Кругосветное путешествие мамы

Инна Молчанова
(Обзорная вводная статья для поэтического сборника "Мамина Книга", готовящегося в печать по итогам недавно прошедшего Международного конкурса "Сто лучших стихов о маме"):

http://www.stihi.ru/2006/01/19-710

I-я глава

Идея проведения Международного благотворительного поэтического конкурса «Сто лучших стихов о маме» принадлежит Инне Молчановой, иркутскому журналисту, редактору отдела поэзии литературно-публицистического альманаха «Точка зрения»:

http://www.lito.ru/editors.php (гл. редактор Алексей Караковский)

Автор проекта «Сто лучших стихов о маме» решила посвятить эту, в некотором роде творчески-исследовательскую, работу памяти своей мамы, ликвидатора Чернобыльской аварии, Пух Лилии Николаевны, умершей от рака 2 сентября 2005 года в украинском городе Черкассы.

Инициативу тут же поддержали коллеги из Творческого Объединения «Солнечный ветер», где Инна является автором стихов, на которые написаны и исполняются в различных радиоэфирах песни участников творческой группы:

http://www.sunwind-group.narod.ru/contact.html

Объединение возникло в эфирном пространстве сети Интернет в 2004 году. Авторы-музыканты и начинающий поэт-песенник виртуально познакомились на различных поэтических сайтах и неожиданно «нашли» друг друга, даже не зная в лицо. Так родился «Солнечный ветер», (что означает «северное сияние»). Его художественным руководителем и администратором одноименного музыкального сайта стал чукотский бард Александр Старцев, а членами творческого коллектива – музыкальный автор и исполнитель из Ростова на Дону Игорь Южанин, московский бард Алексей В. Котельников и иркутянка Инна Молчанова.

Сегодня на счету группы уже 29 песен из жанров «бардовской», «шансона» и «рок» музыки. В 2005 году несколько произведений попали в ротацию эфира «Специального радио», участниками которого члены «маленького оркестра надежды» не без гордости, и стали:

http://www.specialradio.ru/i/sunwind/

Стоит отметить, что «Специальное радио» является Международным корпоративным Интернет-проектом, объединяющим музыкантов и активистов современного искусства. Радио работает с отечественными и зарубежными музыкантами вне зависимости от их карьерного успеха в прочих СМИ. Помимо Интернета, «Специальное радио» ретранслирует свой эфир на семь стран Европы, десять азиатских стран, Бразилию, США и Канаду и имеет 18 аудио- и 5 видео- каналов вещания на 4 языках: русском, английском, французском и польском. Аудитория слушателей Специального Радио -- более миллиона человек в день, а объем радиовещания превышает 30 000 часов:

http://specialradio.ru/about.shtml

…Разработка проекта «Сто лучших стихов о маме» заняла несколько месяцев и первоначально предполагала проведение сетевого конкурса и издание сборника стихов, посвященных мамам, авторов-победителей и самой Инны Молчановой. Однако неожиданно частная идея совпала с появлением Национальной инициативы – «Сделать 2006 год годом благотворительности в России», о чем творческий коллектив сначала узнал из средств массовой информации:

http://www.rinti.ru/grants/fulldoc_sr.dws?dui=31642

а чуть позже зарегистрировался в качестве участника благотворительного марафона на сайте Информационного центра поддержки Национальной инициативы:

http://www.infoblago.ru

Основной площадкой для реализации первого этапа Конкурса «Сто лучших стихов для мамы» среди русскоязычных поэтов литературного Интернета был избран Национальный сервер современной поэзии -- сайт «Стихи. ру» (гл. редактор Дмитрий Кравчук), авторами которого являются 89 458 русскоязычных поэтов из различных стран мира. Это самый крупный на сегодня литературный ресурс в глобальной сети Интернет, и его активными пользователями являются как поэты-профессионалы (члены Союзов писателей России и его региональных отделений, Союзов писателей стран СНГ, а также Союза русскоязычных писателей Израиля, Союза писателей Северной Америки и др.), так и начинающие поэты из различных уголков земного шара:

http://www.stihi.ru

Конкурс «Сто лучших стихов о маме», инициированный ТО «Солнечный ветер», поставил целью собрать «под свои знамена» наиболее яркие современные поэтические работы, посвященные самому дорогому человеку на земле -- маме, для издания на частные средства членов Объединения тематического стихотворного сборника «Мамина Книга».

Благодаря необычайно функциональной и достаточно доступной в обращении операционной технической системе и принципу «свободной публикации» сайта «Стихи.ру», а также располагающей к творчеству атмосфере, царящей в недрах этого поэтического Клондайка, акция, фактически, получила от ничего не подозревающего руководства сайта серьезную информационную поддержку. Это не осталось незамеченным в литературной среде, и, благодаря активной деятельности Оргкомитета, авторов-участников и руководителей некоторых других сетевых проектов, полку информационных меценатов тут же прибыло. К поэтизирующим сразу же присоединились:

Экспериментальный Интернет-проект Союза писателей Москвы «Имена любви»: (руководитель Слава Фурта):

http://names-of-love.ru/index.php

Литературный клуб «Помощь Молодым Талантам»:

http://www.stihi.ru/author.html?janina (основатель Клуба и редактор журналов «Мастерство и Вдохновение» и «Помощь Благотворительному Фонду" Яни Сит);

Московский поэтический сайт «Романтическая коллекция»: (администратор Владимир Владимиров):

http://romantic-collection.comptech-2000.com

Поэтический сайт «Рифма.ру»: http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=6

Издательская Система «Литсовет»:

http://litsovet.ru/index.php/litobs (руководитель Александр Кайданов);

Литературный сайт «MY-WORKS.ORG (Творчество для всех)»:

http://www.my-works.org

А также, в частном порядке:

журналист Саратовской Государственной телерадиовещательной компании Евгений Грачев: http://www.newlit.ru/~grachev/02

и автор сайта «Стихи.ру» Юрий Метелкин, «Moon»: http://www.stihi.ru/author.html?rain_go

Таким образом, объявленный в конце октября 2005 года Конкурс, в течение двух месяцев (с ноября по декабрь) собрал под своим крылом 137 сетевых авторов (как профессионалов, так и начинающих поэтов) со всех уголков мира: от арктических берегов России до заснеженного побережья Канады…

Жюри конкурса, в которое вошли поэты, редакторы, журналисты и просто читатели из Москвы и Иркутска, Анадыря и Ростова на Дону, Черкасс и Нижневартовска, используя пришедшие в литературный процесс так называемые «высокие технологии», в режиме электронных совещаний и почты осуществили колоссальную работу по сбору и критическому анализу литературных, технических и сюжетных достоинств творений современных сетевых авторов. Коллегиальной оценке подверглись оригинальность авторских замыслов и совершенство техники стихосложения представленных материалов, лучшая часть из которых была отобрана для публикации в будущем сборнике.

Из более чем 450 произведений, поступивших за это время в адрес Оргкомитета, в состав сборника вошли 91 стихотворение и около 20 четверостиший и фрагментов.

В авторских именах сборника -- как произведения молодых, начинающих авторов, так и стихи маститых представителей различных мировых Союзов русскоязычных писателей, находящихся под покровительством недремлющей и в наш технократический век поэтической Музы.

Одной из главных установок Конкурса изначально был провозглашен принцип «отказа от лидерства». То есть, официально Конкурс не планировал разграничение участников на категории «победителей» или «побежденных», так как тематическая направленность акции – «Стихи о маме» -- морально исключала такую составляющую жесткого соперничества. Задача Конкурса заключалась в подготовке и проведении своеобразного виртуального открытого коллективного «мастер-класса», где каждый из участников смог бы продемонстрировать свои навыки, как в искусстве версификации, так и в умении критического осмысления стихотворного текста. Поэтому наиболее востребованным инструментом поощрения авторов в рамках элемента состязательности оказалось почетное право состоять в рядах авторов, опубликованных в планирующейся книге.

Чтобы исключить какую-то бы ни было «обделенность» конкурсантов, и в качестве поощрительной меры, устроители предусмотрели публикацию прямых ссылок на авторские Интернет-странички всех без исключения участников акции, что позволит авторам в будущем популяризировать продукт своего творчества среди реального читателя и почитателя поэтических строк.

Сборник открывается вступительной статьей-обращением члена Союза писателей России, официального представителя Союза Писателей России на литературных сайтах в Интернете, Владимира Олеговича Сергеева:

http://www.stihi.ru/2006/01/19-710

15 февраля 2006 года Книга должна увидеть свет.

А сегодня в электронном режиме продолжается работа авторов по внесению правок и уточнений. Тогда, как в сибирской тиши затерявшегося меж голубого пространства тайги маленького провинциального городка над сборником уже «колдуют» дизайнеры и верстальщики. Издаваться он будет в одной из иркутских типографий на частные средства членов Творческого Объединения «Солнечный ветер». Тираж сборника -- 1000 экземпляров, из которых по условиям акции (опять же за счет устроителей), сняв с себя лягушечью виртуальную кожу… перевоплотившись в цвет и бумажную плоть… пахнущая свежей типографской краской… Всемирная «Мамина Книга» отправится по городам и весям, не зная границ и преград…

…Авторы, вошедшие в сборник, получат по одному авторскому экземпляру. Бесплатная книга почтовым голубем полетит в региональные и республиканские библиотеки; районные библиотеки Иркутской, Ростовской и Черкасской областей, в Чукотский автономный округ; к Президентам стран, представленных авторами сборника; мэрам городов, где проживают современные поэты – участники Международного конкурса стихов о маме…

Благотворительность акции вышла далеко за рамки стартовых условий и задач, поставленных перед собой устроителями. Развитие событий, о которых сегодня ярко свидетельствует рабочая лента рецензий и обсуждений под опубликованным на сайте «Стихи.ру" оригинал-макетом сборника (см. ссылку выше) показало, что настрой на духовную общность и взаимопомощь в такой среде, как современная поЭтическая общественность, –- сегодня одно из позитивнейших явлений прогрессивного человечества. Поэты–участники акции не только забыли о собственных регалиях и титулах, но и с огромной отдачей на безвозмездной основе почти три месяца трудились в «летучей», созданной за какие-то считанные дни, виртуальной «команде», помогая коллегам по перу, вне зависимости от своих национальностей, мест проживания, социального статуса, возраста, пола и даже… авторских амбиций покорять вершины Парнаса.

Частные финансовые средства, вложенные организаторами акции, членами Интернет-сообщества «Солнечный ветер» в организацию Международного конкурса и производство поэтического сборника, похоже, скоро вернутся из «кругосветного плаванья»: авторы-участники сегодня заявили о намерении выкупить у устроителей остающийся после бесплатного распространения тираж. Благотворительность стала экономически возвратной, охватила обширный круг людей, занятых духовной, творческой и зачастую так малоблагодарной деятельностью…

Но самым главным итогом, конечно, является то, что впервые литературное Интернет-братство заявило о себе, как о реальной творческой силе, способной к, буквально, мгновенному глобальному объединению на конкретном тематическом пространстве. Пространстве, в нашем случае, имеющем великую общечеловеческую ценность: любовь к матери и материнству, к женщине, как таковой. И, безусловно, знаменательно, что данное событие состоялось в преддверии праздника планетарного масштаба –- Международного женского дня 8-е марта…



По поручению Оргкомитета Конкурса материал подготовила

Инна Молчанова, член Союза журналистов России.

Россия, Иркутск,

январь 2006 г.

(Адрес для связи: molchanova_inna@inbox.ru
Тел.: (3952) 422-884).

Опубликовано:



http://names-of-love.ru/forums/index.php?op=mess=118

http://www.stihi.ru/cgi-bin/manager.pl