Каскадеры

Тер-Азарян Григорий
Был солнечный весенний день. Я сидел в саду и наслаждался природой. Весело щебетали птицы, солнышко приятно грело и хотелось только любить и быть любимым.Рядом, на скамейке, сидели две женщины и о чем-то говорили. Сначала я как-то не прислушивался, о чем они там говорят, но тихо-тихо стал понимать, что речь идет о каком-то фильме.
Да, что актеры, говорила одна из женщин, весь фильм держится только на каскадерах. Не будь их, от фильма ничего бы не осталось. В этом вопросе ты права, ответила ее собеседница. И, вообще, мне кажется,что каскадеры должны быть очень интересными собеседниками. Ведь во время съемок, я уверена, бывает масса интересных случаев. Конечно дорогая, согласилась с ней подруга. Я бы и сама, с удовольствием, познакомилась с каскадером. Только где их найти и как с ними познакомиться? Это уже было весьма интересно, и я повернул голову в сторону женщин. Это были очаровательные создания, рыжая и блондинка, и трудно было кому-либо из них отдать предпочтение. Случай сам шел в мои руки. Только, что мне делать с двумя дамами? Мне ведь и одной было достаточно. Ладно, подумал я, а для чего тогда сосед, что бы ни выручить меня в такой ситуации? Да и жена его в командировке и вернется только через неделю. А за неделю, ух что можно сделать…. Ну, а приедет жена, там уж видно будет. Милые женщины, обратился я к ним. Простите, но я стал невольным слушателем вашего разговора. Вы, кажется, о каскадерах говорили? А Вам то что, ответила одна из них,та, что была блондинкой. И нечего подслушивать чужие разговоры! Это неприлично молодой человек! Так я же случайно, начал я оправдываться. Просто я сам каскадер и мне было приятно слышать, что две такие прехорошенькие дамы такого высокого мнения о нашей скромной профессии. Недовольное выражение на лицах моих собеседниц сразу же сменилось на приветливые улыбки. Неужели Вы каскадер? спросила меня та, что была рыжей . Как это романтично! Самый настоящий, сказал я ,хотя немного смутно представлял, что и как делают каскадеры. Расскажите нам что-нибудь, попросили дамы. Да что бы вам такое рассказать? спросил я. И в тоже время уже корил себя, что зря ввязался в этот разговор. Ну расскажите, чем Вы сейчас занимаетесь, к какому фильму готовитесь? попросили дамы. Да вот сейчас готовимся к съемкам в одном фильме. Вот и сидел, и продумывал трюки, продолжил я. По ходу фильма мне, с партнером, надо и в воду прыгать, и сквозь огонь проходить, и еще много чего другого. А вы не боитесь? с восхищением спросили меня собеседницы. А чего тут бояться продолжал я. Просто работа у нас такая. Ой, сказала блондинка, обращаясь к рыжей. Ты посмотри, как скромничает молодой человек. Такое ощущение, что прыгать с высоты и гореть в огне, это просто безделица. Для кого-то это может быть и смелость, а для меня и моего напарника это просто работа, скромно сказал я. Восхищение в глазах женщин сменилось восторгом. Да вы и сами можете посмотреть на наши тренировки, продолжил я. Вот завтра приходите и все увидите своими глазами, . Договорившись о завтрашней встрече, я побежал домой.
Поднявшись к соседу ,я ему рассказал все в подробностях и так ему описал дам, что он уже готов был лезть в любой огонь и прыгать, хоть с самолета, без парашюта. Надо было только обговорить все детали, что бы все выглядело натурально.
Если с прыжками с высоты все легко решилось, надо было просто прыгнуть с моста в реку, то с огнем вопрос ни как не решался. Сосед даже предложил меня немного бензином облить, ну самую малость, а потом из огнетушителя быстро погасить огонь, но как-то это было не совсем натурально. Ведь надо было, чтобы огня было побольше, и женщины поверили, что мы истинные каскадеры.
Ладно, сказал сосед. Для таких дам, и погореть, немного не повредит. Есть у меня один знакомый пиротехник. Он обязательно что-нибудь придумает. Пошли к его знакомому пиротехнику. Знаете что братцы, говорит он. С огнем шутки плохи. Я, конечно, понимаю вас, и сам готов ради красивой дамы в любой огонь полезть, но гарантировать ничего не могу. А вот с эффектами по всяким там взрывам, рад буду помочь. А вы скажите, что звонил режиссер и прохождение сквозь огонь отменяется. Я же говорил, что он нам поможет, радостно воскликнул сосед. Сели, немного выпили, все обсудили и довольные вернулись домой. На завтра оставалась сущая ерунда, прыгнуть с моста в реку и немного попрыгать при взрывах. Но, зато какая награда.... Восторженное сердце дамы. А там….. И мечты уносили ввысь.
На завтра все было готово. Дамы пришли. Мы пошли на мост, взялись с соседом за руки и прыгнули. Народу собралось на мосту человек сто. И, хоть вода была еще очень холодная, и ноги здорово болели от удара об воду, но, восторги дам, все скомпенсировали. В это время к нам подошел милиционер и попросил предъявить документы. Да это же каскадеры, напали на милиционера наши дамы. Они просто тренируются для фильма. Тренируются, или еще что там делают, сказал милиционер меня мало интересует. Мое дело соблюдать порядок на мосту и прыгать с него никому не позволю, даже каскадерам. А вас, молодые женщины, порошу помолчать. Либо всех сейчас отведу в отделение. А то распрыгались здесь все, и думают нет на них управы. Словом, пришлось нам штраф уплатить, а пока все это продолжалось, то зубы начали такую чечетку выбивать от холода, что все разбежались. Но, оставалась лишь самая малость. Надо было еще немного попрыгать на ,,минном поле,, и дамы наши.
Переоделись и поехали за город. Там нас уже поджидал знакомый пиротехник. Все будет, как в натуре, сказал он. Вы только вовремя ложитесь на землю при взрывах, и нет проблем. Начали мы переходить, так называемое, ,,минное поле,,. Но, толи от того, что еще не совсем согрелись, то ли пиротехник что-то намудрил, мины так начали рваться, что на соседе почти и одежды не осталось. А у меня брови, ресницы и половина волос на голове сгорела, а остальная половина встала дыбом, так что ни одним гелем нельзя их теперь уложить. Вот стоим с соседом и думаем.Он про то, что жене скажет, куда делся новый костюм и пол зарплаты, а я про волосы. А дамы от восторга, аж, запрыгали. И какие же вы смелые, говорят они. Тут подходит к нам какой-то мужчина и спрашивает. Это вы те самые каскадеры, что с моста прыгали? Мы самые, отвечают дамы. Вот вы то мне и нужны. Я говорит режиссер и мне по зарез требуются каскадеры. А через огонь сможете пройти? продолжает он. Конечно, могут, отвечают дамы. Это ведь для них повседневная работа. А прыгнуть с небоскреба или с самолета без парашюта? Могут-могут, кричать дамы. Они все могут. И с самолета прыгнуть, и всякие там автомобильные трюки могут, и все-все, что только пожелаете. А мы с соседом только головой киваем. Не отказываться же при дамах. Вот, тогда контракт, подписывайте, и немедленно приступаем к съемкам, говорит режиссер. Ну что тут поделаешь. Взяли, подписали контракт, сели в машину режиссера и поехали на верную смерть. Ну, а дамы, пусть нас подождут, если с соседом живыми останемся.