Сказка про жёлтый самолётик

Руалев
Прежде чем самолётик появился на свет, он сначала приснился Вовке Морковкину. Вовка вообще любил мастерить всякие машины. С детства. Поначалу ему было интересно разбирать их. И только. До винтика. После чего интерес сильно угасал. Но, чуть повзрослев, Вовка понял, что настоящее удовольствие - в сборке. Стал регулярно читать журнал «Юный техник», в котором находил нужные подсказки для своих изобретений, и по уши втянулся в это дело.

И вот, когда Вовка был весь занят мыслями о жёлтой подводной лодке и думать не думал ни о чём другом, ему ни с того, ни с сего однажды взял и приснился самолётик. Причём, почему-то именно жёлтый. Он изящно летел высоко над городскими просторами, и от красоты его полёта у Вовки захватило дух. Проснувшись утром, он, как ни странно, вовсе не забыл про это и из приготовленных материалов за неделю смастерил планер. Точь-в-точь, как увиденный во сне.

В кружке юных моделистов на площади Колумба, куда гордый своим крылатым творением Вовка принёс новенький планер, все были просто в восхищении – Вовку и раньше уважали за смекалку и мастеровитость, но тут он превзошёл сам себя.

- Эх! К этому планеру бы моторчик - тогда б он полетел…

И моторчик действительно нашёлся. Был один в запасе у Фёдора Ивановича, наставлявшего ребят в кружке слесарным премудростям. Фёдор Иванович так и сказал, придирчиво вертя в руках жёлтого красавца и не найдя в конструкции никакого изъяна:
- Для такого шедевра не жалко…
Вот так, само собой, придумалось название – «Шедевр Морковкина», и на следующий день на жёлтых крыльях появились аккуратные красно-белые буквы «ШМ-1».

В день испытательного полёта на площадь Колумба пришли все Вовкины друзья и гвардия пенсионеров - приятели Фёдора Ивановича. Фёдор Иванович сделал последние наставления, проверил крепление корда – моторчик заурчал, и, разогнавшись пару кругов по асфальту, «Шедевр Морковкина» резво закружился над газонами. Вовка с первых минут почувствовал стремление авиамодели к свободе. «Отпу-усти-и-и меня-я-я, Во-о-овка, в голубо-о-е не-е-е-бо!» - явственно слышал он в гудении мотора. И только было представил себе это мысленно, как самолётик и впрямь возьми да взлети в небесную высь. Корд беспомощно упал в траву. Сначала самолёт широкими кругами привольно летал над домами. Затем, освоившись в воздухе, стал хулиганить: то крутил мёртвые петли, то с озорным рокотом пикировать вниз, всякий раз взмывая вновь в вышину в полуметре от земли. И, наконец, прощально помахав крыльями изумлённым зрителям и своему белобрысому создателю, он жёлтой стрелой дерзко пронёсся над седой головой Фёдора Ивановича и навсегда скрылся из виду. От красоты его полёта у Вовки захватило дух...
- Вот же эгоист, тудыть его! – ругнулся в сердцах расстроенный Фёдор Иванович.
- Почему эгоист? Причём тут эгоист? – поинтересовался оторопевший Вовка.
- Потому, Морковкин, что «ШМ-1»!
- Ах, вот оно что…
- Ищи его теперь, свищи! – вступил в разговор пенсионер дед Вася. – Вот у нас из железнодорожного депо в приснопамятном семьдесят шестом году, было дело, паровоз сбежал. Вот это, я тебе скажу, был переполох, так переполох. А твоя игрушка, я гляжу, тоже с геройским норовом. Не иначе, показать себя хочет…

Дед Вася как в воду глядел.

Маленькому строптивому жёлтокрылику хотелось больших подвигов. Но дурачился он в небе не долго. Получив несколько серьёзных царапин в ветках тополей и однажды чуть не запутавшись в электрических проводах, он образумился и стал набираться ума-разума. Первым делом он перенял опыт у сизых голубей, однако быстро понял, что те растеряли свою былую лётную славу. Кое-что полезное приметил у ворон. На городской окраине с большой пользой пообщался с ястребами. Долго восхищался, кружась над дачным прудом, как ловко садятся на воду утки. Пробовал сам – чуть не утонул.

Летел он как-то вдоль толстого трубопровода. Видит: треснул в одном месте шов, и хлещет оттуда чёрная нефть. Того и гляди, чёрный яд в речку просочится, живность речную отравит или, чего доброго, ещё пожаром вспыхнет. Помчал он тогда назад в город, стал над пожарной каланчой кружить, знаки тревожные показывать. Заметили дозорные жёлтый самолётик и смекнули, что не зря он к ним прилетел. Поехали за ним на своих красных машинах, увидели аварию, подмогу позвали. Еле-еле спасли город от катастрофы. А после и говорят:

- Откуда же ты, желтокрылый герой, взялся? И как нам тебя за помощь твою геройскую благодарить?
Тогда жёлтый самолётик спасателям сказал:
- Хочу на авиационный завод к инженерам. Просьба у меня к ним имеется…
Ну, разве же герою откажешь! Уважили его спасатели, выписали пропуск на завод. Встретили его инженеры в белых халатах, удивляются: «Что за машина неизвестной конструкции?» А он им:
- Научите меня, пожалуйста, воды не бояться!
Осмотрели его всей комиссией, измерили, чертежи нарисовали.
– Отменное у тебя здоровье, - говорят. – Есть, правда, пара царапин, ну да это пустяк – до свадьбы заживёт. И придумали, как сделать его водоплавающим. Стал он самолётом-амфибией. На прощание похлопали его по фюзеляжу и посоветовали:

- Раз ты такая геройская машина, от тебя большая польза в армии может быть. Там для подвигов самое место.

Заинтересовался желтокрылый, стал расспрашивать, что да как. Инженеры тогда передали его в особую лабораторию, а на прощание оснастили в придачу современной авионикой и кое-каким секретным оборудованием.

- Но только придётся тебе крылышки перекрасить – уж больно они несерьёзные для армии. Жёлтый цвет, конечно, весёлый, но дисциплина, брат, есть дисциплина.

В особой лаборатории присвоили нашему отважному самолётику воинское звание «БПЛА - беспилотный летательный аппарат», и стал он нести армейскую службу. Там, где большим машинам опасно появляться, БПЛА всегда с важными задачами справлялся. Не один раз снабжал штаб разведывательной информацией, выручал командиров и начальников. И в горах служил, и в пустыне, и в тайге. Окреп, возмужал. Раздался в крыльях. Однако в душе так и остался тем самым упрямым жёлтым самолётиком.

И вот как-то возвращается он с очередного геройского задания. Настроил радио на гражданский диапазон, летит к своим с музыкой. Вдруг прислушался, а на соседней волне - разговор идёт. Про то, что наступила новая эра, и новое место для подвигов - в космосе. Очень ему это интересно стало. Прибыл к генералу с рапортом о задании, доложил, а у самого мыслишка про космос свербит. Похвалил его генерал за службу, да не скрылась от генеральского глаза геройская задумчивость. «Выкладывай, - говорит, - разведчик мой дорогой, какая такая у тебя печаль-кручина на душе?» Выслушал сурово, пожурил по-отечески за чересчур смелые мысли, а потом позвал ординарца и распорядился, чтобы заслуженного летучего героя откомандировали на завод, на котором технику для космоса готовят:
- Нельзя нам в космосе от других отставать!

Прибыл геройский самолёт на космический завод и оробел. Армейская служба – пот, грязь да кровь. А тут – ни пылинки, ни соринки. Смотрит, идут к нему старые знакомые инженеры, а среди них – лицо новое, молодое но, вроде как, тоже знакомое. Пригляделся – ба, да это же Вовка Морковкин! Вот так встреча! Вот так радость!

Долго они с Вовкой о жизни говорили. У каждого ведь за плечами оказалось немало достижений – за пять минут не переговоришь. Расстались далеко за полночь. Но в этот раз не надолго.
- Сплю и вижу, как из тебя воздушного разведчика для первой марсианской экспедиции сделать! – сказал на прощание старинному приятелю инженер Вовка Морковкин.

"И ведь сделает! Его снам можно верить – они у него сбываются…" - влюбленно подумал ему вслед счастливый жёлтый самолётик.
……………………
© VVL, 07/08/2006