Очко, или 21 пункт из пьесы Непризнанный гений

Омагодан О
1. Говори как можно больше о своих чувствах. Тяни одеяло на себя. Пусть все говорят  и думают только о твоих чувствах.
2. Не говори ничего конкретного о себе. Это размывает образ гениального одиночки, непризнанного гения.
3. Ты чужой в этом враждебном мире. Ты вообще не с этой планеты, ты выкидыш судьбы, от которого она отказалась. Здесь ты ждешь, когда наступит время твоего ухода.  Помни об этом всегда.
4. Каждое утро начинай со слов «Я гениален. Они все козлы и тупые уроды. Они даже не могут понять меня. Я исключительно одарен. Я умру, и тогда все они, идиоты, эмоционально ограниченные дебилы, имбецилы поймут, что они потеряли»
5. Вечер заканчивай минимум шкаликом водки или бутылкой вина. Алкоголь способствует раскачке психики и высвобождает дремлющего в тебе зверя – без его энергии творчество невозможно.
6. Формула «любви». «Мне насрать на вас и ваш гребаный мир, так же как ему на меня. Сдохните все.» Повторяй ее как можно чаще, анальный контур - великая сила. Вспомни, животные метят территорию – а чем ты хуже?
7. Не хвали никого. Похвала возвеличивает того, кого хвалят и принижает хвалящего. Ты выше всего этого.
8. Молчи. Молчание воспринимается как мудрость. Если невозможно молчать, говори загадками. Даже если в твоих словах нет никакого смысла, все будут думать, как же ты многозначителен и умен. Но лучше, когда смысл есть. Помни – раз созданная репутация будет давать тебе дивиденды всю жизнь, даже если музы склеят крылья, а Пегас отбросит копыта.
9. Лелей и холи в себе чувство собственной важности. Если ты будешь о себе так думать, окружающие начнут вскоре считать, что ты имеешь на это право.
10. Дави на жалость. Не прямо – намеками. Типа – ты скоро умрешь, сидишь на таблетках, траве, игле, квадратных яйцах, или ты инвалид войны 1812 года, или кошку сестры жены твоего двоюродного брата по матери нашли в подвале полузатопленного дома с перерезанным горлом. 
11. Не пиши про любовь – это старо и избито. Пиши про ее противоположности. Тем более что их есть у тебя, и строчки сами будут ложиться на бумагу. Но скрывай это, перекладывая нелюбовь на тех, с которыми тебя сталкивала судьба. Люди не любят тех, кто любит только себя и не любит их, любимых ими самими. И в этом их ханжество – они пытаются это скрыть. Помоги им в этом.
12. Не создавай больших эпических полотен. Это утомляет всех. И тебя.
13. Лучше изобрази какую-нибудь сволочь, чтобы читатель почувствовал, насколько он лучше того, о ком или от чьего имени ты рассказал.
14. Играй на низких чувствах – это есть у всех.  Не игнорируй матерную лексику. Но и не перебарщивай.
15. Не оскорбляй потенциальных конкурентов – ты создаешь им ненужное  внимание. Все удачное у других обходи молчанием, а плохое можно и поругать. Но лучше игнорировать вовсе.
16. Лелей и холи в себе обиды. Никому ничего не прощай. Боль - это источник, и творения будут литься из тебя потоком. Если нет боли – создай ее, возможно, ценой разбитой любви.
17. Женщины нуждаются в ком-нибудь, кому они могут отдать свою любовь, пожалеть и прижать к своей груди. Женщин также интересует твой интеллект.
18. Мужчины нуждаются в поклонниках их интеллекта.  Они ревностно относятся к чужим достижениям. Если ты слышишь похвалу от мужчины, это причина задуматься. Возможно, ты где-то прокозлился. С эмоциями дело у них обстоит похуже – природа если и наделила мужчин тонкой душой, то только совсем уже болезненных уродов. Мужчины все без исключения любят пошлости, казарменный грубый юмор и всякого рода скотоложества. Но вытесняют это кто как может.
19. Мужчина никогда не признается другому мужчине в том, что он ему нравится – только явные или латентные гомики. Не делай этого, это ошибка. То же и у женщин. Это можно сделать, только чтобы о тебе начали говорить.
20. Напусти тумана, наведи тень на плетень, запутай следы. Измени имена, даты, приметы, времена, знаки, пол, долей воды – и самая простая мысль станет поэтическим бестселлером.
21. Не выражай даже простые мысли просто. Простота хуже воровства. Воруй незаметно – может, ты и самый умный, но как частица человечества ты не можешь быть умнее целого. Воруй с умом.