душе стало. Всколыхнулась недавняя обида. Вспомнилось унижение, через которое пришлось пройти, когда, оказывается, все соседи знали об измене и смеялись, наверное надо мной. Из-за всего этого до сих пор чувствую себя униженной. Стремительно развивается комплекс неполноценности. Никому я не нужна. Да и некрасивая я, наверное, раз муж променял на другую.
Я на них злобу затаила. Всё равно отомщу при первой же возможности. Только это обстоятельство мне душу греет. Не дам им спокойной жизни, чего бы мне это ни стоило.


***
После массажа у меня есть полтора часа, чтобы сходить по инстанциям и успеть к кормлению доченьки.
Спасибо тебе, мама, что взяла на себя обязанность гулять с внучкой. Хоть и здоровье у тебя уже не то, но это же здорово, что ты, будучи на пенсии не лежишь на диване перед телевизором целыми днями. И не сидишь на лавочке с соседками, перемывая косточки всем прохожим. Каждый день ты двигаешься, гуляешь на свежем воздухе – набираешься здоровья.
Так. За полтора часа надо успеть в три места. Хоть город и маленький, не успеть пешком всё обойти. Автобусы в ту сторону не ходят, машина сломанная под окнами стоит (кого бы из мужчин удостоить этой почести посмотреть мою развалюшку-копеечку?) Остаётся один выход – такси, но это дорого. Не по моему бюджету. Попробуем включить обаяние. Мужчина, вы не подбросите за полцены…? Так «спасибо». Молодец мужик. Работяга, деньги для семьи зарабатывает. Счастья тебе и удачи. Молодой человек, вы не подбросите…? О! Всего с третьего раза получилось, даже замёрзнуть не успела.
Приехали, а здесь очередь. Парень ждать долго не будет, а мне ещё в другое место надо успеть. Э-эх! Была не была! «Уважаемые мужчины, обратите внимание: в этой очереди я одна женщина, неужели вы меня не пропустите? Спасибо, дядьки, я вас всех люблю!».
Вот какое хорошее дело я сделала. Сейчас каждый из этих мужчин почувствовал себя джентльменом и поднялся в собственных глазах. И мне хорошо. Нужная справка получена, таксист ждёт, и ещё кто-то вслед комплимент кинул. Настроение отличное.


***
На массаже пробыли целых два часа. Мне бы сейчас прийти домой, залечь на диван в обнимку с тоской. Отвернуться к стенке и не трогайте меня. Дайте отдохнуть. Так нет же. Надо ещё по инстанциям бегать, документы собирать. Бюрократы несчастные. Всё бы им людей от дел отвлекать. Ничего не могут сделать по-человечески.
Маме приходится идти с Полиной гулять. Бедная, как же ей тяжело. Пожилой, не очень здоровый человек, вынужден гулять с моей дочкой каждый день, потому что папаша полюбил другую тётю. Гад! Гад! И ещё раз гад! И его родители такие же, такого подонка воспитали. Всех ненавижу!!!
Я, невыспавшаяся, уставшая поплелась до нужной конторы. Автобусы в ту сторону не ходят, таксисты – живодёры. Бешеные суммы берут, чтобы проехать пять минут. У меня на такси лишних денег нет, так что приходится мёрзнуть в своей искусственной шубке. Хоть бы кто знакомый по пути ехал. Да куда уж там. Невезучая я. Ни в таких вот мелочах, ни в жизни в целом. Зачем вообще тогда жить?
Ого! Какая здесь очередь. И всё сплошные особи ненавистного мужского пола. В такой очереди одно мучение стоять. Со всех сторон доносятся специфические запахи пота, табака и перегара. Бр-р-р. И никто не обратит внимания, что я – единственная женщина в этой очереди. Хоть бы пропустили. Так ведь нет. Своими убогими умишками им до этого не додуматься. И где их только воспитывали? В наше время такое понятие, как галантность уже не существует.
Конечно же, в другие места уже не успела. Придётся завтра опять тащиться. А завтра и погода, наверное, ещё хуже будет


***
Сделав все дела, успеваю прибежать домой к кормлению. Полинка в хорошем расположении духа. Она выспалась на свежем воздухе, но расслабляться нельзя – это ненадолго. Надо скорей готовить ей еду, пока не начала плакать.
Попутно посмотрелась в зеркало, помня недавний комплимент. А я ведь отлично выгляжу. Я ещё очень могу нравиться мужчинам. И вся прелесть в том, что мужчина, который полюбит меня, будет порядочный и надёжный. Ведь взять на себя такую ответственность за чужих детей, да ещё и с такими проблемами, может только по-настоящему добрый и достойный человек. А других нам и не надо. Другие уже были – ничего хорошего не получилось.
Эй, супчик-голубчик, сейчас я тебя сварю. Скоро ещё из школы сын придёт. Тоже голодный. Надо поторопиться. Включаем музыку поживее и принимаемся за дело. Ой, бульон разлила. Точно! Пол уже давно требует чистоты да всё руки не доходили до него. Оказывается, помыть пол занимает по времени всего пять минут. Как здорово, что у меня такая маленькая, но, тем не менее, уютная квартирка. Что ли музыку помедленнее найти? Раздухарилась я что-то – вазу разбила. К счастью! Большая ваза? Значит к большому счастью!!!


***
Прибежала домой вся взмыленная и раздражённая. И опять начался дурдом. Полина уже хнычет – есть хочет. Кошка, собака под ногами крутятся. И опять всем всё от меня надо. Не знаю за что хвататься в первую очередь. Напряжение вместе с раздражением нарастает. Всё из рук валится. Последней каплей терпения стала разбитая ваза и разлитый бульон. Какая же я неловкая, непутёвая и никчёмная. И так себя жалко стало, что села и заплакала. И слёзы ещё горше от мысли, что даже пожалеть меня некому.
Ужасный сегодня день. Еле-еле дожила его. Из последних сил всех накормила, спать уложила. С трудом умылась и повалилась в кровать. Сейчас надо бы уснуть поскорее, а то Полина опять просыпаться ночью будет, не даст восстановить силы. Но как назло сон куда-то делся, бессонница замучила в последнее время. Нервы никудышные. Совсем некстати вспомнилась реанимация, как моя доченька там металась между жизнью и смертью. Опять полились слёзы. За что же мне это всё? За что?!
КАКАЯ ЖЕ Я НЕСЧАСТНАЯ!


***
Замечательный сегодня денёк! Я думаю, завтра такой же будет. Как бы мне ещё записаться на танец живота, да и в хор народной песни хотелось бы походить. Попеть так, от души. Похлопать, потопать. Э-э-эх! И Полине нравится. Она хоть и не видит (пока!), но слышит всё отлично. Эти песни вместо колыбельной ей.
Так, наверное, завтра девчонок в гости приглашу. Попоём на три голоса. Давненько не собирались. Тогда с утра тесто поставлю, булочек напеку.
У сестры возьму кассеты по обучению танцу живота. Попробую сама потренироваться. Пока Полина на тренажёрах будет висеть, я, вместо вязания, потанцую.
Всё-таки счастливая я. У меня такой замечательный сын (как бы не проспать его завтра в школу разбудить – сон у меня богатырский, сплю как убитая), доченька осталась живая. Жизнь предоставила шанс её вылечить, поставить на ноги. И я это сделаю! Полине с такой мамой как у неё, легче выздороветь, чем продолжать болеть. Вот он мой тёплый живой комочек лежит рядом и сопит носиком. А могло же быть и по-другому. Но о плохом, после такого прекрасного дня даже думать не хочется.
Я СЧАСТЛИВА!!!