Владимир Высоцкий. Голос правды

Валентина Томашевская
               
Летом 1988 года  (тысячелетие крещения Руси) мы были  круизе   по Волге.  В Москве  проездом. Времени в обрез. И мы решили сходить на Ваганьково, на могилу Владимира Высоцкого. Он умер восемь лет назад.    Столь ранний уход Высоцкого  был все еще на слуху, казалось, ушел совсем недавно.  Ни мобильных, ни навигаторов у нас тогда не было, но благо, на стенах подземных переходов были пиклены бумажные указатели, как пройти к Высоцкому на Ваганьковское кладбище.  Я уже представляла, как мы будем блуждать… 

Но могилу Высоцкого искать не пришлось:  его похоронили недалеко у входа.  Видимо, опасались за толпы поклонников, которые – и это знали - непременно придут  почтить память своего любимого певца, поэта, актера. Памятник Высоцкому в символических путах,  за спиной – гитара,  металлическая ограда … Мужчина, поклонник поэта, находившийся у могилы Высоцкого, рассказал нам, что что в могилу с прахом Высоцкого положили двухсторонний японский магнитофон с  записями его песен. И  голос Высоцкого звучал  из-под земли часа два.

После смерти Высоцкого  его близкие озаботились: какой памятник  поставить на могиле? Вопрос оказался очень непростым: разногласия между родственниками обострились настолько, что пришлось объявлять конкурс на лучшее скульптурное изображение для надгробия. И  25  января 1983 года (в день 55-летия со дня его рождения) прошла выставка проектов в театре на Таганке: более тридцати макетов. Родителям Высоцкого понравился  макет  работы Александра Рукавишникова. Именно  эта скульптура и стала надгробным памятником Высоцкому на Ваганьково:  из золоченой бронзы,  во весь рост. Поставили ее в 1985 году.
Памятников Высоцкому немало. Читатель найдет их в интернете. Я кратко расскажу о нескольких из них. Памятник Высоцкому в Воронеже, открыт 9 сентября 2009 года. Скульптор Максим Дикунов. Поэт сидит на стуле, повернутом спинкой кзрителям, в руке –  поднята гитара. Сейчас будет исполнять свою песнь.

В Киеве  —  памятник образу, созданному  актером в пятисерином телесериале Станислава Говорухина фильме «Место встречи изменить нельзя»(1975) -  Памятник Жеглову и Шарапову. Установлен на улице Богомольца, 10, возле здания Министерства внутренних дел Украины. Открыт 14 апреля 2009 года.
 
Гулькевичи, Краснодарского края. В мае 2012 г. в городском парке культуры и отдыха на Аллее героев был открыт памятный бюст Владимира Высоцкого. На постаменте наискосок слова из песни поэта «Як»-истребитель»:

« Досадно, что сам я немного успел,
Но пусть повезет другому.
Выходит, и я напоследок спел:
«Мир вашему дому!»

Помню, эти строки поэта были на календаре, не помню , за какой год, но помню прекрасное фото Высоцкого в роли Гамлета.

Владивосток, памятник Высоцкому установлен в 2013 году в Театральном сквере возле Приморского краевого драматического театра им. Горького. Скульптура работы местного художника Петра Чегодаева, для которого памятник Высоцкому стал первой масштабной работой. Ему удалось создать образ великого артиста - точно соответствует характеру его творчества. Поэт изображен сидящим с гитарой - берет аккорд на гитаре и начинает петь! -  на ступеньках, на которых нанесены строки из его стихов. Самая главная – «Открыт закрытый порт Владивосток» – сделана из металлических букв, которые прикреплены к граниту. Остальные самые известные и любимые в народе цитаты выгравированы прямо на граните.
Eсть памятник Владимиру Высоцкому и в Сочи. Расположен он в курортной зоне, в парке возле концертного зала «Фестивальный». Автор скульптуры – местный мастер Петр Хрисанов. Памятник был торжественно открыт 20 ноября 2011 года в месте, где когда-то Высоцкий со своей женой Мариной Влади коротали вечера, отдыхая на черноморском побережье. "Бронзовый" Высоцкий держит в руках гитару, он как бы гулял в парке и остановился на мгновение.

…Мое детство и юность прошли в Пинске, на Полесье. Мы любили и знали наизусть песни Высоцкого, охотно смотрели фильмы, в которых он играл. Голос Высоцкого  никого не оставлял равнодушным.  Наш ровесник, Миша Заньковец, играл на гитаре и пел песни Высоцкого, а мы подпевали!

 Вот идем по берегу Азовского моря. На рейде множество судов, прогулочные, торговые, морские -  и из каждого  звучат песни Высоцкого!

Высоцкий был разным.  Неизменным в нем было одно: артист, поэт, человек широкой души. Голос с хрипотцой, мужской, правдивый.  Он  щедро делился, заряжал своей энергией всех, кто его слушал, наблюдал за его игрой в театре или в кино.
Некоторые песни Высоцкого воспринимались как блатные,  будто он сам сидел в тюрьме или был в лагерях, впрочем, так ведь и думали некоторые. Может, еще и поэтому запрещали. "Протопи ты мне баньку по-белому, я от белого света отвык..., а на левой груди - профиль Сталина, а на правой Маринка-анфас". Да и сказочные мотивы были иносказательными: " А среди дороги той плахи с топорами"... Он осуждал насилие, ложь и подлость. «Я не люблю»:

Я не люблю, когда наполовину,
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Высоцкий обладал даром перевоплощения и в театральных ролях, и в своих песнях. Все песни он пел  от первого лица: «я»,  комические песни - от лица разных персонажей. Он обладал редким даром «влезать в душу» человека, от имени которого он вел повествование: геологи и шофера, уголовники и пьяницы, летчики и военные, химики и танкисты.  Дядя поэта, Алексей Владимирович Высоцкий (1919 - 1977), журналист, писатель, полковник,  научил его писать правдивые истории, чтобы верили. В 1962 году Алексей Высоцкий сделал первые профессиональные магнитофонные записи своего племянника Владимира Высоцкого в Доме техники Министерства речного флота РСФСР, где он тогда работал, и у себя дома. По мотивам очерка А. В. Высоцкого «Бриллиантовая двойка» о дважды Герое Советского Союза Н. М. Скоморохове (газета «Красная звезда», 1966) Владимиром Высоцким была написана «Песня о погибшем лётчике» (1975). Она вошла в состав альбома «Сыновья уходят в бой».
Палитра поэзии Высоцкого - правда, когда другие боялись высказать ее... А уже  потом  - заговорили все. Смотрела документальный фильм о Высоцком. Осталось в памяти: « Жил на надрыве, без компромиссов. Любил  скорости, жил постоянно в движении. Чтобы нестись вперед без передышки, нужен был допинг. Его любили. Масштаб народной любви. Он родной человек».

Высоцкий успел сделать так мало, и в то же так много. Написал циклы песен, сказки, много стихов  для театра и кино, сыграл немало запоминающихся ролей, сыграл Гамлета. Но сколько он не успел! И это урок для всех нас. Средства массовой информации неуклонно обходили молчанием его стихи, его работу в театре, в кино, его песни. На все препоны и запреты он отвечал работой, конкретным делом.  Слава сама находила его. Но, конечно, он страдал от того, что его выступление на сцене не объявлялось настоящей афишей, ни разу не были напечатаны его стихи. Замалчивались его успехи в театре и кино, тщательно вырезались кадры с его участием. Его запрещали, тем самым вызывая у народа к нему, а через него и к самому понятию правды, повышенный интерес. Он был бунтарем, смело утверждал правду, уча людей быть лучше, добрее друг к другу, разбираться в себе и в жизни. Пусть горька она, но она всегда правда, а не ее половина, не четверть. За это любили и всегда будут любить Высоцкого. Он жил с огромной самоотдачей, творчество становилось для него воздухом. «Я работаю со словом, мне нужны мои корни, ведь я поэт. Без России я ничто, я не существую без этого народа, для которого пишу, я не могу жить без любви публики ко мне как к актеру, без этой любви я задыхаюсь. Но без свободы я умираю…»