Cтрана Мечтателей и Выдумщиков

Станислав Белов
Вы когда – нибудь летали на облаке?...А хоть раз играли в прыгалки с солнечными лучами?... Нет?!...А что Вы вообще знаете про волшебный мир Мечтателей и Выдумщиков?...Ничего?...Ну тогда слушайте.
 В стране Мечтателей и Выдумщиков каждый живёт в окружении того, что ему хочется видеть вокруг себя. Хотите оранжевые облака? Пожалуйста! Хотите Говорящего Дельфина? Да нет проблем! Хотите Карманного Динозаврика? Загляните в свой карман – он уже там! Правда иногда всякие не мечтающие люди вытаскивают мечтателей из этого мира, и тогда…надо идти в школу, делать каждый день эти надоевшие уроки, помогать маме мыть посуду, и делать кучу неприятных дел, которых в мире Мечтателей и Волшебников просто не существует. Один мой знакомый в день по несколько раз шныряет туда – обратно. И про него моя история.
 Был тёплый майский день. У 6 класса шёл последний в этом учебном году классный час, а впереди – долгожданные летние каникулы. Витя – мой приятель был весь в мечтах. Ему казалось, что он бежит по зелёным облакам за чудным зверем. У этого зверя была голова кошки, туловище собаки, хвост попугая, а лапы страуса. Витя почти схватил зверя за хвост, но тут голос учительницы заставил его стрелой вырваться из страны Мечтателей и Выдумщиков.
-Витя! Миша заболел. Ты можешь отнести ему его грамоту? – спросила учительница.
-Да, не беспокойтесь, конечно,- рассеянно ответил Витя.
 Когда наконец закончился последний урок Витя поплёлся в сторону Мишиного дома. Вдруг дома вокруг стали принимать форму абрикосов и становиться необычного лилово – оранжевого цвета, а небо стало очень похожим на сладкую вату. Он сел на лавочку и в изумлении огляделся. На деревьях вместо листьев стали появляться шоколадные конфеты, медовые крендельки и стаканчики с самой настоящей кока – колой! Машины вокруг превратились в игрушечные. Неожиданно рядом с ним на лавку плюхнулась обычная сиреневая ворона с человеческий рост и щёлкнув клювом нагло заявила:
- Чего смотришь? – после чего выхватила у Вити грамоту из рук и полетела прочь.
- Ты чего! Отдай! Это Мишкина! – крикнул Витя и ринулся вслед за вороной. Он бежал изо всех сил и пробежал, казалось бы не один десяток километров, как вдруг ворона остановилась и сказала, предварительно спрятав грамоту под крыло:
- Ладно, я вижу, ты настаиваешь на своём! Реши задачку для шестого класса – отдам грамоту! Не решишь – заберу себе!
 Витя решал, решал, решал…уже наступила осень, а он всё думал, думал, думал…и только к началу зимы, когда ворона была наполовину в листьях, а наполовину в снегу, Витя сказал :
- Я решил!
 Когда ворона увидела решение, она вдруг закашляла и -…превратилась в Мишку! Витя удивился - всё вокруг как прежде! Никаких конфет, всё по-обычному. Просто Мишке разрешили выйти на улицу, он вышел во двор и увидел Витю, сидящего на лавочке…
 Когда Витька отдавал Мише грамоту, он вдруг подумал: “А всё же я решил задачу, заданную вороной!”.
 Но этого никто не знал. Разве что машины – невольные наблюдатели Витиных похождений…