Как рождается время

Эзоп Ковчега
Фотография ядра Галактики Водоворот M51
Эзоп - Северная мастерская Феано.
Сказка посвящается Ивану Дикусар - авторский сайт
http://iabsogodov.narod.ru/

Давным-давно случилась эта история…
Древняя легенда повествует так. В некотором первом царстве жил да был маленький мальчик, который думал о себе, что он царь. Конечно, друзья смеялись над этой выдумкой, а родные мирились, понимая, что царские взгляды и привычки у него не от каприза, а от рождения. Так совпало, что в момент его рождения односельчане молились о душе умершего в тот час царя. Возможно, поэтому мальчик таким и родился: волевым и мудрым, смелым и свободным. Его нисколько не смущало, что живет он в маленьком селе и в крестьянской семье. Но что его заботило по настоящему, так это вопрос: как рождается Время. Кого бы он ни спросил, не могли ответить… И вот отправился мальчик на поиски знающего человека.


Весь мир, казалось, радовался этому путешествию. Буквально везде, в каждом новом месте мальчику помогали и люди, и сама природа, даже птицы и звери дарили его, как умели. В пути малыш часто задавал свой вопрос то жителям других сел, то громадному дубу, то великой реке, то старой медведице… Но увы, никто не мог ему ответить…
Где же и как рождается Время?



И вот дошел он в своем поиске до границы с другим царством. На главных воротах были написаны слова – Твой выбор. Там его, как положено, допросили, кто он и куда путь держит. Мальчик отвечал, что он царь и идет к мудрецам соседнего царства за ответом на трудный вопрос. Стража подивилась маленькому царю. Почему без свиты, почему не на коне, и что за сложный вопрос? Но, поскольку мальчик сказал правду, а стражи это сразу поняли, то его немедленно пропустили.


Во втором царстве все было похожим на его родную страну, но время шло иначе… Дни и ночи сменяли друг друга буквально по часам, времена года тоже плавно следовали друг за другом на глазах изумленного мальчика, а сам он практически не менялся… Так, по крайней мере, думалось. Когда встретились ему люди этого царства, то оказались они… привидениями. Окружающий его мир был похож на мираж. Страшные и диковинные звери пугали маленького путешественника напрасно, ведь и они были эфемерными. Никто из жителей этого мира тоже не знал ответа на сложный вопрос. Все лишь удивлялись, зачем нужно малышу искать ответы на подобные никчемные загадки. Только один молодой старик ответил загадочно: - Время – Все. Долго ли, коротко ли, дошел мальчик до еще одной границы. На ней вновь полупризрачная уже стража строго допросила, кто он и куда путь держит. Вновь царь ответил, что он царь и идет за ответом на трудный вопрос к мудрецам соседнего царства. И вновь стража беспрепятственно пропустила мальчика.



В этом тридевятом царстве… оказалось все совсем не так, как в его родном, и не так, как в царстве привидений. Времени в том понимании, как оно было, почти не было. Природы, дороги и сел тоже не было. Он вдруг перестал воспринимать сам себя, привычное тело и его ощущения, обратившись в свой вопрос и свои мысли почти целиком. И, что самое удивительное, его вопрос отражался ответом на всем, что он мог видеть и слышать в этом царстве мыслеформ. Слышал он удивительные и непонятные формулы, например, такие: Время – сущность всеобщности. Время - взаимное творение двух ликов сущности времени себя! Время – творимая идея формы времени – Человек!
Отражения показывали ему правильный ответ в самых разных вариациях. Это были живые картины симметричных и асимметричных форм. Но он… он странным образом видел лишь геометрические лики улыбающихся ему мудрецов, очень похожих чертами на него самого… Волшебные картины создавали своим танцем восхитительную Музыку Светов…

Глядя на чудесный мир мыслеформ, вникая в смыслы увиденного, мальчик начинал понимать главное, что видит… только свои отражения! То есть то, о чем он думает. А думал он о том, как рождается Время… Кто его запускает в начале? Почему Оно такое разное в разных царствах? И, наконец, совсем потеряв себя в страстном желании знать, он взмолился к Единому Царю Времени… - О, таинственный, любимый всем сердцем Отец Миров, Владыка Времен! Пролей свет в мое сознание! В это мгновение зажглись сразу тысячи новых солнц вселенной, но царь… уже не слышал слов и не думал ни о чем… Долго ли коротко ли молился царь, неведомо, но доподлинно известно, что ему пришел ответ.


О самом ответе в сохранившейся до наших дней легенде говорится лишь, что истина приходит к каждому истинному искателю только у третьей границы… И каждый получает свой особенный истинный ответ в виде света в сознании. А ведь свет бывает всех цветов радуги и даже невидимый... всех мысленных спектров!


На основании юного эха древней легенды я изложила свой ответ, появившийся у второй границы в ритмах… Разумеется, в земных словах и понятиях невозможно передать ясный ответ со второй границы, но… то, что говорится на первой границе должен знать каждый. Качество воспринимаемого времени зависит от личного выбора человека.

А теперь послушайте ритмы:


КАК РОЖДАЕТСЯ ВРЕМЯ

Как же рождается Время?
В молитве…
Как же еще можно Вечность найти?
Только в пылу непроигранной битвы,
Только сражаясь за право идти…

Всякий призыв к недеянью опасен…
- Будь непривязанным, - так говорят…
- Будь мотыльком, мир наш прекрасен,
Буддою буддешь…

Но Звезды - горят!

Мирные люди… спят свои годы,
Воины воюют, чинуши крадут,
Учат иные, лечат невзгоды,
Любят, рожают, правят и лгут…

Каждый немного не прав в размышленьях,
Все же уверен, что прав он сейчас,
В это мгновенье, нет разных мнений!
Правда - не истина… истина в нас…

Только уму… доверяться не стоит,
Он ненадежен и непостоянен,
Новых теорий храмы он строит,
Хоть уличен был. Неправдой изранен…

Знай, что и чувства изменчивы, кратки,
Как доверяться им?
Верь лишь себе!
Сути своей, ведь совести взятки
Вы не дадите, не прячась в норе…

Время с пространством?
Нет, Все едино!
Но разделяет их ум неспроста,
Где же рождается власть Господина,
Там, где ума нет и где пустота…

Но не простая, а золотая,
Вакуум структурный - единства наряд…
Корни златые - Мысль дорогая…
Плазмой Любви!
Так Звезды горят!

Люди по-разному целостный мир
Видят, а время с пространством - мираж,
Важный искателю образ, кумир
Или система, иль яркий витраж…

Нет, не напрасно… мерцают зарницы,
Люди в их свете строят, творят!
Память веков вовеки хранится,
И оттого…
В небе Звезды горят!

Отождествление – странное слово,
Но откровением все же звучит,
И, дополняя первоосновы,
Новую жизнь из загадки творит!


((()))

Как же рождается Время, узнали?
Или еще много раз повторить?
Чтобы разбитыми стали скрижали,
Чтоб захотелось вам Время творить!


Человек – обусловленная неповторимость качеств качества смыслов смысла его пути.
Вливаясь во всеединство, возвращаясь Домой, он теряет свою неповторимость и личностные качества, смысл и путь ради неповторимой жертвы себя прошлого Океану… Единства, из которого зажигаются Звезды.
9.05.06.

Гавань Души          http://sseas7.narod.ru/211.htm