Пуговица сказка для больших детей

Орбатова Татьяна
В мастерской по пошиву женской одежды жила небольшая бесцветная пуговица. И лежала она в деревянном ящике, вместе со своими сестрами. Как-то раз портной пришил пуговицу  к красивому пальто с дорогим меховым воротником. Однако, присмотревшись, понял, что не подходит она к этой роскошной вещи. Мастер отпорол бедняжку и на ее место водрузил яркую соперницу. Как переживала несчастная от такой несправедливости! Каждый раз, когда приоткрывалась крышка коробочки, в которой томились забытые пуговицы, наша бесцветная героиня оживлялась, надеясь, что ее заметят. Самая старая жительница мрачного ящика – медная, с орлом посередине, пуговица, говорила ворчунам, роптавшим на свою судьбу:
- Только терпение спасает от тягот ожидания. Однажды и вы будете востребованы.
Прошло много времени и почти все пуговицы, отчаявшись, перестали ожидать чуда. Словам старейшины верила только бесцветная малышка.
Как-то утром крышка коробочки отворилась, и она услышала чей-то радостный голос:
- А вот и та, которую мы так долго искали!
И ее вытащили из темницы.
Щурясь от яркого света, пуговица огляделась и увидела, что ее пришивают к байковой рубашке ребенка. Ее счастью не было предела - наконец-то, она нужна!
Прошло несколько лет. И хотя мальчик рос, ему предпочитали не покупать в магазине новые рубашки, а шить «на заказ». И пуговицу никогда не забывали пришивать на них. Она всегда была рядом с мальчиком, заботливая и верная. А когда она, состарившись, раскололась, душа ее, спокойная и умиротворенная тем, что постигла смысл собственной жизни, улетела далеко-далеко. Туда, где рождаются легенды. В мир, где обитают души вещей,  приносивших когда-либо пользу людям.