Винтом, уходящим в небо

Орбатова Татьяна
Узенькая лестница, на которой мы ютились, прижавшись друг к другу, внезапно покачнулась. Небо падало на город. Оно летело, сметая на своем пути линии высоковольтных передач, задевая хвостом Млечного пути верхушки деревьев. В голове звучал мотив какой-то песенки. Какой именно, услышать не удалось. Оставшееся пространство между земной твердью и небом заполнил грохот. Это взорвалось море. Его кипящие брызги накрыли лестницу, превращая прохладные ступени в горячий водопад. Мы падали вниз без ужаса и протеста. Всего лишь обычный конец света. Сколько их пережили наши предки? Свист в ушах, хохот ветра и несущаяся откуда-то издалека незнакомая песенка: «Крошка-енот, выстроил плот, но не успел позвать Ноя …». Не успел… Жаль… Значит, все потеряно… Все, кроме воспоминаний. Они отлетали от тел, раздавленных неизбежностью, сплетаясь в единственную воронку, которую можно было бы назвать последним памятником человечеству. В какой-то момент, светящаяся воронка была разорвана обломками метеоритов, но по странному стечению обстоятельств, именуемому «верой в самое себя»  снова возродилась, противостоя разрушительной стихии.  Воспоминания выжили, наперекор всем законам физики, стремясь вырваться из хаоса последнего на планете события. Этот нерукотворный монумент, собранный наспех земной Волей поднялся над небом, которое, подобно умелому портному, в считанные секунды раскроило Землю на разноцветные лоскутки. Больше не было пресловутого «быть или не быть», как не было Земли, Млечного пути и звезд. Что оставалась ниточкам памяти, сплетенным в единый клубок? Воссоздавать утраченное. Они работали без устали, рисуя на темном сгустке пространства иероглифы былой радости и печали.
…Точка, точка, запятая, минус, рожица кривая, палка, палка, огуречик… вот и вышел человечек... Смешной вышел, оголенный. И пошел гулять по воспоминаниям людей, обучаясь распознавать чувства. Гулял долго, постигая своим новорожденным восприятием то, что люди копили веками. А потом лег на краешек фантазий всех малышей, живших когда-либо на Земле, и сладко заснул. И приснились ему зеленые луга, где травинки умеют дружить с космическими жуками и ящерицами; синие реки, где томные круглые рыбы беззубыми ртами пускают бульбы, чтобы привлечь внимание морских кузнечиков-скороходов; голубое небо, выплескивающее из себя мягкокрылых эльфов и летающих медвежат. Человечек нежился среди этих образов, расплываясь в блаженной улыбке. Но его сон был нарушен - Лестница, сотканная из облаков, и стремящаяся к постижению самой себя, глядела ступенями внутрь своей сущности и плакала. Так человечек впервые узнал о слезах. Он заплакал от сопереживания и проснулся… Вокруг было темно. Но где-то там далеко-далеко брезжил неясный огонек. Он еле теплился, словно собирался исчезнуть, и человечек устремился к нему. Малыш ступил в пределы Света и впервые с момента своего появления услышал голос.
- Знаешь ли ты, как падают листья? – спросил его кто-то.
- Нет, - прошептал он.
- Они падают винтом, уходящим своими воспоминаниями в небо…
«Как красиво!», - подумал карапуз, не ведая, что его тоненькие ножки, ручки, а затем и все прозрачное тело обрастают плотью и, не чувствуя, как сначала медленно, а потом быстрее струится кровь по его венам…