Что день грядущий мне готовит? юмор

Тер-Азарян Григорий
Решил я как-то пойти в оперу послушать ,,Евгения Онегина,,. Мне это друзья посоветовали давно. Я уже и позабыл об этом, как вдруг еду в метро, а одна дама, ну не дама, а просто картинка, беседует с другой дамой, и все про этого Евгения Онегина и еще про какого -то Ленского. И, вдруг, такую фразу слышу, это дама с картинки говорит:
- Мне с мужчиной, который не слушал Евгения Онегина и говорить не о чем.
А другая ей поддакивает.
 -Вот ведь какие раньше мужики были, а теперь только донышко бутылки и видят.
Я ,как про донышко услышал, так сразу покраснел. Не то, что я пьющий такой, но, когда есть повод, можно и донышко скрупулезно изучить. К примеру в День флага или Работника радио. Да мало ли какие есть праздники и поводы. Словом решил немного поводы поубавить и обязательно ,,Евгения Онегина,, послушать. Вышел на станции, подошел к кассе и спрашиваю кассиршу.
 -У вас билеты на ,,Евгения Онегина,, есть? Опера говорю есть такая.
 А она на меня, как глянет.
-Вам, говорит, молодой человек лучше на концерт взять билеты ,где песня такая поется. ,,Налей, налей бокалы полней. Бездельник кто с нами не пьет.,, Может слышали такую.?
Меня опять в краску ударило.
-Нет, говорю, я решил с этим завязать. Мне ,,Евгения Онегина,, надо, ну,просто позарез.
-А может лучше ,,Пиковую Даму,, послушаете? Там хоть про картишки поют.
-Нет, повторяю. Мне только ,,Евгений Онегин,, нужен.
-Ну, дело Ваше ,говорит кассирша. Вот вам Ваш билет на Евгения, то бишь Онегина. Взял билет, аж погладить его захотелось. Ведь это я билет в будущее купил. Пришел домой радостный. Хотел грамм сто выпить. А внутренний голос мне и говорит:
-Ты же вроде решил пить поменьше?
 -Верно, говорю. Лучше уж после оперы выпью.
Сижу и жду, когда же время в оперу идти придет. А на душе так светло. Это какая же у меня сила воли появилась, что вот так могу сидеть и ни в одном глазу... Еще оперу не послушал, а она на мне уже свой отпечаток оставила. Видимо права была та дама с картинки. Знала, что говорила... А что же будет, когда оперу послушаю? Может от вида спиртного и тошнить начнет?
Наконец часы стали показывать, что время уже идти в оперу.
Пришел, разделся. Все чин - чинарем. Только вот думаю:
 -А вдруг пальто после оперы не получу?
Что -то вид гардеробщика мне не понравился. Такие за милую душу пальто на бутылку променяют. Тем более ,чужое.
- Да ладно! думаю. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Ведь меня впереди опера ждет. Путевка в новую, светлую жизнь. А там и без пальто можно обойтись.
Но, на всякий случай, так косо посмотрел на гардеробщика.
- Мол знай наших.
Вошел в зал, а там людей видимо- невидимо. А некоторые дамы даже веерами обмахиваются. Это видимо винные пары отгоняют. Сел и жду. Когда же начнется все это.
Вдруг свет погас. Оркестр заиграл, занавес открылся, а там какие-то люди, странно одетые,стоят. Но, тихо-тихо начал разбираться. Там один тип Онегин, от нечего делать всех подкалывал. Вот и Ленского подколол, а тот возьми и вздумай стреляться. Странный какой-то. Ему бы пол литра купить и за жизнь с Онегиным поговорит, и нет проблем, а он стреляться хочет. И все поет и поет таким тонким голосом. Особенно фраза одна запомнилась. ,,Что день грядущий мне готовит. ,, А я тут и думаю:
-Не знаю чего друг он тебе готовит, а мне точно новую жизнь.
А далее поет, ,,Паду ли я стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она.?,, Тут уж совсем непонятно стало. Ведь вроде они стреляться хотели на пистолетах ,а теперь что их на арбалеты поменяли? Но видимо я чего-то упустил от радости.
Приходит этот тип Онегин. Раз два и нет Ленского .Ну, а потом все еще более закрутилось. Что-то он Татьяне говорил, а ему какой -то мужик отвечал, что не станет скрывать, что очень любит Татьяну. Я тут опять думаю:
 -Ну любишь, так и люби по - человечески и нечего всем во весь голос кричать, как ты ее любишь.
Словом, кончилась опера. Вышел я из зала. Пошел в гардероб, и даже пальто получил. Видимо мой взгляд подействовал ,и гардеробщик передумал пальто на пол литра менять.
Пришел домой. Настроение, аж зашкаливает. По такому поводу не грех и выпить. Да и внутренний голос что-то молчит. Видимо от оперы еще не пришел в себя. На душе совсем хорошо стало. Жаль некому оперу рассказать. Все мужики еще раньше поддали и теперь отдыхают. Не будить же их...
-Ладно, думаю. Завтра всем и расскажу.
Проснулся очень рано. А сердце так и поет. ,,Что день грядущий нам готовить?,, Только голова немного болит. Не грех и опохмелиться, думаю. Ну, принял грамм сто на грудь и бегом в метро, что бы не опоздать на работе. Еду, а настроение просто отличное. Давно такого не было. Вот ведь думаю, это все опера так действует.
Вдруг смотрю, вчерашняя дама, с картинки, входит в вагон. Это же надо иметь такое везение. Я к ней бочком,бочком так придвинулся, и тихо говорю:
-Что день грядущий мне готовит?
А она так удивленно посмотрела и говорит:
-А мне почем знать.
А я продолжаю:
- Это же Ленский так поет.
 А она
 - Ну и что Ленский? Я и Ленского никакого не знаю.
 -Да опера такая, говорю. ,,Евгений Онегин,, называется. Вот там Ленский и поет.
 И начал на весь вагон петь. ,,Что день грядущий мне готовит?,, То ли я не очень хорошо пою, то ли даму перепутал, но отвезли меня в вытрезвитель.
Я там всем им кричу.
-Вы что же это делаете? Я же новую жизнь начал.
А они говорят.
-Это и видно, что новую, совсем новую ,раз спозаранку пьешь.
Ну что им сказать. Они и в оперу видимо никогда не ходили, не то что там ,,Евгения Онегина,, слушать. Вышел я оттуда часа через четыре. И на работу быстро. Прихожу, а все как-то на меня странно смотрят. Видимо опера на лице отпечаток оставила. Вдруг начальник зовет.
-Ты где, спрашивает, был?
 -В опере говорю. Евгения Онегина слушал. И начал. ,,Что день грядущий мне готовит?
А начальник.
 -Уже приготовил. Вот твой приказ об увольнении.Нам Евгений Онегин из вытрезвителя еще утром позвонил.
Ну что им сказать. Просто неграмотные люди и все. А я теперь часто буду в оперу ходить. Вот на ,,Фауста,, пойду. Там, говорят, люди за металл гибнут, а Сатана балом правит. Интересно ведь на это посмотреть.